У Чернігові заарештували "спадкового мага", звинуваченого у ритуальному вбивстві молодого подружжя киян (фотофакти)

Україна здригнулася від давно небаченого злочину. Яма, де знайшли тіла пари, з'явилася за кілька днів до їх приїзду нещасних до села. Вірогідно вбивці ретельно готувались до свого кривавого «обряду»


Патріоти України пропонують ознайомитись з результатами журналістського розслідування газети «Факти». Далі мовою оригіналу публікації.

Об исчезновении Ольги и Виталия Зубенко в полицию сообщили их родные. Ольга и Виталий перестали отвечать на телефонные звонки, не вышли на работу. В арендованной киевской квартире тоже не появились.

Через неделю тела молодых супругов нашли в селе Шаповаловка Черниговской области. Их убили и закопали на свиноферме. По подозрению в убийстве задержали местного жителя, который пригласил супругов к себе, пообещав вылечить их от бесплодия.

Яма, где нашли тела Ольги и Виталия, появилась за несколько дней до их приезда в село

— Молодые люди последний раз общались с родными 14 июня, а уже на следующий день правоохранители получили заявление об их исчезновении, — рассказали в пресс-службе киевского главка полиции. — Работники уголовного розыска выяснили, что последний звонок супруги сделали из Черниговской области, после чего телефоны были отключены. Полицейские смогли установить вероятное местопребывание молодых людей, а в дальнейшем нашли их тела с признаками насильственной смерти.

— Супружеская пара не могла иметь детей, — рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко. — Они познакомились с человеком, который пообещал им помочь с использованием магии. Когда по предварительной договоренности приехали в Чернигов, злоумышленник-мошенник убил их и закопал тела у фермы.

По словам Андрея Крищенко, сначала полицейские вышли на след сообщницы «колдуна». Женщину задержали недалеко от места происшествия. Самого подозреваемого взяли на базе отдыха в Черкасской области, куда он успел уехать. У задержанных нашли целый арсенал мистической атрибутики: литературу по магии и загробной жизни, амулеты и вылепленную из воска фигурку куклы вуду. В яме, где были закопаны тела супругов, полицейские обнаружили фотографии бывшего мужа сообщницы «колдуна». Кстати, яма, по словам жителей Шаповаловки, появилась за несколько дней до приезда в село Ольги и Виталия. То есть к преступлению тщательно готовились.

*У задержанного нашли книги по эзотерике и магии, фигурку куклы вуду. Фото из «Фейсбука»

Ольгу и Виталия Зубенко уже похоронили. Сейчас их родные пытаются выяснить, кто посоветовал молодой паре обратиться к так называемому магу. О своих проблемах супруги не рассказывали даже самым близким людям.

— Оказалось, Оля и Виталик приезжали к этому «колдуну» и раньше, — рассказала «ФАКТАМ» родственница Ольги и Виталия Ирина. — Но никому об этом не рассказывали. Оба были очень ответственными и пунктуальными. Поэтому, когда 15 июня они не вышли на работу и перестали отвечать на звонки, стало понятно, что что-то случилось. Они больше пяти лет вместе. Виталик был поваром, Оля флористом, занималась цветами. В Киеве они снимали квартиру. Откладывали деньги, чтобы купить собственную. У них было много планов.

— Когда они выходили на связь последний раз?

— В среду, 14 июня. Оля должна была получить посылку, которую ей отправила мама из Ровно. Вечером Оле позвонила ее родная сестра Ира, с которой они ежедневно общались. Но Оля неожиданно отказалась с ней разговаривать. Сказала, что только пришла с работы, очень устала и, дескать, не может говорить. Оказывается, в тот момент они с Виталиком уже были на Черниговщине… Это был последний разговор.

Когда они пропали, мама Виталика зашла в их квартиру и обнаружила, что все вещи на месте. Не было только паспортов. Для чего этому человеку понадобилось их убивать, не могу даже предположить. Возможно, это какое-то жертвоприношение… Эксперты сказали, что Олю и Виталика зарезали.

— Они действительно обратились к колдуну в надежде на излечение?

— Оля и Виталик долго не могли зачать ребенка. Но даже с родственниками эту тему не обсуждали. По словам мамы Оли, какая-то гадалка когда-то сказала, что им «пороблено». Может, поэтому они решили лечиться не у врачей, а у «потомственного мага»? Но нам они этого не рассказывали. Для нас большой вопрос, кто порекомендовал им этого человека.


