Мілітаризація Криму: Навіщо Путін "шпигує" півострів військовою технікою

Експерти розповіли, для кого представляють загрозу дії Кремля по нарощуванню військової сили в Криму.

В.Путін і С.Шойгу. Фото: ЖЖ.

Росія продовжує нарощувати військові сили в окупованому Криму. Черговим кроком у цьому напрямку став намір Військово-морського флоту РФ розгорнути на півострові самохідні зенітно-ракетні комплекси "Бук", завданням яких буде захист кораблів, підводних човнів і суден Чорноморського флоту від літаків, безпілотних літальних апаратів і крилатих ракет. Як розповіли російській газеті "Известия" в штабі ЧФ РФ, принципово рішення про це вже прийнято. Нові ЗРК мають надійти на озброєння 1096-го зенітно-ракетного полку, що базується в Севастополі. Спочатку це будуть комплекси "Бук-М2", а в подальшому - більш досконалі "Бук-М3". І все це - на додачу до тієї військової техніки, якою вже нашпигований Крим.

Експерти розповіли "Главреду", навіщо Росія перекидає до Криму "Буки", яка на сьогоднішній день ступінь мілітаризації півострова, на кого спрямовані кроки Москви щодо нарощування військових сил в Криму - на Україну, європейські країни або НАТО, а також які загрози з боку півострова це створює для нашої країни, передають Патріоти України і цитують далі:

"Не секрет, что с момента аннексии полуострова россияне создают там новые военные базы, а также расширяют и модернизируют уже имеющиеся. И, как сказал украинский президент Петр Порошенко, "нет никакой гарантии, что это в один из дней не двинет на нас".

О том, что милитаризация Крыма достигла предела, говорил и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. "Милитаризация там действительно до предела. Во-первых, они там, как только зашли, начали реставрировать ядерное хранилище, которое было нами ликвидировано, закрыто, после того как мы отказались от ядерного оружия в 1994 году", — отметил он.

Кроме того, ранее в Крыму была развернута 51-я дивизия ПВО Воздушно-космических сил России, на вооружении которой стоят зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь".

Также в середине января 2017 года командующий 4-й армией ВКС и ПВО РФ генерал-лейтенант Виктор Севастьянов заявлял, что в Крыму развернут дополнительные комплексы С-400, которые вместе с С-300 должны будут нести боевое дежурство в Крыму.

Николай Сунгуровский

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский:

Если Россия разместит в Крыму зенитно-ракетные комплексы "Бук", то это не создаст больше угроз для Украины, чем уже создано Кремлем. "Бук" — это довольно мощная система противовоздушной обороны, модернизированная. Но — мы (украинские самолеты) туда летать не собираемся.

Сложно оценить степень милитаризации Крыма просто потому, что невозможно оценить степень милитаризации военной базы. А полуостров уже давно превратился в военную базу — огромную и самообеспечиваемую. Ведь в Крыму находится больше десятка предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые уже включены в ОПК России. А если учесть еще и поставки такого плана из России, то можно утверждать, что Крым сегодня — это мощная военная база, непотопляемый авианосец в Черном море.

Таким образом, Россия позиционирует себя как сторону, которая противостоит НАТО в Черноморском бассейне. Причем по силе она не уступает группировке Альянса в этом регионе, а также претендует еще и на Средиземноморье.

Вообще, Россия сейчас занимается тем, что сама себя пугает. Ей же нужно было куда-то девать эти "Буки" в то время, когда идет перевооружение на более совершенные комплексы, а от старого нужно как-то избавляться. Но это уже ее внутренняя политика…

Что касается угроз для Украины со стороны России, то уже множество экспертов высказывались о том, возможна ли полномасштабная агрессия. Рассматривать отдельно удар со стороны Крыма, я думаю, не стоит, поскольку это маловероятно. Если Россия и решит нанести такой удар, то он будет не один — удары последуют с нескольких направлений.

В принципе, такая милитаризация всей прифронтовой зоны — накопление сил в Крыму, создание армии и мотострелковой дивизии на границе с Украиной, возможные последствия учений "Запад-2017" в Беларуси и т.д. — все это складывается в такую картинку, которая, по мнению Кремля, должна просто ужаснуть Киев и Запад и заставить их идти на уступки России.

