"На фронте и в тылу, или Какие пакости придумали оккупанты по случаю "выборов" в ОРДЛО", - Жирохов

"С начала ноября ситуация на линии соприкосновения на Донбассе резко ухудшилась, что было вполне предсказуемо на фоне проведения 11 ноября псевдовыборов "глав ДНР" и "ЛНР", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Хотя официальные цифры количества обстрелов все еще находятся в разумных пределах - ниже десятка в день, однако, к сожалению, наши человеческие потери буквально зашкаливают.

Так, по состоянию на вечер 11 ноября погибли шесть наших защитников. В первый день ноября вражеский снайпер застрелил в районе Зайцево (под Горловкой) старшего солдата Игоря Гончаренко (проходил службу в Воздушных силах, был командирован в состав 72-й мехбригады).

Противник продолжает попытки отбить освобожденный поселок Золотое-4, который обороняет 14-я мехбригада. Именно тут и снова-таки снайпером был убит боец Максим Пасичнюк 4 ноября. Причем стоит отметить, что после ощутимых потерь противник кардинально изменил тактику снайперской войны. Теперь снайперская пара работает только под прикрытием огня из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов.

9 ноября отмечено достаточно большим по меркам последнего времени боем в районе печально известной Бахмутской трассы. Тут в районе Желобка противник попытался вытеснить наши подразделения в серой зоне, которая буквально недавно перешла под наш контроль. В результате противник был отброшен, однако понесло потери резервное подразделение, которые выдвигалось на помощь. Погибли двое военнослужащих 10-й отдельной горно-штурмовой бригады: Иван Воробей и Евгений Летюка (1999 и 1998 гг. рождения).

И, наконец, последний по времени, но, судя по развитию ситуации, не последний в этом месяце боевой случай произошел 10 числа. В районе села Луганское во время проведения инженерной разведки в 700 м от наших позиций погибли двое саперов из 72-й мехбригады: Юрий Олейник и Роман Селихов (1974 и 1976 гг. рождения).

Кроме уже упоминавших районов, противник в последние дни активно применял стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы по нашим позициям в районах пунктов Крымское, Вольное, Луганское (луганское направление), Авдеевка, Пески (донецкое направление), Тарамчук, Берёзовое и Гнутово (волновахско-мариупольское направление).

В рамках обострения на фронте оккупационные власти взялись также нагнетать обстановку в тылу. Так, за последнюю неделю они организовали как минимум два случая, которые широко освещались средствами массовой информации, подконтрольными оккупантам.

Сначала 8 ноября на опоре линии электропередачи в районе поселка Новый Свет Старобешевского района бдительные "стражи порядка ДНР" нашли на опоре ЛЭП и обезвредили самодельное взрывное устройство.

Оставляя в стороне вопрос, как именно было найдено это взрывное устройство (вот не верю, что старобешевские менты каждый день обходят опоры ЛЭП, которых только в Старобешевском районе несколько сотен) и является ли оно таковым (по фото очень похоже на муляж), отметим, что сам случай очень тревожный звоночек для жителей оккупированных территорий.

Дело в том, что Старобешевская ГРЭС фактически является единственным источником электроэнергии - масштабы Зуевской ТЭС совсем не те, и любая провокация тут может привести к тотальной техногенной катастрофе.

Однако этого случая российским пиар-менеджерам показалось мало и вечером 9 ноября практически в центре Донецка из огнемета "Шмель" выстрелили в пустующее здание бывшего Донецкого научного центра Национальной академии наук Украины по улице Розы Люксембург. Людей там нет уже давно - попытки коллаборантов создать учреждение с аналогичным названием провалились, поэтому человеческих жертв не было. Зато снова в СМИ всплыла тема с украинскими диверсионными группами, которые якобы хотят помешать "свободному волеизъявлению народа Донбасса".

Такими вот нехитрыми способами загонялись люди на "избирательные участки". Впрочем, ничего нового россияне так и не придумали, именно так было и четыре года назад на оккупированных территориях - во время "выборов Захарченко", да и в самой России теракты как-то "случайно" всегда происходят под выборы.

К сожалению, стоит сказать, что обострение на фронте после "выборов Пушилина и Пасечника" практически неизбежно. С одной стороны, есть очень малая доля вероятности, что Россия признает эту клоунаду, с другой - "новоизбранным" "лидерам нации" придется показывать профпригодность. А так как в экономике ничего сделать уже нельзя, лучшим вариантом сплочения населения оккупированных территорий будет локальное обострение на любом участке противостояния.

Тем более что продвижение боевиков сразу на нескольких направлениях (вероятно, в результате весенне-летних боев) отметили даже европейцы из миссии ОБСЕ на Донбассе. Так, в сообщении от 9 ноября говорилось, что "Европейский Союз глубоко обеспокоен, узнав, что позиции поддерживаемых Россией вооружённых формирований продвинулись вперёд на запад по меньшей мере в двух местах". Судя по информации СМИ, речь идет об участках западнее и южнее Горловки. Продвижение линий окопов боевиков, судя по снимкам с беспилотников СММ, составляет от 200 м до 1 км.

Но и без Горловки проблемных для нас участков более чем достаточно. Тут и Авдеевская промка, Марьинка, участок между Ясиноватой и Горловкой. Почти нет новостей с докучаевского направления, а тут наша группировка уже полуокружила этот довольно важный для противника районный центр. После ротации морпехов нет особых новостей и из-под Мариуполя, а ведь буквально все лето тут шли полномасштабные бои, причем даже доходило до использования "Градов" и самоходных артиллерийских орудий".

Спроба трампістів затягнути процес не пройшла: Сенат США провів процедурне голосування щодо пришвидшення голосування допомоги Україні

середа, 24 квітень 2024, 2:35

23 квітня Сенат США підтримав скорочення процедури розгляду законопроєкту про фінансування військової та економічної допомоги Україні. 80 сенаторів підтримали клопотання лідера демократичної більшості в Сенаті Чака Шумера "про завершення дебатів", яке ...

Адміністрація Байдена поспішає наздогнати втрачений час: Далекобійні ATACMS будуть у першому пакеті - ЗМІ

середа, 24 квітень 2024, 1:45

У наступному пакеті американської військової допомоги Україні вартістю близько мільярда доларів вперше можуть бути далекобійні ракети ATACMS. Про це у вівторок, 23 квітня, пише CNN із посиланням на джерела." . "Під час брифінгів у Конгресі протягом ос...