​Ігри ФСБ: навіщо Савченко таємно їздила в Мінськ – ЗМІ

Справи темні. Або Савченко веде хитре інтелектуальне єдиноборство заради України з Кремлем. Тоді питання чим вона може поманити і як приспати підступного ворога? Або Кремль сам грає «українську Жанну Д’Арк»

Патріоти України вже розповідали про реакцію Надії Савченко на розпити про вояжі до Мінська. Наразі хочемо представити журналістське розслідування видання «Ліга.Новини» стосовно самого візиту. Далі мовою оригіналу.

На днях депутат Верховной Рады Украины из фракции Батькивщина Надежда Савченко тайно посетила Минск, где, по предварительным данным, встретилась с главарями террористических организаций ДНР и ЛНР, находящихся под контролем России. По данным ЛІГА.net, депутат несколько часов общалась с Захарченко и Плотницким, а саму встречу в Минске организовала Федеральная служба безопасности России при содействии посольства РФ в Беларуси. Что происходит и зачем Савченко ездила в Минск - в материале ЛІГА.net.

ФСБ в Минске

Как рассказал ЛІГА.net один из членов украинской делегации на переговорах в Минске, 7 декабря, когда делегация прибыла в столицу Беларуси на очередную встречу спецпосланников Украины, России и ОБСЕ, служащие посольства Украины в Беларуси сообщили им, что за несколько минут до украинской делегации в Минск рейсовым самолетом прибыли главари боевиков Захарченко и Плотницкий: "Встретили их представители российского посольства в сопровождении служащих Федеральной службы безопасности России. Они забрали их, усадили в машину и увезли".

В это же время с 09:00 до 11:00 утра 7 декабря на центральных российских каналах и сайтах террористов прошла информация о том, что боевики прибыли в Минск якобы на встречу в рамках трехсторонней контактной группы (официально они не принимают участия в этих заседаниях). "Мы были в шоке. Спросили у ОБСЕ, что это значит. Нам ответили, что террористов не приглашали и не владеют никакой информацией", - говорит представитель украинской группы.

Тогда Леонид Кучма (представитель Украины в контактной группе) поинтересовался у Мартина Сайдика (спецпредставитель ОБСЕ) и Бориса Грызлова (представитель Москвы), о чем это идет речь, кто пригласил боевиков. Сайдик сказал, что ничего не знает и не владеет никакой информацией. "Грызлов что-то промямлил. Но эти рожи так и не появлялись ни на встрече контактной группы, ни на подгруппах, и на этаже, где проходили заседания групп, их не было", - рассказал собеседник.

Но далее - никакой информации о том, куда поехали Захарченко и Плотницкий. Зачем приезжали главари боевиков и для чего им понадобилась Савченко?

Втягивают родственников

"Очень обострилась ситуация с родственниками украинских заложников. Кто-то их накручивает, что Украина якобы ничего не делает", - говорят ЛІГА.net собеседники, которые занимаются обменом пленных.

В коридорах власти считают, что не последнюю роль в этом играет Савченко. Сразу два собеседника утверждают, что политик часто видится с родственниками заложников и убеждает их, что власти ничего не делают, что нужно как-то подталкивать изнутри Администрацию президента и представителей Украины в Минске к тому, чтобы сесть за стол переговоров не с представителями Москвы, а непосредственно с ее марионетками в лице Захарченко и Плотницкого - признать их власть и гражданскую войну, а не российско-украинскую, как форму текущего конфликта.

"Родственников заложников втягивают в жуткие манипуляции, мол, надо вести прямые переговоры, чтобы отдали ребят. И что украинская власть ничего не делает. Мамы очень радикально настроены и чувствуется, что их накручивают", - говорит другой собеседник из числа представителей Украины в контактной группе в Минске.

Одному из членов украинской делегации в Минске на рабочей подгруппе представительница ОРДО прямо пригрозила, что если прямые переговоры не начнутся - матерей и жен украинских заложников настроят так, чтобы они начали сжигать дома участников минской группы.

Реализация прямых переговоров - полностью соответствует пожеланиям Москвы. Прямые переговоры означают, что Россия больше не участник войны, не является стороной конфликта и не несет никакой ответственности за развязывание войны против Украины. "Но все знают. что никого освобождения заложников без решения Москвы не будет - на какие бы уступки и компромиссы мы ни шли. Как бы мы ни старались - Москва этого не даст сделать", - говорят в украинской группе.

