Хіти тижня. "Скорее всего, о поставках "Джавелинов" мы узнаем от танкистов противника или его разведчиков, если они успеют покинуть свою машину", - Аnti-colorados

Для того, щоб використувати нове потужне озброєння, українські військові повинні пройти відповідну підготовку, але і це ще не все.

Ілюстрація: s00.yaplakal.com

"В своих ранних книгах знаменитый писатель и историк Второй Мировой войны, Виктор Суворов, достаточно интересно описывал то, как некие косвенные данные текущих или давно прошедших событий могут привести к выводам о реальной их картине", - пише у своєму блозі Аnti-colorados, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Понятно, что большая часть оперативных данных любых вооруженных сил закрыта грифами секретности и недоступна для широкого круга общественности. По этой причине бесполезно смотреть на событие прямо, там либо ничего не видно, либо военные организуют комплекс мер по дезинформации, чтобы скрыть свои истинные цели и намерения. Тем не менее, по некоторым показателям загрузки транспортной системы, характеру перевозимых грузов и сотнях других косвенных данных, которые просто нереально скрыть, можно приблизительно вычислить, что, где и когда должно произойти.

Другое дело, что наблюдатель должен обладать почти энциклопедическими знаниями, чтобы представлять сами возможные процессы, а потому понимать, куда смотреть и на что обращать внимание. Кроме того, такой наблюдатель должен обладать аналитическим умом, чтобы из этих косвенных данных собрать мозаику, противоречащую заявлениям официальных лиц.

Для этого не обязательно быть профессиональным разведчиком. Наши читатели не раз писали нам о том, что предвидели нападение РФ на Грузию с точностью до нескольких дней. Прямо скажу, в преддверии этих событий автор вообще не обращал внимание на этот узел, а потому – был немало удивлен сообщениям прессы о начале пятидневной войны. Это уже потом, внимательно рассматривая все, что происходило перед вторжением армии РФ в Сакартвело, все становилось на место. Если в то время пришлось бы следить за развитием событий, то скорее всего, можно было дать высокую степень вероятности этого вторжения. Удивительно, что в Тбилиси не видели того, чего не видеть было невозможно.

Однако, это был маленький пример, наглядно иллюстрирующий то, на что сейчас нужно смотреть, чтобы ощутить динамику событий, связанных с войной. Однако, это – никому не интересно. Информационный поток превратился в какую-то нескончаемую "Санта Барбару", где пустые речи Серлеща, пуштуна или подобных пустышек размазываются толстым жирным слоем и обсуждаются, как нечто реальное, действительно имеющее влияние хоть на что-то. Все это напоминает забавные, но бестолковые игры щенка с тапком, только все происходит в масштабах страны, которая ведет войну на своей территории с более мощным противником.

В этой связи, сегодня появилось некое сообщение американской военной прессы, которое в Украине совершенно никого не заинтересовало, а напрасно.

У нас долго, нудно и бесплодно стояла дискуссия о том, что реальной помощи в войне с агрессором не оказали ни США (гарант территориальной целостности Украины по Будапешту), ни Европа, чей основополагающий документ европейской безопасности, называемый "Хельсинки", как раз и попрала Москва.

Последнее, что немного всколыхнуло публику, это грядущая поставка ПТРК "Джавелин". Однако эта новость была размазана в том же стиле, что и все остальное. Например, за скобками осталась формула запроса Украины именно по этому виду вооружений. А запрос был достаточно интересным, чтобы о нем поведать публике. Украина запросила более тысячи Джавелинов, ровно по количеству ракет, которые были переданы и уничтожены по Будапешту. С точностью до единицы. Только это можно было преподнести как некий сарказм Украины, но куда там!

Но мы хотим коснуться именно рождественского аспекта этого события и поставок вооружений вообще, не только Джавелинов. Тут нам и понадобится метод Виктора Суворова, о котором мы вели речь выше.

