Хіти тижня. "Тот аргумент, с которым страна-агрессор просто не сможет не считаться", - Злий Одесит

Причини пробуксовки таких проектів раніше полягали не тільки у відсутності фінансування, а й у перешкодах, які створювалися ще в бутність при владі Віктора Януковича.

Новітня зброя, навіть неядерна, здатна надовго заспокоїти агресорів. Ілюстрація: ЖЖ.

"Сейчас много говорится о том, как следует действовать Украине в возникшем кризисе на Черном и Азовском морях. Учитываются политические, экономические и прочие факторы давления, которое могут быть оказаны на Российскую Федерацию. Но следует осознавать один немаловажный факт: будь сегодня на вооружении Украины такое оружие как ПКР "Нептун" и ОТРК "Гром-2", то и не возникало бы у наших гибридных соседей желания заняться пиратством или же интервенцией любого формата", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"По сути, наличие ОТРК у неядерной державы представляет собой тот аргумент, с которым невозможно не считаться. Говоря про проект ОТРК "Гром-2", мы подразумеваем ракетный комплекс, способный держать потенциального агрессора на расстоянии от 300 до 500 км от его самоубийственных намерений.

Что же до ПКР "Нептун", активные испытания которого сейчас проходят, то в условиях отсутствия полноценного боеспособного флота – это главный сдерживающий агрессора аргумент.

Созданный на базе ракеты Х-35, с ориентировочной дальностью поражения целей до 200 км (а возможно и более), эти комплексы способны отправлять на дно корабли водоизмещением до 5 000 тонн. Иными словами, украинскому "Нептуну" по зубам практически любой корабль из состава ЧФ ВМФ РФ.

Конечно, говорить сейчас о том, что должно было быть сделано, уже поздно. Причины пробуксовки проектов заключались не только в отсутствии финансирования, но и препятствиях, которые создавались ещё в бытность при власти Виктора Януковича, тормозящего подобные проекты в угоду гибридных соседей. Теперь же стоит на данную проблематику смотреть по-новому и рассчитывать при продвижении данных проектов не только на иностранные инвестиции, как в случае с ОТРК "Гром-2", но и оказывать всестороннюю государственную помощь.

И чем быстрее у Украины появятся данные комплексы, что на суше, что на море, тем быстрее любые претензии пиратов будут аргументированно отклонены, а наши корабли надежно прикрыты".

За два кроки до... Росія, Китай, Іран та їх сателіти пов'язані не ідеологією, а відчаєм, - WP

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:00

Іран, Росія, Китай та КНДР очолюють блок диктаторських режимів, до якого входять і терористичні угрупування - їх пов'язує не ідеологія, а відчай. Про це йдеться в аналітичній статті на сайті The Washington Post, передають Патріоти України. Всі ці країн...

Росія випалює українську землю. Настав час зробити те саме з Росією: Україна вже має ударні БПЛА, котрі можуть дістатися Сибіру - The Economist

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:55

Кореспондент одного з найстаріших і найвпливовіших періодичних видань Великобританії побував на українській фабриці, де випускають бойові БПЛА великого радіусу дії, де поспілкувався з провідним працівником. Моя охорона виглядає знервовано. З кожним наш...