*Ольга и Виталий не сказали родным, что обратились за помощью к «целителю»

Из квартиры, которую снимали погибшие супруги, пропали 12 тысяч долларов

В Шаповаловке, где нашли тела Ольги и Виталия, жила сообщница лжецелителя Зинаида (имя изменено) — местная гадалка. А сам 42-летний «колдун» Николай (имя изменено) жил в соседнем райцентре Носовка. К нему в надежде на исцеление ездили люди из разных городов Украины. Объявления о его услугах были даже в Интернете. Николая называли целителем, экстрасенсом и местным мольфаром. В последнее время его все чаще стали видеть в Шаповаловке у гадалки Зины.

— У них был, если можно так сказать, совместный бизнес, — рассказали «ФАКТАМ» источники в правоохранительных органах. — Когда клиенты приходили к Зине, она, совершив какие-то обряды и, разумеется, взяв деньги за свои услуги, настойчиво советовала людям обратиться еще и к Николаю — «колдуну со сверхъестественными способностями». А Николай направлял своих клиентов к гадалке Зине. Сам Николай называл себя потомственным магом. Люди ему верили — клиентов у него было более чем достаточно. В последнее время Николай приезжал в Шаповаловку каждую неделю — его видели соседи. Очевидно, эти приезды были связаны с Ольгой и Виталием Зубенко. Когда и как супруги нашли этого мага, пока не известно. К сожалению, они родным ничего не рассказывали. Но уже известно, что супруги Зубенко встречались с ним несколько раз. Однажды Николай с гадалкой Зиной даже приезжали к Ольге и Виталию в Киев и были у них в квартире.

Последний раз Ольга и Виталий приехали в Шаповаловку 14 июня. Для совершения какого-то обряда Николай водил супругов на местное кладбище. А уже вечером обоих зарезали.

В полиции уверены: преступников интересовали не столько ритуалы, сколько деньги. Совершив убийство, подозреваемые первым делом взяли ключи от квартиры Ольги и Виталия и поехали в Киев. Они обокрали квартиру, забрав деньги и дорогие украшения. Сейчас эти украшения полицейские находят в ломбардах. Установлено, что их сбытом занималась сообщница «потомственного мага».

Какую сумму подозреваемые вынесли из квартиры Оли и Виталия, в полиции не озвучивают. Но из собственных источников нам удалось узнать, что речь идет о 12 тысячах долларов. Эти деньги супруги собрали на покупку жилья в Киеве. Где жили Ольга и Виталий, «маг» уже знал, поскольку бывал у них в гостях.

Сейчас «колдун» и его сообщница находятся в Черниговском СИЗО. Во время судебного заседания, где решался вопрос об избрании им меры пресечения, «маг» шептал какие-то заклинания. Свою вину он признал. Сказал, что убил супругов, потому что хотел забрать их деньги. Заявил, что раскаивается, и попросил домашнего ареста, но суд его просьбу не удовлетворил. Зинаида тем временем попала в больницу с подозрением на инсульт, но диагноз не подтвердился. Поэтому теперь она тоже арестована.

Заброшенная свиноферма, где нашли Ольгу и Виталия, находится на окраине Шаповаловки. Там до сих пор есть вырытая яма. Ближе всех к этой свиноферме в обычной сельской хате жила гадалка Зина. У нее четверо сыновей. Одного из них корреспондент «ФАКТОВ» встретила возле дома.

— Мама сейчас в СИЗО, — сообщил парень. — Сколько еще она там пробудет, неизвестно. Мама говорит, что невиновна, и я ей верю.

— Чем занималась ваша мама? Ее называют гадалкой.

— Точно не скажу, меня она в это не посвящала. Знаю, что она помогала людям. В основном к ней ездили не местные. Никто из них не предъявлял маме претензий. А многие даже повторно обращались за помощью.

— Николай, который тоже сейчас арестован, жил у вас?

— Иногда. Но не в самом доме, а в летней кухне. Он у нас останавливался, когда приезжал в Шаповаловку. Маму с этим Николаем познакомила ее бывшая учительница из Борзны. Сказала, мол, очень хороший человек, давно его знает. Они стали общаться. Я видел его дважды, когда приезжал домой с учебы (я учусь в другом городе). Со стороны он казался абсолютно адекватным.

— Вы были дома вечером 14 июня?

— Я был в Шаповаловке, но около восьми часов вечера ушел на день рождения друга. Этих супругов из Киева видел — Николай водил их к свиноферме. Потом они вернулись, пошли на летнюю кухню, а что происходило там, не знаю. Когда около трех часов ночи я пришел домой, мама спала. Утром все было как обычно… Сейчас мама говорит, что об убийстве ничего не знала. Потом Николай признался ей, что убил этих людей, и пригрозил: «Если кому-то расскажешь, я убью твою семью». Конечно, мама боялась за своих сыновей.