Если кто не в курсе, у РФ возникли серьезные проблемы на самом емком и перспективном рынке вооружений в Индии. Индусы, традиционно ориентировавшиеся на оружие из совка, а потом и из РФ, постепенно, но неотвратимо сворачивают сотрудничество с Москвой. Как можно понять из многочисленных комментариев индийских военных, их не устраивает именно уровень технологий новой техники. Это касается бронетехники, авиации и ракетостроения. Известно, что даже то, что россияне поставляли по разделу "бронетехника", комплектовалось импортными узлами и агрегатами, особенно это касалось электроники.

С самолетами стало еще хуже и именно в той области, которая касается высоких технологий. Индусы с самого начала планировали свой клон ФАК-ПА оснащать собственной электроникой, да и россиянам что-то поставлять для их самолетов, но потом все вошло в стоп, когда индийские специалисты попали на предприятия российской оборонки и увидели уровень технологий собственными глазами. Наверняка, им стало понятно, почему россияне не судятся с китайцами за плагиат их систем вооружений. По сути, китайцы брали концепцию, а потом – выкидывали из конкретной системы все российское и ставили свое. Только с двигателями у китайцев еще не слишком хорошо получается, но все остальное ушло дальше и не интересует Пекин, в плане практического применения.

В общем, индусы начали переходить на узлы и агрегаты, а потом и на готовые изделия, произведенные во Франции, например – заменяя российские самолеты. В последнее же время пошло резкое сближение позиций с США и очень возможно, что после снятия барьеров, касающихся перетекания военных технологий, американцы активно отожмут у россиян весь рынок, ибо последние почти не умеют вести честную конкуренцию, без давления и подкупов.

Этот этюд приведен для того, чтобы понимать насколько современные российские системы вооружений отстают от американских. Вернее, они не только отстают но и находятся в стороне от основных технологических тенденций. Россияне привычно идут своим путем. Но Украина и РФ обладали примерно одинаковыми наработками, в плане технологий, ибо вышли из одного совка. Потом наша оборонка была в загоне, а российская – получила гигантское финансирование за счет нефтедолларов.

Это надо понимать для того, чтобы реально оценить состояние ВСУ, которые отстали и от мирового уровня технологий, вооружений и, как следствия – тактики его применения. В критических областях вооружений мы отстали на поколения и тут просто надо спокойно и трезво смотреть на вещи.

И вот в этой обстановке мы просим поставить нам оружие. А кто им будет воевать? Тот же самый Джавелин является предпоследней разработкой в области ПТРК. То есть, он является более сложной и дорогой системой, чем тот "Тоу", который был поставлен в Сирию и которым сирийцы лупят российские Т-72 и даже Т-90. Наша новинка "Стугна" — одноклассница не Джавелина, как о том часто писали, а именно Тоу. Войска только начали получать систему вооружений, которая в передовых странах давно является устаревшей и выведенной на консервацию.

Джавелин или его аналог мы никогда не производили и неизвестно, когда станем его производить, а Штаты уже внедряют новую систему, идущую на смену Джавелину. Поэтому, Джавелин, и не только он, а все новое оружие должно попасть в умелые руки. Это не совковая дешевка, а высокотехнологичное, дорогое оружие. Весь персонал, который будет работать с новым оружием, должен соответствовать по уровню подготовки, этому оружию.

Отсюда вытекает простое и логичное условие поставок подобного оружия – наличие подготовленных операторов. Вспомним, сколько проводилось мероприятий по подготовке снайперов, которые работают с новейшими снайперскими винтовками, а главное – их обвесом из США? И вот лишь недавно пошли централизованные поставки этого оружия, боеприпасов к нему и необходимых комплектующих, расходников и обвеса. Даже в самих Штатах подготовка тех же снайперов – довольно долгая и ответственная работа. Но ведь оператор того же Джавелина – тоже должен быть хорошо подготовлен, ибо ценник на пуле от Лапуа и на ракете комплекса Джавелин существенно отличается количеством нулей. А речь идет не только об умении точно отработать ПТУРом, но и о тактике его применения, чтобы эффективность его работы была максимальной.

