Від "кікімор" до "бомбардування" Донецька: війна "Сестер Перемоги" (відео)

Фонд розпочав свою активну діяльність ще навесні 2014 року.

Ілюстрація: Facebook

"Фонд помощи стране "Сестри Перемоги" начал свою активную деятельность весной 2014-го. Первым серьёзным делом стала партия бронежилетов 5-го класса, закупленная в Европе и переданная на передовую. Потом объёмы и виды помощи в зону АТО от "СП" неуклонно росли. В последнее время "Сестри..." огромное внимание уделяют аэроразведке." Про це пише Андрій Кривчун на сайті Donbass.ua, інформують Патріоти України.

На прошлой неделе они буквально взорвали Сеть сообщениями (подтвержденными фото и видео) о "бомбардировке" временно оккупированного Донецка(там захватчики проводили 9 мая парад военной техники, а 11-го - торжества по поводу дня рождения псевдореспублики) агитационной продукцией. О том, как рождались "Сестри перемоги", как они воюют в зоне АТО, и каким образом удалось взломать систему воздушной обороны противника, "Донбассу" рассказал один из волонтёров Фонда - Геннадий Харченко.

Артиллерист стал волонтёром
Как важны для донбасского фронта волонтёры, Геннадий знает не по наслышке.
- В марте 2014-го, когда у нас украли Крым и начало трясти Донбасс, я добровольцем пришёл в военкомат, прошёл медкомиссию. Но из-за возраста (42 года) не попал в первую и вторую волну мобилизации, - делится Харченко. - Был призван в июле того же года и направлен в 3 гаубичную батарею 55 Запорожской артбригады.

В зоне АТО он пробыл с августа 2014-го по сентябрь 2015 года. В составе батареи участвовал в боях под Старобешево, Волновахой, Авдеевкой, ДАПом, Марьинкой. Сначала на должности командира орудия, затем старшего сержанта батареи.

- В сентябре 2014-го я познакомился с волонтёрами Фонда "СП". Оценил их эффективную и хорошо организованную работу. Уже тогда активно начал с ними сотрудничать, - продолжает Геннадий. - Так что после демобилизации дальнейшая работа с его волонтёрами была логичной и очевидной, как для меня, так и для руководителя Фонда - Виталия Губского, чьи личные связи, блестящее британское образование, а также качества ответственного менеджера во многом определяют успешность деятельности "СП".

Всё начиналось с "кикимор"
Поначалу подавляющее большинство сотрудников Фонда (основная его база - в Киеве) составляли девушки и женщины. "Сестрички" плели маскировочные сети, "кикиморы", другие средства визуальной защиты. Собирали и отправляли на фронт продукты, одежду, предметы быта и личной гигиены.

"Сестри..." за работой .

Вот. что получилось в итоге.
- Картина деятельности активистов и волонтёров Фонда тогда во многом была традиционной: "так случилось, мужчины ушли…" и "всё для фронта, всё для победы". Именно поэтому двумя ключевыми словами Фонда были "Сёстры" и "Победа". Они и образовали название, - поясняет Харченко. - Вскоре в деятельность "СП" активно стали включаться представители сильного пола. Сначала они помогали в транспортных вопросах, в ремонте армейской техники. А позже ветераны АТО возглавили ряд направлений работы, в частности аэроразведку. К этому времени Фонд уже стал достаточно известным как на фронте, так и в тылу. Поэтому название решили не менять.

Передали на передовую даже экскаватор
Вместе с опытом стало приходить понимание, что помощь должна быть комплексной и методичной. И что обязательно необходим учёт, оприходование и постановка на баланс переданного в воинские части имущества и техники.

- На смену романтическому "трусочно-носочному" периоду отношений Фонда и военных пришло время содействия в поставках приборов и систем, повышающих боеспособность конкретных подразделений. Одной из первой подшефных армейских частей фонда стала та самая Запорожская 55 отдельная артиллерийская бригада, в которой я служил, - рассказывает Геннадий. - Для её батарей, которые страшным летом 2014-го выдвигались в зону АТО, были закуплены и переданы средства связи, бинокли, дальномеры, приборы ночного видения. Всё это позволили более эффективно сражаться с оккупантами.

Фонду - от благодарных бойцов.

Армейская техника и системы вооружений, которые снимались с хранения и передавались в боевые подразделения, поначалу были в ужасном состоянии. Поэтому Фонд оказал ощутимую помощь в закупке и установке инструментов и запасных частей для машин, тягачей и орудий подразделений АТО. Бойцы постоянно снабжались всем необходимым, в том числе профессиональным термобельём и различными средствами индивидуальной защиты.