— А зачем же она поехала в Киев грабить квартиру Ольги и Виталия?

— По приказу Николая. Она делала это, потому что он ей угрожал.


*В этом доме живет сообщница убийцы, которая сейчас говорит, что действовала по его указанию. Фото автора

«Сын раскатывал яйца, снимал заговоры. Говорил, что помогает людям»

В Шаповаловке Зинаиду знают хорошо. Правда, говорят, что гадалкой она стала всего пару лет назад.

— Зина всегда была заметной, — рассказала «ФАКТАМ» ее односельчанка Галина. — Общительная, в курсе всех событий. Без нее не проходило ни одно мероприятие — будь то выборы или похороны. Она была «читачкой» — так у нас называют человека, который читает молитвы над покойником. Если в семье кто-то умирал, тут же звали Зину. А гадалка у нас в селе была другая. Поэтому, когда пару лет назад Зина тоже стала ворожить и раскатывать яйца, к ней никто из местных не пошел — мы привыкли ходить к другой бабушке. А к Зинке стали приезжать люди из других городов. Иногда на таких дорогих машинах приезжали… Потом мы стали замечать этого Николая. Он часто тут бывал, приводил к Зинке клиентов. Но он тут ни с кем не общался.

— Я звонила Зине в среду, 21 июня, — вспоминает кума гадалки Лена. — Поздравляла ее с днем рождения. Она ответила веселым голосом, поблагодарила. В тот же день ее и задержали. Мы с ней кумовья, я крестила ее младшего сына. Казалось бы, близкие люди, но теперь оказывается, что я ничего о ней не знала. О том, что у нее стал останавливаться этот Коля, узнала от соседей. «Кума, ты никак замуж собралась?» — спросила ее. Зинка отмахнулась: «Еще присматриваюсь. Если не понравится — пусть идет». Со мной она его так и не познакомила. О том, что он какой-то «потомственный маг», тоже не сказала. У нас в селе он свои услуги не рекламировал, поэтому здесь о нем ничего не знают.

Зато знают в Носовке. Там Николай достаточно известный человек. Односельчане, у которых мы спрашивали, как проехать к его дому, рассказывали, как он лечил им спины, артрит и больное сердце. Лечил, выкатывая яйца и совершая магические ритуалы с ножами. По словам соседей, кого-то он принимал у себя дома, а к некоторым клиентам ездил сам. Помогала ли его магия, вопрос спорный. В то время как одни уверены, что их просто обманули, другие доказывают, что «сверхъестественная сила у него все-таки есть».

Дом «потомственного мага» самый обычный. Николай жил с пожилой мамой и младшим братом.

— Не знаю, за что мне такое горе! — расплакалась мама арестованного Раиса. — Полиция утверждает, что сын убил двоих человек. Но как я могу в такое поверить? Коля всегда был спокойным, уравновешенным. Он не способен на такое зверство. Сын разговаривал со своими картами, раскатывал яйца, снимал заговоры. Но он говорил, что помогает людям.

— Ваш сын называл себя потомственным магом…

— Не знаю, до него у нас в семье никто ничем подобным не занимался. А к Коле действительно приезжали люди. Сначала он принимал их дома, но потом я запретила. Не хотела, чтобы в дом постоянно приходили посторонние. С тех пор сын начал ездить к ним сам. В Шаповаловку тоже ездил, как он говорил, по работе. Когда ко мне пришли сотрудники полиции, они не объяснили, что сына обвиняют в убийстве. Сказали, что Николай якобы с кем-то подрался. Я тут же набрала его номер. Сын сказал, что находится в Черкасской области. Когда я сообщила, что его ищет полиция, Коля сказал: «Я скоро приеду и пойду к ним сам. Покажу им свои записи». Сын имел в виду дневник, в который записывал все свои действия: от встреч с клиентами до каких-то дел по хозяйству. С тех пор я Колю не видела и не слышала — там, в Черкасской области, его и задержали… Все равно я не верю, что сын мог убить людей. Он бы такое не сделал. А если бы, не дай Бог, сделал, бросился бы под поезд. Разве смог бы человек жить с таким грехом на сердце?!

— Думаю, его сгубила жадность, — говорит знакомый Николая, попросивший не называть его имя. — На своих клиентах он неплохо зарабатывал. К нему обращались разные люди, в том числе и очень обеспеченные. Несмотря на то что на дворе 21-й век, в магические ритуалы верят сотни человек. Скорее всего, эти супруги должны были стать очередными клиентами. Но когда они сказали, что уже почти собрали деньги на квартиру в Киеве, Коля не смог устоять перед соблазном.

Джерело

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...