Хіти тижня. "Попытка играть в игры, которые не контролируются": Політичний експерт про ескалацію на Азові

Ми впевнено занурюємося в логіку "великої війни"...

РФ атакувала корабель ВМС України в Азовському морі. Фото: скріншот з відео.

"Что случилось в Азовском море на самом деле? Сейчас у двух сторон имеет место так называемое "эскалационное восприятие реальности", т.е. любая ситуация в двухсторонних отношениях будет гипертрофированна, доведена до обязательного кризиса, а общественное мнение накалено до истерики. Что, в общем-то, позволяет и тут, и там решать небольшие ситуативные внутриполитические задачи. И потому стороны преднамеренно идут на мелкие, а сейчас и на большие провокации", - пише у своїй статті політичний експерт Михайло Подоляк, передають Патріоти України, та продовжує:

"Подобные провокации постоянно ухудшают ситуацию. Мы уверенно погружаемся в логику "большой войны". Плюс - постоянно имеют место эксцессы исполнителей на низовом уровне (по тупости и ради выслуги). Плюс - стандартная игра в "политический интерес"... Так вот, если уж крутой "военный кабинет при президенте" (где расселись сугубо представители политических партий-аутсайдеров) захотел серьезно играть на чужом "тонком льду", нужно было тщательно готовиться к самым жестким и непредсказуемым сценариям.

Что это означает? Как минимум, точное знание количественных сил противника и (обязательно) поведенческих особенностей тех, кто принимает решения на месте. Понимать готовность второй стороны идти на обострение. Расписать самые драматические сценарии поэтапно (что делать, если). Что и кто из наших может решать на месте и как себя вести, если запланированный сценарий пойдёт не так.

А теперь смотрим на "военный кабинет". Первого человека страны сразу выведу за скобки, потому что там только pr-пафос и абсолютное непонимание природы конфликтов. А вот человек по фамилии Турчинов (глава СНБО) и есть олицетворение сути нашего "военного управления" - отмолчаться, выдать штампы, а на на самом деле бояться и впадать в ступор. И так по всей военной вертикали вниз, где сплошь люди, понтящиеся и предпочитающие воевать количеством и чужими жизнями.

Да и с внешними партнёрами будут сложности, а их базовый вопрос прозвучит так: "а что вы вообще делали? Вы ведь формально так и не разорвали отношения с РФ и ничего не сделали в связи с изменившимся статусом Азовского моря, но постоянно тягали туда-сюда военные катера. Зачем? Чтобы позлить и без того злого медведя?"

Выводы простые. Совершенно безвольные и неподготовленные ребята явно играют со спичками. Параллельно с этим начинают примитивно торбить РПЦ здесь. И? Точно готовы к большой войне с соседней страной, явно слетевшей с катушек? Понимаю, что кое-кому кажется, что он настолько ушлый, что запросто договорится с РФ о подыгрыше и что кровь рядовых генералам не пахнет.

Но ведь это русские. Они обязательно обманут и реально затеют масштабную драку... Дальше что? Опять молчать будем? Или в Испанию с Австрией спрыгнем? Имеет место максимальная дискредитация всего государственного менеджмента. И абсолютное непонимание рисков, связанных с РФ. Это попытка играть в игры, которые не контролируются. И кто в итоге заплатит?".

Джерело: Главред

У окупантів проблеми: Російська перевага у війні проти України зменшується, - FT

субота, 27 квітень 2024, 4:15

Завдяки американській допомозі Україна може виявити недоліки, притаманні армії РФ, яка намагається знищити Україну за допомогою неякісних боєприпасів і великої, але погано навченої армії. Про це пише Financial Times, передають Патріоти України. «Допом...

"Ворог не припиняє спроб": У ДПСУ повідомили, де фіксують найбільше російських ДРГ

субота, 27 квітень 2024, 3:25

Наразі найбільша кількість спроб прориву російських диверсійно-розвідувальних груп фіксують у Сумській області. Днями прикордонники знову зафіксували таку спробу. Про це повідомив речник Держприкордонслужби Андрій Демченко в ефірі телеканалу "Еспресо",...