Из этого следует, что наши военнослужащие должны просто массово переходить на английский язык, изучать тактику боевых действий, с использованием принципиально новых образцов вооружений. Вот именно сюда надо внимательно смотреть, ибо то, чему учат зарубежные инструкторы наших военнослужащих, завтра будет поставлено в войска.

В связи с этим, читаем сообщение, размещенное на официальном сайте Министерства Обороны США и с удивлением обнаруживаем то, как и кто отмечает в Украине Рождество. Европейское командование, скорее всего, имело в виду нечто другое, вполне себе бытовое, но учитывая изложенное выше, мы понимаем, что это и есть новости, которые заслуживают внимания, вместо Карлсона на крыше.

А речь идет о том, что в составе многонациональной учебной группы на Яворивском полигоне, Рождество встретили 220 военнослужащих из США. Они прибыли из состава 27 стрелковой бригады, штаб которой расположен в г. Сиракузы, штата Нью Йорк и 101 кавалерийского полка, штаб Ниагара Фолс, штат Нью Йорк. То есть, на рождественские каникулы только из США остались 220 военнослужащих. А кроме них еще присутствуют военнослужащие из Канады и Великобритании. Вот именно там и происходит обучение приемам применения всего того, что скоро поступит, и скорее всего – уже поступило в Украину. Есть большая доля вероятности того, что мы узнаем о том, что именно поступило и уже ушло в войска не от наших военных, а от противника, когда он поймет, что его стали уничтожать не так, как было до этого.

Кстати, по поводу того, что возросла плотность и качество снайперского огня со стороны ВСУ, мы уже читали многократно. Но о поступлении снайперского оружия мы уже знаем. Другое дело, когда мы это узнали. Противник об этом догадался несколько раньше, просто пораскинув своими мозгами. Скорее всего, о поставках Джавелинов мы узнаем от танкистов противника или его разведчиков, если танкисты не успеют покинуть свою машину, чтобы поделиться новыми и неожиданными впечатлениями.

Это как раз и соответствует обычной тактике подачи военными информации о новых видах вооружений. Что тут важно отметить. Мы очень часто слышали и читали упреки в адрес США о том, что даже слабо организованные группы повстанцев получили довольно мощные ПТРК Тоу, которыми те отправили в металлолом целые колонны танков, БРОв и прочего добра. Но вот мы находимся в шаге от того, чтобы почувствовать разницу между тем, что могут получить повстанцы, уставшие от тирана, и что может получить регулярная, профессиональная армия.

Вернувшись на несколько месяцев назад, хотелось бы обратить внимание еще на один момент, который так и не получил должного освещения нашей прессой (которой на это – плевать). Речь идет о полете начальника нашего Генштаба Виктора Муженко на американском истребителе F-15. Те, кто об этом писал – пытались хохмить, на сей счет, но скорее всего, это был чисто дипломатический ход, который поняли те, кто должен был понять. Мы не станем глубоко погружаться именно в эту тему, а просто оставим открытыми пару вопросов. Только ли Муженко летал на таком самолёте или там облетывает эти (а может и не только эти) машины группа наших пилотов? И второй вопрос, кто-то в курсе того, не занимаются ли тем же самым, что пехотинцы в Явориве, наши военные моряки где-то в теплых морях США? Мы встречали несколько красноречивых фотографий и скупых комментариев на сей счет, но не станем погружаться в область версий и предположений. Нас, как редакцию, вполне устраивает указанный выше способ подтверждения информации от противника, когда у него что-то феерично сгорит, упадет или утонет.

А Рождество на Явориве прошло душевно, с угощениями, концертом и всеми признаками гостеприимства, которые надлежит оказать нашим партнерам, помогающим нам экстерном сдать экзамены и перейти сразу в старшие классы, минуя средние".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...