- В декабре 2014 года были закуплены и переданы в 55 ОАБр, помимо другой помощи, кунг (кузов унифицированный нулевого габарита - тип закрытого кузова-фургона для грузовых автомобилей - прим. ред.) и командно-штабная машина.

Во время самого острого момента битвы за Донецкий аэропорт, по просьбе 3 гаубичной батареи, в Словакии представители "СП" оперативно приобрели и передали на передовую экскаватор, благодаря чему были вырыты и оборудованы километры жизненно важных инженерных оборонительных сооружений, - отмечает Харченко. - Кроме 55 артбригады, Фонд активно помогал и помогает 40-й ОАБр, "Дикiм качкам" (сводному аэроотряду добровольцев-патриотов), кировоградскому армейскому спецназу и многим другим частям и подразделениям украинской армии.
Экскаватор от "СП" окапывает укрепления на фронте.
Командно-штабная машина, переданная Фондом 3 ГАБатр...
Она же на марше - во главе колонны батареи.

Также "СП" организовали акцию "Книга для бойца" в рамках которой воины из зоны АТО могут заказать для себя из обширного списка любое количество произведений отечественной и мировой классики, а также книги на военную тематику (в том числе, посвященные сражениям на Донбассе).

В рамках этого же проекта во многие подразделения были переданы жёсткие диски с лучшими образцами мирового и отечественного кинематографа, фильмами на патриотическую тематику.
Регулярными стали закупки и передача наборов необходимых медикаментов, особенно в периоды осенних и зимних осложнений погодных условий.

Важнейшим направлением Фонда является разработка и внедрение системы баллистики и корректировки огня артиллерии. А также передача современных устройств для работы различных армейских подразделений.

Как помочь помогающим
Фонд помощи стране "Сестри Перемоги" существуют исключительно благодаря помощи неравнодушных украинских патриотов, живущих как в нашей стране, так и за её пределами.
Перечислить средства представителям СП можно следующим образом:
На карту Приватбанка:
5169 3305 0754 8953 (получатель Анна Морозова)
5169 3305 0754 8946(помощь 55 артбригаде, получатель Анна Морозова)
Назначение платежа: Благотворительная помощь
По системе PayPal:
victorysisters2014@gmail.com
55brigadehelp@gmail.com (помощь 55 арт бригаде)
Контакты: (096) 181 53 21
г.Киев, ул. Арсенальная, д. 15, кв. 16
(будние дни 12:00-19:00)
Безналичное перечисление:
Получатель: ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ДОПОМОГИ КРАЇНІ "СЕСТРИ ПЕРЕМОГИ"
ЄДРПОУ 39654316
Р/р № 26009052753420
ПАТ КБ "ПриватБанк" м. Києва. МФО 300711
Назначение платежа: Благотворительная помощь
Воздушные силы

- Вскоре после начала боевых действий на Донбассе остро встал вопрос о ведении разведки в условиях боя при помощи современных технических средств, - продолжает Геннадий. - Накопленный прошедшими АТО волонтёрами боевой опыт плюс неуёмное желание руководителя Фонда - Виталия Губского - оказать максимально эффективную помощь и повысить боеспособность нашей армии, легли в основу создания нового подразделения "СП" - аэроразведки.

Активные системные разведывательные полёты аэроразведки Фонда начались в январе этого года. Подготовка же проекта (приобретение беспилотников, снаряжения, обучение экипажей) велась с весны 2015-го. Сейчас хорошо подготовленные, полностью экипированные всем необходимым экипажи аэроразведки "СП" ежедневно совершают облёт практически всей линии фронта.

- Наши экипажи живут и работают вахтовым методом на фронте на постоянной основе. Это позволяет бесперебойное получать крайне важную оперативную информацию о местах дислокации живой силы и техники противника, его перемещениях, подготовке новых укреплений, предотвращать попытки штурма наших опорников. Все затраты на материальное обеспечение, закупку оборудования, ремонт техники и организацию работы аэроразведки полностью покрываются за счёт Фонда, - отмечает Харченко.

На взлёт!
Среди наиболее известных подвигов аэроразведки "СП" - полёты над Горловкой, Широкино, Донецким аэропортом (были обнаружены места скопления техники, укреплённые позиции противника, факты контрабандного вывоза угля с оккупированной территории) и, конечно, "атаки" 9 и 11 мая.

"Бомбардировка" Донецка
Это был отчаянный, но в то же время продуманный шаг. Стоило ли рисковать беспилотниками, стоящими огромных средств, чтобы сбросить листовки? В Фонде уверены - стоило! Ради того, чтобы подарить оккупированному городу надежду, показать, что Украина не забыла Донецк, что никакие сверхмощные приборы и орудия врага не смогут остановить освободителей, когда придёт ТОТ САМЫЙ ЧАС.

