"Нужно отдать российский паспорт? Да забирайте", - доброволець із Владивостока, який воює за Україну

Коли Олексій на українсько-російському кордоні, випереджаючи розпитування, повідомив, що їде воювати за Україну і показав російський військовий квиток - український офіцер безпеки ледве дар мови не втратив.

Росіянин Олексій Філіппов воює за Україну. Фото: http://obozrevatel.com/

В свое время немалого шума наделала история россиянина Ильи Богданова, который, будучи действующим сотрудником ФСБ РФ, приехал в Украину, чтобы воевать за нашу страну. А ведь Богданов – далеко не единственный иностранец-доброволец в силах АТО. И даже не единственный сотрудник силовых структур России. Однако он - один из немногих, кто таки дождался от украинских властей обещанного украинского паспорта. Про це пише на сайті Обозревателя Лілія Рогуцька, інформують Патріоти України.

А вот товарищу и земляку Богданова Алексею Филиппову повезло значительно меньше. Как и многие добровольцы-иностранцы, безуспешно пытающиеся выбить украинский паспорт, Алексей в немалой степени за это "благодарит" того же Богданова. Самый известный россиянин-доброволец, получив гражданство, начал резко критиковать президента Украины.

Причем настолько, что Петр Порошенко, обидевшись на неблагодарного фсбшника, отчитал обратившегося по поводу предоставления Богданову гражданства министра обороны Полторака. И сказал "русне больше паспортов не давать". По крайней мере, такие слухи упорно гуляют среди иностранцев-добровольцев.

28-летний Алексей Филиппов родом из Владивостока. Кадровый военный, он два предшествовавших приезду в Украину года служил в специальном отряде быстрого реагирования МВД РФ на своей малой родине. Правда, в отличие от Богданова, до отъезда успел уволиться. Говорит, от работы в спецподразделении его отпугнула не сопряженная с задержанием преступников опасность, а постоянный риск оказаться под следствием по надуманным причинам, что для силовых структур в России, ведущих между собой постоянную борьбу, становится обычным делом. Пока в Киеве гремел Майдан – Алексей подумывал над возвращением обратно в армию. Но тут началась война в Украине…

- За Майданом я не следил в принципе… Так, что друзья говорили – то и знал. Телевизор у меня дома не работал. Хотел что-то узнать, смотрел в интернете. Как-никак там можно разные точки зрения увидеть. Но по большому счету, мое отношение к Майдану можно было бы описать тремя словами: пускай сами разбираются.

А потом началась война. Для меня это все выглядело примерно так: террористы развязали войну и оттяпали часть украинской территории, часть Донбасса. И самое страшное, что во всем этом участвовали наемники из России. В том числе, и из Владивостока. Двое моих знакомых - бывшие сотрудники ОМОНа - ездили воевать за "ополчение". И хорошо заработали. Честно говоря, мне тоже предлагали поехать. Обещали платить порядка 1700 долларов – по тому еще курсу. Так что лично для меня факт, что на Донбассе воюют наемники, был неоспоримым.

Помню, как был возмущен…Куда в другое место я бы, может, и поехал воевать. Но за бабки против Украины?..

В общем, взвесил я все. С одной стороны – перспектива возвращения в пропитанную совковым духом армию – пусть и с хорошей зарплатой и квартирой. С другой – Украина, двигающаяся в Европу… Решил: поеду! Добъем этих наемников быстро – и новую страну построим! Собирался еще летом 2014-го, но получил травму серьезную, и восстанавливался после операции. Поэтому выбрался лишь в конце января 2015 года.

Как знакомые и родственники восприняли, спрашиваете? Да как?.. Из всего круга общения только один сотрудник бывший понял. Остальные чего только не говорили! Отец – тот вообще в негатив ушел. Смени, говорит, фамилию! Знать тебя не хочу! При том, что, когда умерла мама, у нас с ним были прекрасные отношения. Но после того, как он узнал о моем решении, мы так ни разу больше и не общались… А так – поначалу много гадостей мне писали разные люди. Грозились найти и уничтожить. Но я-то знаю, что те, кто строчит угрозы в интернете, никогда не приедут на Донбасс, чтобы меня убить. Так что я и не парился особо…

Готовился к поездке Алексей основательно. Понимал, что с паспортом гражданина другой страны попасть может только в один из добровольческих батальонов, где на тот момент были серьезные проблемы с обеспечением.

