Врятувати Юру Єнакієвського: Адвокат втікача-соратника Януковича розповів, як Лещенко тисне на чесних суддів старозавітньої доби

Правозахисники Іванющенка вважають, що журналісту нічого пред'явити суду.

Сергій Лещенко. Фото:expres.ua

Адвокат Юрія Іванющенка Євген Глазков заявив, що народний депутат Сергій Лещенко намагається натиснути на суд через безпідставні звинувачення суддівського корпусу. За словами адвоката, заяви Лещенка на брифінгу в п'ятницю, 8 липня, свідчать про те, що йому нічого пред'явити суду. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Обозреватель.

"Все заявления Лещенко - голословны, и он это понимает лучше всех. Именно этим вызвана его очередная информационная атака. Только сегодня от Лещенко "досталось" и судейскому корпусу. Зачем он это делает? Скорее всего, это страх того, что суд примет решение не в его пользу, ему придется нести ответственность за свои слова.

Я считаю, что только по этому Лещенко не приходит на судебные заседания по иску Иванющенко, тем самым игнорирую судебную систему. Ведь суду нужны доказательства, а их у Лещенко нет. Соответственно, страдает его имидж расследователя и борца с коррупцией. А его имидж - единственный его актив, который позволяет ему принимать участие в новых политических проектах"- заявив Глазков.

Схожої точки зору дотримується і Юрій Колесніков, який також є адвокатом у цій справі.

"Видимо Лещенко, "готовясь к брифингу" не счел нужным ознакомиться с системой распределения дел в судах Украины, а так же с Отчетами об автоматизированном распределении дел в Печерском суде, которые находятся в свободном доступе. С учетом заявлений Лешенко о недоверии, которое он испытывает к судебной системе и правоохранительным органам, считаю необходимым отметить, что мы не останавливаемся только на Украинских судах, совместно с нашими европейскими партнерами мы отстаиваем права клиента и в Европейских судебных институциях.

Инициируем вопрос участия Лещенко в Европейских судах, как человека обладающего информацией (с его слов), для дачи свидетельских показаний. Посмотрим, что он там будет говорить. Я призываю Лещенко перестать бросаться пустыми заявлениями на брифингах, а набраться смелости и прийти в суд, где доказывать свою позицию в честном открытом процессе. Там, к слову, можно и судье высказать свои претензии и обвинения, не прячась в Верховной Раде", - зазначив Колесніков.

Також він нагадав, що в різних судах знаходиться кілька схожих позовів про захист честі і гідності з боку Іванющенка.

"Мы инициировали большое количество схожих судебных исков в отношении Лещенко и некоторых других политиков и журналистов. Цель всех этих исков едина - заставить публичных людей нести граждаско-правовую ответственность за свои заявления и пресечение распространения необоснованных обвинений.

Конкретно по иску против Лещенко могу добавить, что материалы Лещенко-журналиста всегда отличались качественной работой и доказательной базой. Лещенко-политик, напротив, стал все чаще использовать необоснованные обвинения в адрес политических оппонентов"- додав Колесніков.

Як раніше повідомлялося, судове засідання за позовом Іванющенка проти Лещенка мало відбутися 9 червня, але було перенесено через те, що народний депутат не з'явився в суд без поважної причини.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...