Хіти тижня. В Крыму разваливаются российские империи или почему провалилось ГКЧП, - журналіст

Причиною невдалого серпневого держперевороту у 1991, більш відомого, як путч ГКЧП, став...шашлик.

У Криму. Ілюстрація:novadoba.com.ua

"ГКЧП в Крыму (1). Намекающая предыстория." Про це пише у своєму Facebook головний редактор видання BlackSeaNews Андрій Клименко, передають Патріоти України, продовжуючи:

"В Крыму разваливаются российские империи..."

В очередной раз замечу, что:

а) Николай I умер от позора, фактически убив себя, не смог пережить поражения в Крымской войне 1854-55.

б) Александр II был убит выходцами из Крыма (Кибальчич, Желябов, Перовская).

в) Александр III умер в Ливадии (по одним данным - вследствие взрыва поезда по дороге из Крыма, по другим - вследствие перепоя крымскими винами),

в) из Крыма ушли за границу: российская императорская семья, армия Врангеля - то есть последнее дворянство и офицерство.

г) Андропов умер после того, как посидел с больными почками в жару на холодной мраморной скамейке в санатории "Нижняя Ореанда"...

г) в Крыму был подписан договор об СНГ.

ГКЧП в Крыму (2). Немного об авторе. Не спешите разочаровываться: вы хотели честно - нате вам честно!

19.08.1991 года - в день ГКЧП. изменивший весь мир - мне оставалась неделя до 32-х лет, и я был самым молодым заведующим отделом из обкомов (рескомов) КПСС в СССР, членом Крымского обкома партии и попутно членом ЦК ВЛКСМ. И самым наглым, разумеется. Дитя перестройки. Такое тогда случалось. И было востребовано. В подчинении у меня было около 220 человек освобожденных партработников по Крыму, все они были старше меня на 15-20 лет.

Чтоб вы понимали - это в нынешних координатах 2 ранг госслужащих, вице-премьер Крыма. До этого был быстрый путь от инженера (старшего инженера) - наладчика вычислительной техники в компьютерной фирме, обслуживавшей Минобороны, КГБ, штаб ВМФ ССР, объектов космической связи, радиоперехвата, дешифровки и т.д.

После этого стремительно пролетел ступеньки: 1-й секретарь Ленинского райкома комсомола Севастополя, зав. орготделом Крымского обкома комсомола (3 года), секретарь Крымского обкома комсомола (1 год), а дальше партаппарат. Закончилось все это в мой 32-й день рождения - 27 августа 1991. В трудовой книжке имею печать: "уволен в связи с ликвидацией КПСС". После этого принял решение сам себя люстрировать и ни разу нигде на госслужбе не был.

ГКЧП в Крыму (3). Вы не поверите, почему провалилось ГКЧП! - из-за Крыма и из-за жадности и понтов... Я - свидетель: из-за обкомовского шашлыка..

ГКЧП в Крыму (4). "Крымский шашлык как фактор геополитики".

Я абсолютно не шучу. Зав. идеологическим отделом Крымского рескома КПСС (КПУ) - не та фигура в те времена, чтобы шутить.

Дело было так: параллельно с отдыхом Горбачева на даче "Заря" в Форосе рядом - в санатории ЦК КПСС «Южный» отдыхали: Примаков (член Совета безопасности СССР) с внуком, Нишанов (председатель Совета Национальностей ВС СССР), Пуго ( министр МВД, впоследствии член ГКЧП) с семьей, Лучинский (секретарь ЦК КПСС, затем президент Молдавии), Шахназаров (помощник Горбачева) с сыном Кареном (кинорежиссер, потом директор «Мосфильма»). И не только. Был еще секретарь ЦК КПСС Дзасохов и другие. Это советский инстинкт - быть рядом с Генсеком. Я заезжал в те дни туда. Вечером, после окончания кино, лично видел их всех - половину Политбюро.

Поскольку примерно 20 августа 1991 года большинство названных товарищей должны были возвращаться в Москву (Союзный договор стоял на подписании), то Крымский реском (обком) партии по неписанному протоколу должен был организовать шашлык на природе для высоких гостей.

И организовал.

Вообще то, столовая Крымского обкома партии знала и умела обслуживать членов Политбюро (спецконтроль продуктов, спеццеха по кефиру, сметане в горшочках и т.д. - это не шутка). Но в этот раз дело в свои руки взял Л.И.Грач, тогда 2-й секретарь и мой непосредственный начальник, талантливый импровизатор, а не 1-й, Н.В. Багров и не опытный управделами Коваль.

