Пасльонові ягоди: Що треба знати про користь та шкоду баклажанів

Завдяки тому, що баклажани смачні і низькокалорійні, легко перетравлюються, їх включають до складу лікувальних дієт і дієт для схуднення.
Баклажани - це ягоди. Фото: соцмережі.

Незважаючи на те, що більшість вважають баклажан овочем, насправді він є ягодою і відноситься до сімейства пасльонових. Патріоти України пропонують вам розглянути корисні властивості баклажанів. Далі - мовою оригіналу.

Осенью выбор овощей, фруктов и ягод на украинских прилавках становится более ограниченным, однако разнообразить свой рацион все же есть чем. Так, например, на прилавках еще можно встретить баклажаны, которые весьма разнятся формой и цветом.

В Украине наиболее распространены баклажаны вытянутой формы и темно-фиолетового цвета, однако их форма может меняться от яйцевидной до продолговатой, а цвет от белого до темно-фиолетового.

Баклажаны: полезные свойства

В 100 граммах баклажана всего 25 ккал, а потому диетологи в один голос заявляют о его пользе и введении в рацион, особенно в период уменьшения веса. Благодаря тому, что баклажаны вкусные и низкокалорийные, легко перевариваются, их включают в состав лечебных диет и диет для похудения.

Кроме того, в ягодах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормальной работы сердца, например, калий, витамины РР, группы В, С, каротин, кальций, фосфор, натрий, магний, медь и железо. Также в ходе исследований ученые установили, что баклажаны также полезны для профилактики атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы организма.

В то же время ученые отмечают, что витамин С, который содержится в ягодах, помогает организму в профилактике простудных заболеваний, а витамины С благотворно влияют на нервную систему человека.

Баклажаны: вред

Впрочем, несмотря на все достоинства ягоды, есть и у нее и свои подводные камни. Так, например, вред организму может привести перезрелый баклажан - в таких плодах содержится ядовитый соланин, который может спровоцировать пищевое отравление.

Медики также не советуют вводить в свой рацион баклажаны людям с заболеваниями ЖКТ (язвами, гастритами, расстройствами пищеварения), а также больным диабетом и тем, кто проходит инсулинотерапию. Дело в том, что у последних употребление данной ягоды может спровоцировать гипогликемию.

Симптомы такого отравления:

  • колики
  • одышка
  • рвота
  • диарея
  • тошнота
  • спутанность сознания
  • судороги.

Как выбирать баклажаны

Чтобы плоды не нанесли вреда организму, следует ответственно подойти к выбору баклажанов. Так, о перезрелости плода свидетельствует несвежая на вид плодоножка и большое количество семян.

Эксперты советуют отдавать предпочтение при выборе более молодым плодам, продолговатой формы с блестящей и упругой поверхностью без пятен.

Кстати, не менее вкусными считаются баклажаны белого цвета. При этом ученые отмечают, что такие плоды более безопасны - в них содержится меньшее количество опасного соланина.

Как убрать горечь из баклажанов

Существует несколько простых советов, которые помогут хозяйкам избавить баклажаны горечи. Для этого порезанные плоды необходимо замочить в подсоленной воде на 30 минут.

К слову, баклажаны относятся к скоропортящимся продуктам, а потому их следует готовить сразу после покупки. Если вам все же необходимо оставить баклажаны на потом, хранить их стоит в полиэтиленовом или бумажном пакете в холодильнике.

Как заморозить баклажаны

Замораживать баклажаны можно несколькими способами,при этом полезные свойства в них сохранятся. Для начала необходимо выяснить насколько у вас горькие баклажаны - от этого зависит способ заморозки. Крупные, плотные и молодые плоды можно замораживать без предварительной обработки и с кожицей, а вот более горькие ягоды советуют предварительно избавить от кожицы и проварить.

Джерело: KP.ua

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...