"Наши ребята точно знают, что надо делать. И точно знают, зачем они это делают. Это наша земля и наше небо... Донецк - украинский город. Был, есть и будет", - скажет после той операции Виталий Губский.

9 мая миф о всесильности российских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) был разрушен, а на Донецк, принимавший парад оккупантов, были сброшены более трёх тысяч листовок. И поверьте, эти маленькие "бомбы", начинённые посланиями "Донецк - это Украина!", "Победили фашистов - победим и рашистов!", "Вернём украинский Донецк - город труженик!", "Захарченко вор!", значили не меньше, чем в своё время листовки, которые расклеивали в этом же городе подпольщики во время немецко-фашисткой оккупации. И бесили захватчиков не меньше.

Ну, а 11 мая аэроразведчики сделали "контрольный выстрел", сбросив в районе площади Ленина и парка Щербакова суммарно около семи тысяч листовок.

- Беспилотные летательные аппараты, которые производили сброс листовок над Донецком, мы назвали "Лелеки" ("Аисты"). Они были сконструированы и собраны талантливыми специалистами инновационной производственной компании DeViRo, - рассказывает Геннадий. - Наши экипажи аэроразведки провели не один час на полигонах, отрабатывая навыки полёта и сброса груза.

9 мая были не только сброшены листовки, но и установлены места размещения техники, живой силы, инженерных сооружений противника. Вели "птичек" "Снегирь" (один из лучших пилотов воздушной разведки Фонда) и "Сом" (командир нашей аэроразведки, в прошлом - боец сводного отряда авиаторов-добровольцев "Дикі качки", удерживавшего один из рубежей обороны Донецкого аэропорта - "Зенит").
РЭБы давили отчаянно. И на рубежах противостояния, и в самом Донецке. Помехи, постоянные попытки сбить "Лелек" с маршрута, удары из зениток. Но "птички" прорвались. И туда, и обратно.

Вот эта красота летела с неба на Донецк.
Громкая акция аэроразведки - сброс листовок над центром Донецка 9 мая, а также разведка рубежей обороны оккупантов.

Вот как описывал процесс операции Геннадий, находившийся в тот день рядом с "Сомом":
"Факт пролёта на предельно малой высоте над самым эпицентром парадобесия оккупантов произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Может быть, даже больше, чем сами листовки... Вздох облегчения и радостные крики наших ребят, наблюдавших всё это на мониторах, выводивших видео сигнал с борта "Снегиря", подхватил и умножил радостный возглас "Сомика": "Есть сброс!".

Теперь нашим нахальным "птицам" предстоял не менее опасный путь назад на базу... За время путешествия над Донецком наши пилоты уже немного освоились к управлению птицами во враждебной и агрессивной среде воздействия современных РЭБов противника.

Враг это тоже понимал, и решил задействовать в первую очередь системы огневого подавления. Ещё до подлёта к рубежам зенитных комплексов террористов раздались громкие характерные хлопки выстрелов. Нам они были отчётливо слышны, ведь мы подошли на очень близкое расстояние к позициям врага.

Стало понятным, что служба ПВО боевиков "засекла" наших "птиц", и передала сообщение своим зенитчикам. Но те били вслепую, не видя, где именно в данный момент находятся наши борты. Мы наблюдали со своей позиции за противником.

Были заметны отблески линз оптических приборов, которые пытались выявить наших "птиц". Вторая серия громких залпов раздалась, когда "Лелеки" пролетали непосредственно над огневыми позициями врага. Плотный огонь противника оказался безуспешным. Наши "птицы" прошли и систему РЭБов, и огневые позиции".


Геннадий Харченко (слева) и пилоты аэроразведки наблюдают, как командир подразделения аэроразведки (позывной "Сом") проводит борт над системой ПВО противника над Донецком.
Вскоре на сепаратистских сайтах и пабликах появилась информация, что "на окраинах Донецка в этот праздничный украинские фашисты беспощадно атакуют позиции ополчения". На самом деле, это сами оккупанты охотились на бесстрашных "Лелек".


- По нашим оперативным данным, убирать Донецк после "парада" оккупанты вывели небывалое количество уборочной техники и коммунальных работников. - делится Геннадий Харченко. - Негласно они получили указание не допустить, чтобы хоть одна наша листовка осталась на улицах города...

Глупые. Они не понимают, что мусором в украинском Донецке, который необходимо убрать, являются они сами. То, что нам обязательно удастся это сделать, наши пилоты и "птицы" продемонстрировали уже не раз.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...