Видел ролики в интернете, где ребята из "Правого сектора" жаловались на плохое обеспечение. Раз плохое – значит, свое все возьму. Я все время, что был на фронте, провоевал полностью в своей экипировке, которую еще из России привез. Мне только оружие дали – и все…

Алексей признается: когда ехал, больше опасался проблем на российской границе. Поди объясни, зачем едешь в страну, где идет война, с полной сумкой военного снаряжения – да еще и не нового… Однако российские таможенники сумку даже не открыли – лишь через сканер прогнали. А вот их украинские коллеги оказались куда более бдительными. Когда Алексей, предупреждая расспросы, сообщил, что едет воевать за Украину и показал российский военный билет – офицер безопасности чуть дар речи не потерял.

Разговор с местными сотрудниками СБУ, 7 часов ожидания на таможне в ожидании вердикта из Киева – и уже на следующее утро Алексей в сопровождении сбушников едет в столицу, где ему около месяца предстоит ожидать результатов проверки.

Поселили меня в отеле – правда, СБУ оплачивала. Забрали телефон, ноутбук… Я за этот месяц в "Пузатой хате" проел все свои сбережения… Они меня проверили – и говорят: куда ты хочешь? А у нас во Владивостоке на слуху были только "Азов" (то есть "фашисты") и "Правый сектор" ("бандеровцы"). По большому счету, мне было все равно, куда идти – главное, на фронт попасть. "Азов" больше привлекал тем, что у них нормальное обеспечение было, в отличие от "Правого сектора". Вот только попасть в "Азов" тогда можно было только если кто-то за тебя поручился бы. А у меня в Украине никого не было. Так что оставался лишь "Правый сектор"…

Пришел туда, а мне говорят, что надо еще месяц учебки пройти. Хотя я им сказал: я – офицер спецназа, чему вы можете меня научить? Меня, кадрового военного, который после 5 лет в военном институте год командовал взводом морской пехоты, а потом еще два года прослужил в спецназе… А мне говорят: так положено. Я когда в учебку приехал и увидел этих инструкторов… Что вам сказать? Я бы их большему мог научить, чем они меня. Ребята насмотрелись красивых роликов, как ковбои, крутят автоматы на пальцах. А на войне такие люди, верящие, что то, что работает в кино, сработает и в реальном бою, умирают первыми. Доказано практикой…

После месяца учебки Алексей в составе второго взвода 7 батальона Добровольческого украинского корпуса, которым командовал комбат Черный, отправился на фронт. Верхнеторецкое, Пески, Авдеевка… Где только было горячо – "правосеки" сразу же отправлялись туда.

- Мы часто работали с украинскими военными. Что могу сказать? Украинская армия меня очень огорчила. Вояки на фронте бухают по-черному. Там ужасающее количество небоевых потерь, которые СМИ маскируют под боевые… Некоторые командиры нас даже просили провести рейды по самогонщикам в местных поселках. Потому что вояк спаивают, а те потом начинают с гранатами баловаться, подрываются. Да и вообще теряют всяческую дееспособность… Кстати, в этом украинская армия – сестра-близняшка российской.

Кроме того, заметил проблему с подготовкой бойцов.

Помню, усиливали мы как-то вояк на одном посту. Была информация, что сепаратисты могут полезть. Вот мы и дежурили с ними по ночам. Мне выпала смена с молодым солдатиком. Стоим, разговариваем с ним. Я о себе рассказал – кто я, что я, откуда приехал… А он такой сигареткой затягивается, дымок выпускает – и говорит: "А я еще неделю назад в "Портере" на Крещатике пиво пил".

"В смысле?", - переспрашиваю. Оказывается, он по состоянию здоровья не годен к службе. Белобилетчик, короче. А тут ему повестку приносят. Ну, он и пошел в военкомат, узнать, какого черта его мобилизовать надумали. Пришел – да так там и остался. Сразу же упаковали, отвезли и даже без учебки сразу на восток отправили. Автомат сунули в руки – воюй, сынок!.. Я на него посмотрел, спрашиваю: хоть знаешь, как он разбирается? – Нет. Показал ему. Стрелять научил…

Вот как-то у добровольцев все по-другому. В нашем батальоне, например, не то что абсолютно сухой закон был – люди просто такие подобрались, у которых не было желания пить. Мы постоянно чем-то занимались. Если находили адекватных нормальных военных – учились у них минно-саперному делу, как с разными видами оружия обращаться. А бухать…

