Хіти тижня. "Загадочный груз российского судна "Лада", - Злий Одесит

На борту судна були виявлені десятки контейнерів, частина з яких не мала документального супроводу, а вміст викликав недвозначні питання.

Росіяни не зізнаються, кому була потрібна вибухівка? Ілюстрація: соцмережі.

"Обратили ли вы внимание на то, как задержанное не так давно российское судно “Лада” у берегов ЮАР, взорвавшее поначалу информационное пространство РФ, ушло в небытие? Хотя, буквально на днях сообщалось, что у экипажа еда и вода на исходе, а тут такое игнорирование проблем российских граждан. Изрядно диссонирует, не правда ли, но для понимания ситуации, немного предыстории", - пише блогер Злий Одесит на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, 19 августа спецподразделение для борьбы с экономическими преступлениями ЮАР "Hawks" после получения анонимного сообщения провело досмотр судна “Лада”, принадлежащего российской компании "Трансфлот", в порту Нгкура. Проверка изрядно затянулась, поскольку официальное задержание было проведено 23 августа и начато расследование. Как-никак, а на борту судна были обнаружены десятки контейнеров, часть из которых не имела документального сопровождения, а содержимое вызывало недвусмысленные вопросы, ведь оным оказалось оружие и взрывчатка на сумму около $3,5 млн.

То, что “Лада” перевозила взрывчатые вещества и оружие, подтвердил и Южноафриканский Совет по вопросам нераспространения оружия массового поражения (the SA Council for the Non-Proliferation of Weapons of Mass Destruction (NPC), в отношении же экипажа и оператора компании "Трансфлот" было предъявлено обвинение в нарушении закона ЮАР "О нераспространении оружия массового поражения" (the Nonproliferation of Weapons of Mass Destruction Act) и закона "О взрывных средствах" (the Explosives Act). Само же судно находится на рейде в 15 км от Нгкура (от греха подальше).

И вот, после того как вся журналистская рать принялась защищать невиновных моряков, без уточнения подробностей, в особенности какой именно груз перевозило судно, как наступает тишина. А все потому, что после ситуативной шумихи это дело необходимо погрузить в купол тишины. Ведь в столь деликатных вопросах пресса лишь вредит.

А степень деликатности заключается в том, что российская сторона сейчас пытается через свои контакты в МИД ЮАР и напрямую через министра торговли и индустрии ЮАР Роба Дэвиса решить как проблему с “Ладой” так и разгоревшимся вокруг неё скандалом. Ведь, по сути, Россия, партнер ЮАР по полуживой организации БРИКС, подставила своими действиями не только африканских коллег, но и Индию, в порту Чиннай которой и проводилась погрузка контейнеров на судно.

Для ещё большего понимания происходящего в российском посольстве в ЮАР аврала замечу, что к решению вопроса привлечен не только весь аппарат ОАО во главе с АПО РФ полковником Вячеславом Осиповым, но и непосредственно советник посольства РФ в ЮАР по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Медведков, являющийся руководителем резидентуры ГРУ ГШ ВС РФ.

Что тут сказать – все звезды российской спецуры сейчас в ЮАР. И все из-за какого-то инцидента с какой-то контрабандой в Нигерию. Но, похоже, речь не просто о незаконной поставке оружия и взрывчатки Россией в Нигерию, посредством портов её партнеров в рамках БРИКС. Вызывает обеспокоенность и сам груз, для спасения которого привлекают “голубую кровь”.

Кстати, весьма примечательный момент в этой истории касается самой утечки информации, о спецоперации "Hawks" и ставшей катализатором последующих событий. Возможно, это был случайный и непреднамеренный слив о работе спецподразделения с расширенными полномочиями, а возможно…".

У ворога за добу значно поменшало автотранспорту: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 20 квітня

субота, 20 квітень 2024, 9:15

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 20.04.24 орієнтовно склали:

"Власне, ми бачили це": Експерт оцінив, коли окупанти можуть влаштувати новий наступ на Україну

субота, 20 квітень 2024, 8:57

Російська окупаційна армія найближчими місяцями намагатиметься здійснити нову хвилю наступу на Україну. До середини літа для путінських загарбників це буде єдина можлива ймовірність чогось досягти на полі бою, передають Патріоти України. У Кремлі посп...