"Мы на грани большой войны, безусловно", - Сотник про збитий Туреччиною Су-24

На фоні цієї події ситуація на міжнародній арені помітно загострюється.

Ілюстрація: ЖЖ

По поводу Турции и сбитого ими российского СУ-24. Политическая составляющая: два барана в лице Путина и Эрдогана встретились за углом. Оба хотят "бить первыми". Оба - "пиарасты". С другой стороны, Путин нарывался давно: нарушал воздушные пространства и Турции, и стран Балтии, и даже Британии - нарушал целенаправленно, чем раздражал до невозможности. Это все - страны НАТО, между прочим.

Если сегодня НАТО "прогнется" под Путина - он охамеет вконец. Если осудит вторжение в воздушное пространство Турции, даст внятную оценку - тогда в следующий раз наш "завоеватель" трижды подумает, прежде чем отдавать безрассудные приказы.

Но, скорее всего, НАТО попробует "успокоить" разгоряченных гладиаторов - Эрдогана и Путина. Одному укажут на его "косвенные связи с ИГ", другому - на то, что "не там бомбите". Ядерного пепла на себе испытывать не жаждет никто. Политический градусник раскалился. Стряхивать температуру будут осторожно - чтобы не взорвалось прямо в руках.

Говорят, сбитый бомбардировщик находился в воздушном пространстве Турции около 6 секунд. Значит, раз его так быстро сбили - был приказ, отданный с самого верха (Эрдоганом?): "Сбивать. Мы достаточно долго их предупреждали... Пора переходить от слов - к делу." Мы на грани большой войны, безусловно. И печальнее всего - тот факт, что на международной арене сегодня - не самый блистательный пул политиков. И это еще мягко сказано.

Саша Сотник

Російська ракета впала поряд з кордоном Польщі - Туск

субота, 27 квітень 2024, 16:29

Вночі проти 27 квітня одна з російських ракет, якими РФ завдавала ударів по Україні, впала за 15 км від кордону з Польщею. Про це прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск повідомив у Мережі Х, передають Патріоти України. "На Львівський район сьогодні впали ...

Сирський на "Рамштайні" розповів про ситуацію на передовій та потреби ЗСУ

субота, 27 квітень 2024, 16:00

Головнокомандувач Збройних сил генерал-полковник Олександр Сирський поінформував учасників 21-ого засідання Контактної групи з питань обороноздатності України про складну оперативно-стратегічну обстановку та про нагальні потреби України у озброєнні та ...