Хіти тижня. "Вот зачем Россия лезет на рожон, убивая опять в Британии своего бывшего агента узнаваемо российским веществом?" - блогер

Як зазначає блогер, справа ні в якому не Скрипалі, а в логіці геополітичного конфлікту...

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Олексій Панич, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"После заявления Терезы Мей. Немного конспирологии. Вот зачем Россия лезет на рожон, убивая опять в Британии опять своего бывшего агента узнаваемо российским нервно-паралитическим веществом? Чем ей так Скрипаль помешал?

На правах предположения: дело ни в каком не Скрипале, а в логике геополитического конфликта. Он имеет свой сценарий, в котором есть интрига, несколько действий, непременная кульминация и развязка. Кульминация достигается только тогда, когда все стороны конфликта прошли свою часть пути к столкновению, повышая ставки и усиливая взаимное давление. Эту фазу конфликта можно немного ускорять или замедлять, но нельзя прийти к кульминации в любой момент, когда этого пожелает одна из сторон. Все стороны должны "дозреть".

Наконец, приходит кульминация. Это момент, когда дальше повышать ставки уже некуда, стороны готовы немедленно вцепиться друг другу в глотку, нажать прямо сейчас на ядерную кнопку, и т. д. Идеальный пример – Карибский кризис 1962 года. В этот и только в этот момент стороны наконец "дозревают" до того, чтобы сесть всерьез за стол переговоров и договориться о взаимном отступлении от "красной черты" путем взаимных (непременно взаимных!) уступок.

Как ни предлагал Путин Западу "раздел мира", с выделением хоть какой-то зоны монопольных интересов России, Запад на эту договоренность не пошел. Точнее, в какой-то момент уже почти даже пошел... но Украина помешала. Точнее, украинцы. Поломали всю геополитическую игру. А сейчас уже и предлагать бесполезно.

И Крым тогда хапнули именно потому, что по всем расчетам уже был практически "наш", но из-за этого "проплаченного американцами" Майдана вдруг начал уплывать курсом на Запад. "Хватай! Хватай! Уйдет же!".

Что же остается теперь? Пожалуй, только одно: довести стороны до точки нового "Карибского кризиса" и выторговать себе максимум уступок как цену за отступление от "красной черты". Как сделать, чтобы "враги России" (США, НАТО, ЕС) подошли к этой точке в по возможности ослабленном состоянии, а Россия – в по возможности наивыгоднейший для себя момент?

Деталей мы не знаем и знать не можем, но думаю, что целый ряд внешне не связанных друг с другом действий и решений сторон (прежде всего России, а также, в ответ, США) посвящены поиску практического ответа именно на этот вопрос. Включая отравление Скрипаля – с прозрачным намеком, но без 100% неопровержимых улик. Кто-то кому-то передал "привет". Ответ, безусловно, просчитан заранее. Но просчитывать умеют и на другой стороне.

А нам – як і завше – своє робить.

P. S. Вынесу из комментов дополнение – "почему сейчас?". Мой ответ: после того, как выяснилось, что в Германии с коалицией сладилось, новых выборов не будет, Меркель остается. Значит, на новое изменение расклада в верхушке ключевых игроков уже надежды нет; значит, оттягивать кульминацию дальше уже невыгодно (экономика под санкциями пока держится, но слабеет и проседает все больше). Значит, пора играть на обострение, чтобы ситуация дошла до точки кипения побыстрее. Что мы за последнюю неделю и наблюдаем."

Опублікував: Олег Устименко

Боєприпаси для артилерії теж будуть: Бельгія надасть Україні великий пакет військової допомоги

вівторок, 19 березень 2024, 11:44

Бельгія планує передати Україні пакет військової допомоги на суму 450 мільйонів доларів. До нього увійдуть близько трьох сотень бойових броньованих машин LMV й три мінні тральники. Про це пишуть видання Belga та Shephard Media, посилаючись на слова мін...

Мінус один: Нацгвардійці влучним ударом знищили російський комплекс спостереження "Муром" (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 10:55

Бійці Національної гвардії України знищили російський комплекс дальнього відеотепловізійного спостереження "Муром", передають Патріоти України. "Якісна робота з виявлення і ураження від аеророзвідників 11 бригади імені Михайла Грушевського. Знищено ще ...