"Политики далеко и не имеют ни малейшего представления, каково здесь. Снайперы стреляют по нам каждый день", - боєць АТО

Мар'їнка є однією з найнебезпечніших зон бойових дій у цій війні. Зараз деякі українські позиції і позиції бойовиків "ДНР" знаходяться в межах 50 метрів один від одного.

У зоні АТО. Фото:http://censor.net.ua/

У наступному місяці виповнюється два роки з тих пір, як на Донбасі почалася війна. Австралійське видання abc публікує фоторепортаж з передових позицій української армії в Мар'їнці про те, як українські війська б'ються з бойовиками, передають Патріоти України з посиланням на Цензор.НЕТ.

"Здесь сражения идут изо дня в день, теперешнее молчание заставляет меня чувствовать себя тревожно," - рассказал изданию один из украинских воинов. Издание приводит данные украинских военных, что только с начала этого года были зарегистрированы более 3 000 нарушений режима прекращения огня. И только в этом году кровавые столкновения привели к гибели 26 украинских солдат и ранению - 140.

"Марьинка является одной из самых опасных зон боевых действий в этой войне. Сейчас некоторые украинские позиции и позиции боевиков "ДНР" находятся в пределах 50 метров друг от друга", - пишет издание.

"Они часто кричат оскорбления в наш адрес", - говорит солдат, смеясь. "Лучше бы я был глухим", - добавляет он. "Мы не боремся за президента Порошенко, - рассказал 23-летний воин с позывным Гром. - Мы здесь ради наших семей. Ради Украины".

"Украинские солдаты продолжают умирать в том, что было названо "замороженная война", - отмечает издание.

"Политики далеко от линии фронта и не имеют ни малейшего представления каково здесь. Снайперы из 12,7-мм винтовки (предназначены для уничтожения транспортных средств и стен. - Ред.) стреляют по нам каждый день. Мы ответили из РПГ, они обстреливают нас из минометов и пушек БМП", - рассказал Гром.

"Близость и неизбирательный характер минометных обстрелов боевиков часто ставит 6 тыс гражданских лиц в Марьинке на линию огня. Только в прошлом месяце, пять домов, занимаемых гражданскими лицами, были сожжены после интенсивного минометного обстрела с позиций боевиков. Двумя днями ранее, четверо гражданских лиц были убиты, когда их автомобиль подорвался на противотанковой мине возле контрольно-пропускного пункта", - отмечает издание.

Окровавленный бронежилет.

Украинский воин изучает в бинокль позиции боевиков.

Украинский разведчик наблюдает за нейтральной зоной.

После ночи тяжелых боев в Марьинке, украинский солдат перезаряжает тяжелый пулемет. "Мы солдаты, мы готовы к войне каждый день", - сказал он.

"Я скучаю по своей семье, настоящему туалету и душу", - сказал украинский солдат в Марьике. Некоторые из них находяться на фронте более чем 12 месяцев и не знаю, когда они будут демобилизованы.

"Меня зовут Вулкан", - сказал украинский солдат, отметив как ему нравятся моменты на солнце между обстрелами.

"Если моя броня не убережет меня от пуль, я надеюсь, что это сделает белоснежка", - сказал украинский воин демонстрируя его бронежилет и талисман на удачу.

Вид на Марьинку

Одна из украинских позиций всего в 50 метрах от позиций боевиков "ДНР". Вражеский снайпер на близлежащей возвышенности известен как Крокодил.

23-летний украинский воин с позывным Гром.

Украинские солдаты живут в любом здании, пригодном для жизни.

Многоквартирный жилой дом в Марьинке, разрушенный выстрелом из поставленного Россией танка с расстояния в 400 м.


Украинские волонтеры играют решающую роль в обеспечении поставок и гуманитарной помощи гражданскому населению и солдатам. "Мы обеспечиваем детей книгами и едой. Большинство людей не имеют теплой одежды", рассказали они.

"Я хочу, чтобы мои дети и внуки росли в демократической стране", - рассказал волонтер Стефанишин. Он носит медаль, полученную за свои услуги.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...