​Чому виникли збройні скандали навколо України і хто може за ними стояти – Фесенко

Велика вірогідність, що за скандалом ховається «рука Москви». Подив також викликає те, що Amnesti International зайнялась непрофільною для себе справою збройного бізнесу.

Нападки на Україну з приводу всіляких чуток про нібито постачання зброї - спочатку в Північну Корею, а тепер і в Південний Судан - можуть бути як «рукою Москви», так і спробами деяких наших співвітчизників підзаробити в хаосі 2014 року. Таку думку в коментарі InfoResist висловив відомий український політолог Володимир Фесенко, повідомляють Патріоти України.

«Я так думаю, что это одна из версий. Во всяком случае, тема Северной Кореи уже закрыта. Сейчас уже больше подозревают саму Россию в причастности такого рода помощи Северной Корее. Что касается южносуданской темы, то я не исключаю, что сброс информации происходит с помощью российской стороны. Это вполне возможно. И уже не первый раз возникают такого рода обвинения в украинский адрес. Раньше это часто было связано с конкурентами на рынке оружия», - розповідає Фесенко.

За словами політолога, головна причина була пов'язана з тим, щоб дискредитувати Україну і тим самим перешкодити зближенню з НАТО.

«А сейчас это связано ещё с одной важной темой. Дело в том, что есть, скажем так, возможность в перспективе получить американское летальное оружие. А скандалы с оружием, то что оружие из Украины могут продавать в горячие точки, могут Украину дискредитировать, через вот этот скандальный ореол создать проблемы для решения о летальном оружии в Украине», - зазначає політолог.

Крім того, він називає ще одну причину - це спроба погіршити відносини з ЄС.

«В данном случае по теме южного Судана в Европе: мирового эмбарго у него нет, а вот европейское эмбарго по поставке оружия из южного Судана есть. То есть мы не обязаны соблюдать это эмбарго формально. Мы не являемся членами ЕС. Но, тем не менее, по этой теме можно немножко нас поссорить с ЕС», - підкреслює Фесенко.

При цьому експерт зазначає, що у випадку з Північною Кореєю українська влада «діяли досить оперативно і досить адекватно». У всякому разі, цю тему вдалося закрити досить швидко, і це не завадило візиту міністра оборони США.

«По южносуданской теме можно давать разъяснения, поработать с офисом Amnesti International. Потому что у меня, честно говоря, тоже есть некое удивление. Я знаю, что Amnesti International занимается правозащитной проблематикой. Косвенно, конечно, расследование по продаже оружия в Южный Судан связано с этой темой. Но это всё-таки индивидуальный профиль Amnesti International. Отслеживанием потоков продажи оружия — кто, кому продаёт, легально или не легально, на каких условиях — занимаются обычно другие организации, другие исследовательские центры. Чего это вдруг Amnesti International стал заниматься это проблемой, пусть даже с привязкой к Великобритании? Вот это вызывает определённые вопросы. Поэтому у меня тоже есть некие подозрения, что, пусть не прямо, косвенно, но россияне могли к этому приложить руку. Как минимум могли слить соответствующую информацию», - припускає політолог.

Він також нагадав, що ринок зброї досить прибутковий, і на ньому здійснюються не тільки легальні угоди, а й тіньові.

«В сложных условия 2014-го года, мы же помним, какая это была ситуация, много было хаоса в государственных институтах, кто-то мог пытаться и заработать на этом. Это тоже возможно. То есть я бы полностью не исключал, что какие-то переговоры велись и, судя по всему, некоторые наши наши товарищи хотели на этом заработать. Но, тем не менее, соответствующим структурам нужно расследовать это и сделать соответствующие заявления», - резюмував Фесенко.

У Кім Чен Ина є великий інтерес: Крамаров пояснив, що стоїть за перекиданням солдатів із КНДР у Росію

п’ятниця, 22 листопад 2024, 16:56

Відправлення солдатів з КНДР у Росію є певною навчально-тренувальною місією: війська Північної Кореї не мають досвіду ведення бойових дій, а тут Пхеньяну видалася можливість оцінити рівень своєї армії у бойових умовах та навчити їх. Натомість Росія отр...

У бій ідуть лише камікадзе: Окупанти на одному з напрямків росіяни тестують нову людожерську тактику

п’ятниця, 22 листопад 2024, 16:25

На Донеччині окупанти змінюють тактику малих штурмових груп, і тепер атакують камікадзе. Про це в ефірі «Суспільне новини» розповів Юрій Сиротюк, головний сержант роти вогневої підтримки 5 окремої штурмової бригади, передають Патріоти України. За слова...