Хіти тижня. "Длинные руки, или Что позволит артиллерии ВСУ еще эффективнее уничтожать оккупантов", - Жирохов

"Прошедший на День независимости военный парад еще долго будет обсуждаться в военных и околовоенных кругах", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Все внимание публики было на "стреляющие" и "рычащие" новинки в виде самоходных артиллерийских орудий, танков и прочего. И очень мало кто обратил на совершенно невзрачные машины, шедшие впереди артиллерийских "коробок". А очень зря - именно эти машины гораздо более масштабно и ярко демонстрируют те положительные изменения, которые произошли в нашей армии, а особенно в артиллерии Сухопутных войск.

Начиная примерно с 1960-х годов мировая тенденция в развитии артиллерии заключается в том, что конструкция собственно самих артиллерийских систем фактически замерла на месте. Повышение эффективности артиллерийского огня пошло по пути развития систем артиллерийской разведки, которые позволяют с большей точностью не только уничтожать цели, но и вести контрбатарейную борьбу. В эту концепцию вкладывается и насыщение боевых порядков беспилотными аппаратами, и самое главное - увеличение количества средств как активного, так и пассивного обнаружения позиций вражеской артиллерии.

И именно на параде были продемонстрированы три системы отечественного производства, которые являются довольно новыми для украинских артиллеристов и массовое внедрение которых резко повысит возможности нашей и так неплохой артиллерии.

Это контрбатарейная РЛС 1Л220УК "Зоопарк-3" от запорожской "Искры" и две новинки от Львовского государственного завода "ЛОРТА" - автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки 1АР1 "Положення-2" и комплекс автоматизированного управления артиллерийской батареей и дивизионом 1В26-1 "Оболонь-А".

Контрбатарейный радар 1Л220УК на колесном шасси КрАЗ-63221 фактически является модификацией еще советского радара "Зоопарк-2", разработка которого не была завершена в связи с распадом Советского Союза. Запорожские инженеры, взяв за основу основные элементы конструкции, заменили практически все советские и российские элементы на более современные аналоги отечественного и западного производства.

При наличии достаточно большого количества американских противоминных радаров ближнего действия типа Firefinder AN/TPQ-48 и AN/TPQ-49 с дальностью обнаружения до 10 км и мобильных комплексов среднего радиуса действия типа AN/TPQ-36 с дальностью обнаружения до 24 км "Зоопарк-3", по сути, является "длинной рукой" артиллеристов и может определять местонахождение вражеских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет на гораздо большем расстоянии.

Мало того, комплекс, по сути, универсальный и позволяет контролировать воздушное пространство, фиксируя беспилотники, самолеты и вертолеты противника. Система в этом плане уникальная и крайне нужная на линии противостояния на Донбассе, где оккупационные войска применяют как минимум девять типов беспилотных аппаратов российского производства (по сути, израильских российской сборки).

Судя по сообщениям СМИ пока этот радар существует в единственном экземпляре, однако в Запорожье уже готовятся производить его серийно.

Также в одном экземпляре существует и другой образец - автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки "Положення-2". Причем что интересно, сам комплекс разрабатывался в свое время по заказу российских военных и еще в феврале 2013 г. формально принят на вооружение ВСУ.

Комплекс уникальный, так как, в отличии от РЛС, работает по другому принципу - пассивного обнаружения позиций вражеской артиллерии и точек разрывов выпущенных снарядов и мин. Причем все данные передаются по защищенной цифровой линии в онлайн-режиме и отражаются как на экране оператора, так и на цифровом планшете артиллерийского командира.

Максимальная дальность, на которой комплекс "слышит" противника, - 35 км, время определения координат - не более 5 секунд.

Серьезно повышает возможности артиллерийских подразделений на поле боя система боевого управления "Оболонь-А". На выставке "Оружие и безопасность-2017" демонстрировалась машина начальника штаба дивизиона на базе КрАЗ, а по Крещатику прошла машина старшего офицера батареи на базе артиллерийского тягача МТ-ЛБу.

Таким образом, можно говорить, что уже существует (по крайней мере, в одном экземпляре точно) полноценный комплекс, который способен принимать и обрабатывать данные огромного цифрового массива о десятках целей с использованием защищенной связи. При этом основой является комплекс топогеодезической привязки, созданный на базе высокоточной инерциальной системы американского производства.

И самое главное - все три системы, представленные на параде, работают в весьма впечатляющей связке для разведки и корректирования огня артиллерии. Причем сюда же стоит включить и использование беспилотных систем - тех же "Фурия" или "Лелека", которые тоже были представлены на параде.

Все это вместе взятое позволяет говорить о том, что эффективность применения артиллерии возрастает в несколько раз. Теперь вопрос стоит только о скорейшем развертывании серийного производства этих машин и скорейшего насыщения ими боевых порядков войск. Думается, к тому времени огневые возможности армии будут усилены новыми как колесными, так и гусеничными самоходными артиллерийскими системами натовского образца. А если добавить сюда и налаживание массового производства артиллерийских боеприпасов, в том числе и корректируемых, то можно надеяться, что в ближайшие годы мы увидим украинскую артиллерию в новом качестве".

Третя штурмова бригада ЗСУ заявила про прорив обороги противника під Авдіївкою не зважаючи на шалений опір окупантів

четвер, 28 березень 2024, 23:15

Третя окрема штурмова бригада зявила про прорив в Орлівку й інтенсивний бій у залишках селища. "Штурмова група прорвалася на вулиці селища та розпочала інтенсивний бій впритул до будинку, у якому засів противник. Ворог відстрілювався гранатами, випуска...

"Майже повністю складається з іноземних елементів": Експерт "розібрав" російську ракету "Циркон"

четвер, 28 березень 2024, 22:46

Україні потрібна система THAAD, котра здатназбивати балістичні ракети на висоті понад 100 км над землею. Про це заявив авіаексперт Анатолій Храпчинський, пише Espreso, передають Патріоти України. «Маємо більш великий фрагмент російської ракети „Циркон“...