Пацанов ведь туда никто не гнал – сами вызвались, добровольцами шли. Они знали, зачем туда приехали… Хотя когда война затянулась, большинство приехавших воевать за идею оттуда уехали. Включая меня. И, честно говоря, больше в АТО возвращаться я не хочу… Я за эту войну здоровьем заплатил, а паспортом меня не наградили за это. Хорошо, хоть домой не депортировали…

Во время недолгого пребывания Алексея в Киеве, где он пытался хоть как-то легализоваться, 7 батальон ДУК ПС почти в полном составе перешел в полк "Азов". Так что возвращаться Филиппову оказалось некуда. Поэтому он, за время, проведенное в АТО уже успевший обзавестись знакомыми, которые смогли за него поручиться, поступил на службу в полк "Азов". Где впервые с момента приезда в Украину получил зарплату.

А вот на фронт Алексей так больше и не поехал. Решил, что больше пользы принесет в качестве инструктора для новобранцев, проходящих подготовку на базе в "АТЕКе". Да и здоровье после года в АТО начало барахлить. Плохое питание, хронический недосып, ночевки в заброшенных зданиях, где гуляет ветер и прочие "прелести" военной жизни ослабили организм и спровоцировали появление грыжи в позвоночнике. Так что даже непродолжительная пешая прогулка достаточно быстро становится весьма болезненной. Да и последствия контузии, полученной больше года назад, до сих пор дают о себе знать. Контузило Алексея в день, когда стартовало предусмотренное вторыми минскими договоренностями "перемирие". Кроме постоянного звона в правом ухе на память о том, как террористы представляют себе прекращение огня, у Алексея осталось снятое им видео.


(Осторожно! В видео присутствует ненормативная лексика!)

Мы тогда в Песках сидели. Недосып был страшный! Я за неделю в общей сложности часа два поспал – где придется, по пять минут. Я противника ненавидел даже не за то, что они нас обстреливали без перерыва практически, не за то, что я могу погибнуть, а за то, что они мне со своими обстрелами тупо поспать не дают! …

Как сейчас помню, в тот день я с самого утра раскручивал гранаты для РПГ-7. Удалял из них самоликвидаторы, срабатывающие, если снаряд пролетел 600 м и не встретил цель. После такого модифицирования с того же гранатомета можно стрелять на 1,5-2 км. Я 13 гранат тогда специально раскрутил. Сидел, целый день их крутил, те самоликвидаторы оттуда вытаскивал, все медленно, аккуратно, чтобы та граната у меня в руках не взорвалась… К вечеру только закончил. Думаю: ну сейчас они начнут – а мы им "ответочку"!

И тут военные нам по рации передают, что с 11 часов начинается прекращение огня. Вторые минские подписали. Обидно было - жуть… Как контузило? У нас на третьем этаже была позиция, мы с тепловизором сидели, корректировщиков выглядывали. И я спустился этажом ниже, батарейки сменить. В это время мина и прилетела туда, где я сидел минуту назад… Взорвалась как-то справа. Оглушила…

Мы после объявления прекращения огня не стреляли. Нам сказали – в укрытие. Мы и пошли. Помню, сижу, листаю на телефоне фотки в сообществе "Типичный Киев". Тут – бабах! – и штукатурка белая с потолка посыпалась. Отряхнул телефон, дальше листаю. Опять – бабах! И так – всю ночь.

Они ведь, как только 11 стукнуло, как пошли шмалять!.. К утру у кого-то из вояк нервы не выдержали – и сепарам небольшую ответку послали. Ну, чтоб они угомонились хоть немного… И что вы думаете? Утром примчались представители ОБСЕ, на белых джипах, такие "эффективные". С ними еще какой-то канадский генерал был, с пузом и перегаром. И вот он начал там орать, как это вы, мол, стреляете? А я стою – и смотрю на него: ты, обезьяна, судя по перегару и помятому виду, всю ночь в сауне где-то с проститутками парился, пока нас тут крыли из арты. Как нас обстреливали, ты, конечно, не видел. А когда наши ответили – примчался сразу? Это что получается – ОБСЕ у сепаров разведчиками подрабатывают?!

Как и остальным добровольцам из России Филиппову домой возвращаться нельзя. Он знает – для него там уже приготовлена тюремная камера. Впрочем, грустно улыбается Алексей, белорусам еще хуже – у них за наемничество (а именно по этой статье проходят граждане Беларуси, воюющие за Украину) предусмотрена высшая мера – смертная казнь.

