Хіти тижня. У Чорному морі влаштували полювання на російську субмарину

Навіть старий підводний човен німецького виробництва кінця 1970-х по своїй шумності, а, значить, і по виявленню, можна порівняти з новітніми російськими субмаринами.

Військові навчання "Sea Breeze-2017". Ілюстрація: uc.od.ua.

"Вчера объединенная группа кораблей ВМС США, ВМСУ и ВМС Турции имитировала охоту за вражеской субмариной. За кем же охотились морские волки? Намедни, в ходе международных учений Sea Breeze-2017 была проведена весьма интересная операция - обнаружение вражеской подводной лодки", - пише блогер Злий Одесит у статті для сайту uc.od.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"В операции были задействованы флагман ВМСУ фрегат Гетман Сагайдачный с применением противолодочного вертолета Ми-14ПЛ, ракетный крейсер ВМС США Hue City, патрульный самолет P-8 Poseidon. В качестве вражеской субмарины использовалась турецкая S349 Batiray.

Собственно, можно привести долгий и сухой текст официального пересказа об успешном проведении данной операции с последующим обнаружением и отслеживанием субмарины условного противника, но всё же, сама суть мероприятия состояла не в банальной отработке стандартных действий, а, на мой взгляд, носила конкретную цель.

На сегодняшний день Черноморский флот ВМФ РФ имеет на вооружении 7 подводных лодок: одну проекта 877 Палтус (сейчас находящуюся на модернизации) и шесть проекта 636.3 Варшавянка. Каждая из Варшавянок имеет на вооружении 4 крылатые ракеты Калибр, способные поражать наземные цели на расстоянии боле 1 500 км.

Именно Варшавянки на сегодняшний день представляют собой наибольшую угрозу на Чёрном море, поскольку в отличие от надводных кораблей их перемещение сложнее отследить, а насколько опасны ОКР Калибр, даже не достигая цели, мы смогли видеть по применению данных ракет в Сирии.

А потому, мероприятия проведенные вчера объединенной группой флотов можно смело назвать охотой за Варшавянкой или хотя бы её подобием - так как даже старая подлодка немецкой постройки конца 1970-х по своей шумности, а, значит, и по обнаружению, сравнима с новейшими российскими субмаринами. Повышение навыков противодействия подводному флоту вероятного противника, общими усилиями, с учетом ограниченных технических возможностей ВМСУ, должно стать приоритетным. Ну, а Варшавянкам, на 200 метрах под толщей воды, отныне, должно быть не так спокойно".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...