Игорь Романенко

Военный эксперт, кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко:

Действия России по милитаризации Крыма рассчитаны и на Украину, и на НАТО, и на европейские страны. Но в первую очередь — на Украину. В Советском Союзе была достаточно сильная система противовоздушной обороны, которая по наследству перешла россиянам. Они эту систему ПВО разрабатывают дальше, модернизируют и наращивают — технически она одна из самых сильных в мире. На это Россия всегда выделяла деньги, и Путин это контролировал.

Сейчас Россия наращивает военные силы в Крыму, чтобы при благоприятной и подходящей возможности можно было решать вопросы с Украиной. Кроме того, Путин рассматривает Крым как крепость и непотопляемый авианосец. Москва из Крыма делает форпост на южном направлении якобы в ответ на действия НАТО в Восточной Европе, в том числе размещение системы противоракетной обороны в Польше, Румынии и т.д.

Кроме того, в развитых капиталистических странах идет смена руководства. В США уже избран новый президент — Дональд Трамп. На очереди — Франция и Германия. Путин демонстрирует лидерам этих стран, что у него есть возможность наращивания военной силы, он "играет мускулами", показывает, что намерения у него самые серьезные, отстаивает реализацию того плана, который он отработал для себя и России.

И речи не может быть о том, что Россия все это делает в чисто оборонительных целях. Вспомните хотя бы поведение Москвы, начиная со "старых добрых" советских времен: тогда Финляндия "напала" на Советский Союз, в 1956 году венгры "напали" на "несчастный" Советский Союз, в 1968 году — "напала" Чехословакия, потом — Приднестровье, Грузия и, наконец, Украина. Все "нападают", не дают свободно жить и развиваться "бедной" России. Посмотрите, каким образом расширялась территория России в течение последних ста-двухсот лет. Этот момент просто вживлен в менталитет российской элиты и продолжает реализовываться на практике.

Чаще всего Россия идет военным, захватническим путем, со всеми вытекающими отсюда последствиями как для своих граждан, так и для мировых стран, в первую очередь — для стран-соседей, к сожалению, в том числе и для Украины.

Россия активно наращивает силы в Крыму: сейчас там собираются разместить "Буки", раньше туда перебросили зенитно-ракетные системы С-300 и С-400 и другое. С-300 и С-400 — это более совершенные системы, чем "Буки". И, кстати, "Буки" и были в Крыму, в Феодосии, со времен Украины и остались там после аннексии. Россия эту технику не отдала, хотя Шойгу парадно докладывал Путину, что все вооружение передано Украине — очередное вранье. Но пределов совершенствованию нет, потому наращивание военного потенциала в Крыму будет продолжаться.

Следует отметить, что при этом Россия "оголяет" восток. И это понимают китайцы — для них создаются весьма благоприятные условия. Если так и дальше будет развиваться ситуация, то китайцы, очень прагматичный народ, воспользуются ею, используя как предлог "притеснение китайского языка за Уралом". И Путину будет очень тяжело "расхлебывать" эту ситуацию.

Александр Скипальский

Экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский:

В Крыму Россия занимается перевооружением, восстанавливает возможности размещения ядерного вооружения и осуществляет множество других шагов, превращая, таким образом, полуостров в милитаризованную зону, в форпост, который будет находиться в "подбрюшье" Украины, а также поможет Москве осуществлять контроль над Черным и Средиземным морями. Поэтому размещение в Крыму средств противовоздушной обороны — "Буков" — является вполне закономерным явлением, которое полностью соответствует российской военной доктрине.

Следует отметить, что "Бук" — это не наступательное оружие, а средство противовоздушной обороны для уничтожения и перехвата ракет и других воздушных целей. Допускаю, что Россия будет аргументировать такое размещение "Буков" в Крыму тем, что Украина уже несколько раз проводила учения и испытания своих ракетных мощностей над Черным морем, и что Москва будет использовать эти комплексы для охраны захваченных нефтяных месторождений в Черном море. Уверен, что мировому сообществу РФ будет представлять Украину как источник угрозы для себя, а все свои действия — попытками защитить захваченную Россией территорию — оккупированный Крым.

Глядя на степень милитаризации Крыма сегодня, я думаю, что это — только начало. И военные силы будут продолжать наращиваться на полуострове.

В таких условиях, если Украина хочет выжить как независимое государство, задачей номер один для нее должно стать укрепление сектора обороны и безопасности".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...