"Чорна бухгалтерія" Януковича: Що і кого купувала Партія регіонів

Піар, ЦВК, спецпроекти, депутатські голоси і "Наша Україна" - "скромний" перелік витрат Сім'ї.

Оприлюднена "чорна бухгалтерія" Януковича. Фото: obozrevatel.com.

У відкритий доступ виклали частину документів "чорної каси" Партії регіонів. Дані стосуються періоду червень-грудень 2012 року. Загальна сума неофіційних витрат ПР - 33 мільйони доларів. У корумпованості колишньої влади мало хто сумнівався, однак масштаби і прізвища, які фігурують в "тіньовій" бухгалтерії, багатьох здивували. "Обозреватель" систематизував шокуючі дані по найскандальніших, найбільших і найбільш загадкових платежах, передають Патріоти України і цитують Нескучные новости без змін:

Самые скандальные

Пожалуй, наибольший резонанс вызвала информация о платежах нынешнему главе Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому. 8 июня Партия регионов оплатила ему командировочные в размере 1525 долларов. Сумма хоть и символическая, однако сам факт того, что тогда еще член ЦИК принимает деньги от политсил как минимум настораживает. Через год после получения командировочных и удачных для "регионалов" выборов Охендовский возглавляет комиссию. Его не раз обвиняли в том, что он закрывал глаза на явные нарушения во время парламентских выборов 2012 года и довыборах в 2013 году.

Также, судя по документам, "финасирование" ЦИК происходило через тогдашнего нардепа от ПР Виталия Калюжного и министра юстиции Елену Лукаш. Так, 5 декабря Калюжный получил 45 тысяч долларов на отделы ЦИК. На ту же цель 15 августа Лукаш перечислили 60 тысяч долларов.

Еще одно шокирующее открытие - депутаты от "Нашей Украины" брали деньги у политсилы Виктора Януковича. 15 июля нардеп-регионал Евгений Геллер получил более 395 тысяч, которые, если верить документам, передал тогдашнему депутату от НУ-НС Андрею Давыденко.

А 28 августа еще 30 тысяч от Партии регионов получил нардеп от "Нашей Украины" Юрий Костенко. Кстати, это далеко не единственный перевод денег этому депутату. Например, за полторы недели до этого он получил еще 397 тысяч на загадочные "проекты НУ-НС". В чем их суть - не уточняется.

Согласно обнародованным данным, "Наша Украина" брала деньги у Партии регионов еще до избрания Януковича президентом. В документах указана сумма долга перед НУ-НС за 2009 год.

Самые крупные

Один из рекордов "теневой бухгалтерии" побил тот же Костенко. 3 октября он получил 917 тысяч долларов. Но несомненный лидер - нардеп Калюжный, через которого в конце 2012 года на "нужды" ЦИК перевели 2,2 миллиона.

Кроме того, Партия регионов немало потратилась на принятие бюджета на 2013 год. 4 декабря Калюжному выделили 1,2 миллиона. Они должны были "убедить" депутатов парламента проголосовать за главную смету страны. И уже через 2 дня Рада приняла бюджет . "За" проголосовали 187 народных депутатов из фракции Партии регионов, 20 - из фракции Народной партии, 5 - из фракции НУ-НС, 19 - из группы "Реформы ради будущего" и 11 внефракционных депутатов. Не удивительно, что ПР пришлось раскошелиться. Ведь бюджет на 2013-й считается одним из самых скандальных во время президентства Януковича.

Очередная колоссальная сумма - 1,4 миллиона, которые Партия регионов заплатила за PR на ICTV в октябре. Еще 2,9 млн было выделено на телевизионную рекламу. А за несколько недель до этого политсила Януковича выделила 1 млн телеканалу "Интер" на PR. Это не первый перевод денег этому СМИ в сентябре 2012-го. Чуть ранее "Интер" получил еще полмиллиона.

В целом же на рекламу и PR Партия регионов потратила более 22 миллионов. В частности, на "заказные" сюжеты разных ФМ-станций политсила выделила около 300 тысяч долларов. А четыре статьи в газете "Факты и комментарии" стоили в сумме чуть меньше 50 тысяч.

Самые загадочные

В "слитых" документах переводы средств комментируются крайне лаконично. Ввиду этого некоторые статьи расходов пробуждают немалое любопытство. Например, в июле ПР выделила около 50 тысяч на некий "спецпроект Азаров". Через пару недель Партия регионов раскошелилась еще на 300 тысяч с той же целью. Что это за спецпроект - непонятно.

Еще одна интересная статья расходов - интернет-разведка. На нее в октябре выделили около 5 тысяч долларов.

А в сентябре лидеру партии "Союз" Льву Миримскому перечислили 370 тысяч на проект ОВК. Вероятно, данная аббревиатура означает "обласна виборча комісія". Это логичное предположение, ведь осенью 2012 года Украину ждали очередные выборы. Как ни странно, Миримский победил на своем мажоритарном округе. И тогда в заслугу ему ставили то, что он единственный победитель на мажоритарных округах в Крыму, представляющий не Партию регионов. Кстати, чуть позже Миримский показал себя как убежденный сепаратист.

Як повідомляли Патріоти України, журналісти оприлюднили "чорну касу" Партії регіонів.

З даними з документів можна ознайомитися в зручному форматі і продовжити пошук корупційних зв'язків і доказів самостійноза цим посиланням в Google таблиці.

Нагадаємо, в НАБУ підтвердили факт передачі скандальних документів, проте подробиці озвучувати відмовилися. 30 травня НАБУ початок розслідування на підставі заяви Тріпак.

Зброя і гроші не допоможуть? У Німеччині заявили, що Україні треба мобілізувати 250 тисяч солдатів

вівторок, 23 квітень 2024, 9:59

Російські війська дійшли до населеного пункту Очеретине Покровського району Донецької області. Окрім допомоги та зброї, Україні необхідна екстрена мобілізація. Про це заявив військовий аналітик BILD Юліан Рьопке, передають Патріоти України. За його сл...

Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 23 квітня

вівторок, 23 квітень 2024, 9:48

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 23.04.24 орієнтовно склали: