Хіти тижня. Удар під дих: Коли путінську Росію відключать від SWIFT, - економіст

У Давосі неназвані представники російської делегації заявили в кулуарах, що ВТБ і Сбербанк РФ бояться, що нові санкції США виключать їх від міжнародної міжбанківської платіжної системи SWIFT.

Про це пише у своєму блозі економіст Євген Платон, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Оператор системы всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT отключит Россию от сервисов, если соответствующая ограничительная мера будет принята Евросоюзом (ЕС) и приобретет законную силу в Бельгии — такое разъяснение о порядке и процедурах деятельности SWIFT содержится в учредительных документах системы.

В марте 2012 года, в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял закон 267/2012. Этим документом вводился запрет для финансовых провайдеров, подобных SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС.

SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и потому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал меру, указанную а законе, и отключил банки, которые попали под санкции ЕС.

Напомним, в январе 2015 года вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что отключение России от системы SWIFT станет следующей санкцией для России, если она не прекратит свою военную агрессию в Украине: "В этом случае российский рубль может стать неконвертируемым", — отметил он.

До этого, в сентябре 2014 года Европарламент принял резолюцию, призывающую отключить Россию от сервисов системы. Однако руководство компании тогда заявило, что не намерено этого делать.

В случае, если против отключения России выступит Евросоюз, то США все равно смогут отключить РФ от банковской системы.

США могут просто запретить своим банкам взаимодействие с российскими через SWIFT. Об этом заявляет источник, близкий к Госдепартаменту. Это означает, что российские банки не смогут проводить никакие операции с долларом.

В РФ с самого начала российской агрессии против Украины на Донбассе и аннексии Крыма заговорили об альтернативах этой системы. Так, группа ВТБ заявляла, что ведет об этом переговоры со Сбербанком. Кроме того, центральные банки Беларуси, Казахстана и Российской Федерации обсуждали возможности интеграции национальных платежных систем, а также возможность создания на их базе аналога SWIFT.

Пока что, это все осталось благими намерениями. Дамоклов меч отключения от SWIFT продолжает висеть над путинской Россией."

Patriot – це не "срібна куля" для України, потрібні інші системи - Ллойд Остін

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:29

Міністр оборони США Ллойд Остін заявив, що робота над пошуком і поставкою в Україну систем Patriot триває. Про це він сказав на пресконференції за підсумками 21-го засідання контактної групи військової допомоги Україні у форматі "Рамштайн" 26 квітня, ...

У Пентагоні розповіли про далекобійну зброю, яка "не спрацювала" в Україні

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:03

Одне з видів далекобійного озброєння, яке США передали Україні в рамках військової допомоги, виявилося неефективним. Про це повідомив заступник міністра оборони США із закупівель та забезпечення Білл ЛаПланте, повідомляють Патріоти України з посиланням...