Барак Обама закликав лідерів НАТО твердо протистояти Росії, - Reuters

28 держав НАТО в п'ятницю офіційно дійшли згоди розгорнути чотири батальйони чисельністю від 3000 до 4000 військовослужбовців в Прибалтиці і Східній Польщі, щоб східні країни - члени Альянсу були впевнені у своїй безпеці.

Дональд Туск, Барак Обама і Жан-Клод Юнкер на саміті у Варшаві. Фото: Reuters.

Президент США Барак Обама в п'ятницю закликав лідерів НАТО продовжувати протистояти Росії, яка підсилює свої домагання, в проблемі незаконної анексії Криму, і заявив, що результат голосування Великобританії про вихід з Євросоюзу не повинен послабити західний оборонний Альянс. Про це повідомляють Патріоти України і далі цитують Нескучные новости:

"Барак Обама, прибыв на свой последний саммит Организации Североатлантического договора в качестве президента США - он должен будет покинуть пост в январе - заявил, что "особые отношения" Америки с Великобританией "переживут" отрицательный результат референдума, которого он надеялся избежать.

"США и Великобритания сохранят особые отношения. Я не сомневаюсь, что Великобритания останется одним из наиболее дееспособных членов НАТО", - сказал он, добавив, что после голосования на референдуме возник серьезный вопрос по поводу будущего европейской интеграции.

28 государств НАТО в пятницу официально пришли к согласию развернуть на ротационной основе четыре батальона численностью от 3000 до 4000 военнослужащих в Прибалтике и Восточной Польше, чтобы восточные страны - члены Альянса были уверены в своей безопасности.

"Здесь в Варшаве мы должны вновь подтвердить нашу решимость - наш долг, согласно статье 5 Североатлантического договора - защищать каждого союзника НАТО", - сказал Обама. Он заявил также, что Запад должен помочь Украине защитить ее суверенитет и территориальную целостность, сохраняя для этого санкции в отношении Москвы, пока последняя не начнет полностью соблюдать соглашение о прекращении огня.

"Мы должны усилить защиту наших союзников в Центральной и Восточной Европе, упрочить сдерживание и повысить нашу устойчивость в условиях новых угроз, включая кибератаки".

Эстония, Латвия, Литва и Польша попросили постоянного присутствия сил НАТО на фоне опасений, что Москва будет пытаться дестабилизировать положение прозападных правительств этих стран посредством кибератак, муссирования темы притеснения русскоговорящего населения, враждебного вещания и даже территориального вторжения. Однако некоторые критики считают, что планы НАТО не существенны и не могут обеспечить сдерживания России.

Кремль отрицает, что имеет захватнические намерения и в свою очередь заявляет, что агрессор - НАТО, поскольку блок перемещает свои границы все дальше вглубь территории бывшего Советского Союза, которую Москва рассматривает как сферу своего влияния.

Президент России Владимир Путин в преддверии саммита сделал несколько жестов, которые, похоже, направлены на разрядку напряженности, в то же время Москва подчеркивает свое намерение развернуть ракеты с ядерными боеголовками в Калининграде, российском анклаве, граничащем со странами НАТО.

На следующей неделе состоится встреча Совета Россия-НАТО - второе за текущий год заседание этого консультативного органа - он возобновил свою деятельность после временной приостановки в связи с захватом Крыма в 2014 году. Россия, являющаяся членом ООН с правом вето, пропустила резолюцию Организацию Объединенных Наций, разрешающую ЕС перехватывать незаконные поставки оружия в Ливию через Средиземное море. Накануне встречи НАТО Путин поговорил по телефону с Бараком Обамой.

Однако представитель Белого дома сообщил, что во время телефонной беседы, состоявшейся между президентами в среду, согласия по вопросу координации боевых действий против Исламского государства в Сирии достигнуто не было.

Примечательно, что президент США Барак Обама и другие лидеры стран НАТО собираются обсудить проблему, как бороться с Россией, за ужином в той же комнате польского президентского дворца, где в 1955 году был подписан Варшавский договор о создании военного альянса государств советского лагеря, который противостоял НАТО на протяжении холодной войны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг направляет свои усилия на укрепление военного присутствия и воздушного патрулирования вблизи границ России. Он подчеркнул, что Альянс не будет прекращать стараний наладить "серьезный и конструктивный диалог" с Москвой.

Президент Турции Тайип Эрдоган перед отлетом из Анкары на саммит заявил журналистам, что НАТО должен адаптироваться и нарастить способность делать больше для борьбы с угрозой, исходящей со стороны боевиков Исламского государства, которых считают виновными в террористическом нападении на прошлой неделе на Стамбульский аэропорт.

"Последние теракты в Стамбуле, а затем в Ираке и Саудовской Аравии, свидетельствуют о том, что международная безопасность становится все более нестабильной", - сказал Эрдоган.

"Понятие "угроза безопасности" переживает серьезные изменения. В этом процессе НАТО должен быть более активным и обновиться, чтобы соответствовать новым угрозам безопасности", - сказал он.

Власти принимающей саммит Польши постарались накануне события разрядить напряженность вокруг своих действий, направленных на ограничение независимости Конституционного суда, вызвавших критику со стороны ЕС и США. В соответствующие законодательные акты были внесены поправки, однако критики заявляют, что это не решает главной проблемы. Европейская комиссия проводит служебное расследование, чтобы изучить законность позиции Польши в этом вопросе".


Працював на ворога: У Харкові місцевий мешканець намагався навести російські ракети по базі спецпідрозділу ГУР

вівторок, 23 квітень 2024, 14:25

У Харкові Служба безпеки затримала коригувальника російських ракетно-бомбових ударів по місту, який намагався виявити та передати російським військовим місця розташування спецпідрозділу "Кракен" Головного управління розвідки Міністерства оборони Україн...

Британія виділила Україні рекордну військову допомогу, - Зеленський

вівторок, 23 квітень 2024, 13:28

Прем’єр-міністр Великої Британії Ріші Сунак повідомив про виділення найбільшого досі пакета оборонної підтримки обсягом пів мільярда фунтів стерлінгів. Про це президент України Володимир Зеленський повідомив у своєму Telegram, передають Патріоти Україн...