Хіти тижня. Власник "Емпоріума": Ніколи на віддам будівлю під музей Майдану

​Заступник директора Музею-меморіалу Революції гідності Антоніна Пипко пропонує тимчасово зберігати експонати музею у приміщенні магазину на Грушевського у Києві, зі стін якого стерли «ікони революції».

Про це вона заявила на прес-конференції 4 вересня, зазначивши, що остаточного рішення немає, повідомляють Патріоти України з посиланням на ВВС.

Директор магазину «Емпоріум» Ігор Доценко обурився, що все це вирішили без нього, як людини, яка досі орендує приміщення на Грушевського, 4. Далі мовою оригіналу.

«В понедельник утром Музей Майдана предложил передать им помещение «Эмпориума», поскольку им негде хранить и выставлять экспонаты. Арендодатель успел заявить, что не будет продлевать с нами договор, нас не пригласили на «брифинг». Все решили без нас. При этом вовсю, без следствия и суда, нас обвиняют в совершении противоправных действиях», — возмутился Доценко.

В свою очередь директор Института украинского языка Национальной академии наук Павел Гриценко в комментарии «Украинской правде» заявил, что не планирует передать помещение на Грушевского музею Майдана, а их заявления в СМИ называет давлением и рейдерством.

«Никогда (не будет передачи помещения музея — ред.). А почему мы должны передавать свои площади? У нас есть арендатор законный, с которым подписан договор до конца года. Сделка эта не расторгнута. Все еще в процессе исследования. К нам по поводу нового соглашения никто не обращался. Кто обращается по поводу аренды помещения через прессу? Не является ли это давлением?» — сказал Гриценко.

Он поинтересовался, не связано ли намерение Музея получить помещение с разрисованным фасадом и разбитыми окнами на Грушевского.

«Если так настойчиво требуют именно такого решения, то кто тогда организовал все провокации? Кто привел людей бить окна, и чтобы одновременно там были корреспонденты и другие. Почему это сразу пришли с шинами, яйцами и всеми другими атрибутами. Кто это все организует – вот вопрос? Почему так синхронно действует Институт национальной памяти и радикальные группы — это Институт нацпамяти провоцирует эти беспорядки? Извините, это очень неприятно», — сказал Гриценко.

Он добавил, что уважает всех, кто работает на национальную идею, но «события на Грушевского похожи на провокацию».

«Когда вызывают арендатора по факту, когда уже все закрашено, и фотографируют его, как будто он дает указания. Это передергивание. Пока правоохранительные органы и прокуратура не установят все факты, а не хронометрируют это все, то ни о каких разговорах не может быть и речи», — убежден директор Института НАН.

Он отметил, что эти события и заявления Музея Майдана о передаче им помещения расценивает как давление.

«Идет давление на Институт украинского языка. А мы тоже не сбоку стоим от национальной идеи. Извините мое возмущение, но я хочу, чтобы все решалось в демократическом правовом государстве. Потому что это выглядит как рейдерский захват – через СМИ и через организованных якобы национально сознательных граждан, но это те же титушки. А то, что здание обрисовано и окна разбиты – это вандализм» — подытожил Гриценко.

При этом он выступил за восстановление граффити на Грушевского и отметил, что их надо отнести не к памятникам местного значения, а к памятникам общегосударственным.

Напомним, хозяин магазина интерьеров «Эмпориум» закрасил граффити с изображением Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки в балаклавах, которые стали символом Майдана. Активисты собрались возле магазина, разбили окна, забросали витрины яйцами и подожгли шины.

Куратор художественных проектов Гео Лерос заявил, что 4 сентября киевские художники начнут восстанавливать граффити. Однако автор трилогии заявил, что это «попытка обмануть нас всех и пропиариться».

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...