Грач был большим фанатом футбола, поддерживал фк "Таврия" и с его легкой руки в Бахчисарайском районе была построена фешенебельная спортбаза "Таврии". На территории совхоза, директором которого был известный крымский аграрий Я.П. Салун, многолетний красный директор совхоза им. Чкалова. А у Якова Петровича был уникальный шашлычник. Действительно, уникальный. Короче, Л.И.Грач решил угостить членов Политбюро на пикнике в лесу шашлыком от Яши Салуна. Еды было много, все было очень вкусно, не доели, жалко было бросать, закрыли в банки и повезли с собой в санатории-госдачи... Решили доесть утром... Жара была - как в Крыму в августе.

Это не шутка. Я пропущу некоторые физиологические подробности. Короче, выступаю я, значит, через день перед аппаратом МВД Крыма, призываю к спокойствию, а начальник МВД генерал Руснак шепчет-извиняется: АВ, я должен ехать Пуго провожать, он опаздывает на два дня....

Вот так из-за крымского шашлыка и вызванной им... диареи был сорван ГКЧП: министр МВД СССР Пуго, самый умный из членов ГКЧП, опоздал на два дня к началу переворота, чем деморализовал личный состав МВД СССР в решающие дни...

Это не сказка, друзья, это быль...

ГКЧП в Крыму (5). Секретари Крымского обкома партии ненавидели Горбачева и перестройку. Все. На закрытом заседании бюро Крымского обкома (рескома) партии рано утром 18 августа 1991 года (воскресенье, нас всех - руководящих работников обкома - туда собрали ранним утром по тревоге дежурными машинами) секретари обкома и старые члены бюро не скрывали торжества: наконец-то. Мы - дети перестройки, 3-5 человек, эмоций не выражали - было не до того. И дело даже не в шоке.

И мы, и они понимали ясно и четко - в Крыму в разгар сезона находится 2-3 миллиона отдыхающих одномоментно. И если среди них начнется неуправляемая паника (да-да: неуправляемая паника), то все может кончится плохо. И поэтому в тот день Крымский обком партии действовал как орган местного самоуправления.. Все руководство обкома разъехалось по городам и районам - стремительно - в течение 2-х часов, за время пока я был в дороге в Керчь, там собрали весь городской актив - директора заводов, работники горрайисполкомов, райкомов, школ, жд и пр.

В Керчи собралось человек 500. У всех - не просто непонятки, а совсем непонятки. Вел все это в Керчи тогдашний первый горкома партии, большая умница Саша Сафонцев, самый молодой из первых горкомов, всего лет на 8 старше меня (через 6 лет он станет вице-премьером Крыма и его взорвут бандиты в Симферополе). А тогда у всех нас - консерваторов и перестройщиков был объединяющий страх: если вся 3-миллионная армия туристов сорвется в панике - в Крыму будет... И все мы работали не только языком, а и делом, чтобы это предотвратить: доп. рейсы жд, авиа, авто, успокоение людей, водоснабжение, продовольствие на полках...

Мы справились тогда. Это было непросто. Никто этого не оценил, но мы и не ждали оценок. Через 7 дней КПСС (КПУ) не стало. Мы, Грач, Форманчук, Полапа, Клименко, Коваль, Козубский, успели рассчитать и уволить по собственному желанию всех партработников, чтобы не портить им биографии, а сами так не хотели. В свой 32-й день рождения я получил ту самую гербовую печать ВС Крыма в трудовую книжку - "уволен в связи с ликвидацией КПСС".

Но зато... это был самый незабываемый день рождения в моей жизни. Вы представляете 2-х (полчаса как бывших) секретарей и 4-х завотделами обкома партии, распивающих коньяк на парапете над Салгиром после выхода из запечатанного здания под прицелом телекамер, нет - из запечатанного этапа жизни...

Коньяк был армянский, а принес его мой тогдашний старый друг - очень импозантная фигура, когда-то подчиненный по обкому комсомола - зав секторм профтехобразования, а в то время депутат ВС Крыма и председатель крымского армянского общества, а потом... премьер непризнанного Нагорного Карабаха Анушаван Данелян.

Вот как жизнь закручивает сюжеты... Но об этом позже. Больше я никогда не работал в государственных органах. Сознательно.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...