Роль Савченко

"Зачем главарей террористов встречало ФСБ и российское посольство и везло из аэропорта на машинах с дипломатическими номерами номерами. Я вижу ситуацию так: нас подталкивают к прямым переговорам, это в открытую делает РФ. А мир устал и хочет на нас все это свалить. И вот они разработали новый ФСБшный сценарий с Савченко и мамами", - говорят ЛІГА.net в минской группе.

По данным собеседника, встреча Савченко с главарями террористов в присутствии представителей ФСБ была посвящена именно этому. Сценарий - втягивание родственников заложников в процесс с целью давления на Украину, чтобы заставить официальные власти вести прямые переговоры, которые возглавит сама Савченко. Одновременно это делается для того, чтобы дискредитировать власть и саму идею минских переговоров, которые для Москвы давно перестали представлять ценность.

По некоторым данным, депутат Савченко в ближайшие дни намерена объявить некую информацию. Сегодня в Киеве депутат принимала участие конференции, посвященной пленным в Донбассе. Перед началом конференции журналист ЛІГА.net прямо задал вопрос депутату, зачем она ездила в Минск, о чем говорила с главарями террористов и почему все это было сделано секретно. "Я не для того сюда пришла, чтобы отвечать на ваши вопросы", - сказала депутат. На повторный вопрос - отрезала: "Я что, неясно сказала?". Другая журналистка - Ольга Сницарчук - повторила вопрос во время конференции. Савченко снова не захотела отвечать, а на повторный вопрос и вовсе повысила голос на журналистку.

Нежелание Москвы отдавать заложников и идти на компромиссы красноречиво подтверждает игнорирование инициативы Украины о массовом обмене, сделанной накануне. Украина предложила отдать 228 боевиков за своих 42-х граждан. Но эту идею ни главари террористов, ни Москва даже не комментируют. Зачем? Цель России и подконтрольных ей боевиков не в том, чтобы решить проблему людей, которые который год находятся в подвалах террористов. а реализовать план, который можно условно назвать "как выйти сухим из воды" - развязать войну, а затем сделать вид, что это не ты начал. И, разумеется, снять санкции и всю ответственность - это и будет результат "прямых переговоров". Не исключено, что нечто подобное ФСБ и пытается реализовать: провести обмен пленными так, чтобы выставить все это как результат прямых переговоров якобы Украины (во главе с Савченко) с "законной властью Донбасса" - в виде террористов. Именно поэтому украинская инициатива о массовом обмене не интересует Кремль.

Однако в случае реализации плана ФСБ война не прекратится, как считают те, кому детали не важны. Война станет еще более жестокой, потому что развяжет России руки. Ведь если сегодня каждый снаряд, выпущенный в украинский дом стоит российской экономике миллиарды из-за санкционного режима, то в тот момент, когда начнутся "прямые переговоры" с террористами - российско-украинская война станет гражданской, а санкции - неуместными, потому что это же "внутренний конфликт", где есть "две стороны". Это будет означать, что война для России станет бесплатной и воевать можно будет бесконечно долго - вплоть до последнего украинца. И понимает ли Надежда Савченко, что она делает - пока еще открытый вопрос.


Закон про іноагентів захищає нас від "українізацїі": Прем'єр-міністр Грузії потрапив у скандал

четвер, 18 квітень 2024, 23:54

Прем'єр-міністр Грузії Іраклій Кобахідзе заявив, що основною метою скандального закону про іноагентів є «запобігання українізації». Про це повідомив мовник 1tv, передають Патріоти України. «Законопроект «Про прозорість зовнішнього впливу» насамперед сп...

Вже третя атака за останній час: Безпілотник вдарив по ЗАЕС – МАГАТЕ

четвер, 18 квітень 2024, 23:50

Зранку 18 квітня дрон атакував навчальний центр Запорізької атомної електростанції. Про це повідомляє пресслужба Міжнародного агентства з атомної енергії (МАГАТЕ), передають Патріоти України. Повідомляється, що обійшлося без пошкоджень та людських жерт...