Однако все попытки Филиппова хоть как-то легализовать свое нахождение в Украине успехом не увенчались. Он не имеет родственников в Украине, не проживал на территории нашей страны 5 лет, не родился здесь… Словом, не подпадает ни под один пункт закона, регулирующего вопросы предоставления украинского гражданства. Недавно принятый Верховной Радой закон о предоставлении гражданства сражавшимся за Украину иностранцам, как и большинство приехавших из других стран добровольцев, выходом для себя не считает.

Я приехал воевать за новую Украину. За новую, понимаете? Воевать! Просто служить в армии я мог бы и в России – имея при этом хорошую зарплату и квартиру. Сюда я приехал не в армии служить. А даже если бы я и решил идти в ВСУ – я уже не пройду врачебную комиссию, со своей грыжей, с ухом, на которое после контузии почти не слышу.

Я уже молчу о тех, кто в боях руки-ноги потерял. Им-то как быть? Как быть людям, которые столько провоевали, а теперь ни гражданство получить не могут, ни назад вернуться? Получается, этот закон устанавливает новую отправную точку. Вот сейчас ты идешь – и сиди три года в окопе, водку пей. А все твои предыдущие заслуги умножаются на ноль…

Единственный шанс получить заветный паспорт Алексей видит в том, чтобы за него попросил один из министров – как за человека, представляющего интерес для Украины. Именно так в свое время украинский паспорт получали те же Саакашвили и Эка Згуладзе. Так в свое время Полторак просил за Богданова. Иначе – никак, - разводит руками Алексей.

Попытки руководства "Азова" централизованно подавать документы своих бойцов на получение гражданства натолкнулись на резонное в мирное время, но абсурдное во время войны требование добровольцев поехать на родину за справкой, что они не совершали преступлений против человечности.

Но я не могу поехать за такой справкой. В России если даже фсбшники до тебя не доберутся – то доберутся какие-то антифашисты, которым повсюду Гитлер мерещится…

Пока же Филиппов мечтает пойти работать инструктором в новую полицию. Говорит, новым копам очень не хватает опыта.

Я уже вышел на контакт с новой полицией. Они предложили мне провести пробное занятие. Потому что смотрю эти ролики в интернете, как они то в людей стреляют, то еще что… Я бы очень хотел туда устроиться на работу. Но пока отсутствие гражданства является препятствием. Хотел бы инструктором у них быть. У меня 2 года полицейского опыта за спиной.

И когда я побывал на их тренировке – понял: мне есть что добавить, чему их научить. И мне дадут возможность провести пробное занятие. Если им понравится – возможно, возьмут на работу. И – кто знает? – может, я окажусь настолько полезным, что заслужу, чтобы мне дали украинский паспорт?

Сейчас, через почти полтора года с момента приезда в Украину, Алексей о принятом решении не жалеет. Почти. Признается: ехал, потому что был убежден, что на Донбассе воюют исключительно наемники из частных военных компаний – такие же, как "зеленые человечки" в Крыму.

Если бы я знал заранее, что будут воевать российские войска – честно скажу: не поехал бы. Потому что по ту сторону оказались бы такие же пацаны, которых отправили на войну. А вот наемники – это люди, сделавшие сознательный выбор. Они знают, что от них требуется – и получают за это деньги. Стрелять в таких – рука не дрогнет.

А война… Нам бы понять: никому, кроме нас самих, Украина не нужна. И если мы ничего не сделаем – страны не будет. Никто не обязан нам давать оружие. Никто не обязан за нас воевать… Да там и воевать-то сейчас не с кем, в принципе… Остались в большей мере местные. И боем их не убедишь вернуться в Украину. Все, кто хотел жить в Украине, уже давно оттуда уехали.

Страна должна начать активно развиваться. Проводить реформы. Превращаться в государство, где люди живут, а не выживают. Тогда и Донбасс, и Крым сами назад попросятся. Еще и умолять будут принять их. Вот тогда можно будет решать, что с ними делать. Например, испытание устроить – пусть построят, к примеру, три завода, покажут, что могут работать….

А пока от востока надо максимально изолироваться, в первую очередь, информационно. Чтобы та "ватность" сюда не наползла. Лениных-сталиных поскидывали – это огромный плюс. Просвет в глазах. А там же, что на Донбассе, что в России Сталина того же чуть ли не в лик святых возвели! Человека, который больше всего русских убил…

С украинской стороны в АТО должны остаться только добровольцы. Люди мотивированные. И не надо силком народ сгонять, потому что "Путин нападет". Не нападет. Не хватит ему частных военных компаний, чтобы с Украиной справиться. А армия откажется. Я надеюсь…

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...