Надія на свободі: Хронологія повернення Савченко в Україну

Надія Савченко ступила на українську землю.

Надія Савченко на свободі. Фото: 112.ua.

Александров і Єрофєєв, яких помилував президент України Петро Порошенко, вже в Москві. Савченко, яку помилував президент Росії Володимир Путін, - в Києві, де їй підготували урочистий прийом. "Комерсант" веде онлайн-трансляцію цього обмінного процесу, пишуть Патріоти України і цитують Нескучные новости:

15:34. Помилованным президентом Украины и выданным России гражданам РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову не грозит отбывание наказания на родине, сообщил «Интерфаксу» источник: «Помилование президентом страны осужденного означает полное освобождение его от уголовной ответственности с момента подписания документа».

15:31. Петр Порошенко написал в своем Twitter, что «первым встретил Надю на украинской земле».

15:25. Корреспондент «Украинской правды» Святослав Цеголко сообщил, что из аэропорта Надежда Савченко отправилась в здание администрации президента Украины Петра Порошенко.

15:17. Владимир Путин поблагодарил родственников погибших журналистов ВГТРК за их позицию по помилованию Надежды Савченко.

Владимир Путин: «Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна! Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком (глава общественного движения "Украинский выбор"). И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. Большое вам спасибо!».

15:17. Russia Today показала прилетевших Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

15:11. Передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России состоялась, однако это не обмен, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко: «Произошло это на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осужденных лиц. Это не обмен».

15:08. ПУТИН О ПОМИЛОВАНИИ САВЧЕНКО: НАДЕЮСЬ, ТАКИЕ РЕШЕНИЯ, ПРОДИКТОВАННЫЕ ГУМАНИЗМОМ, ПОСПОСОБСТВУЮТ УМЕНЬШЕНИЮ ПРОТИВОСТОЯНИЯ В ДОНБАССЕ

15:08. Путин поблагодарил близких убитых в Донбассе российских журналистов за просьбу о помиловании Савченко

15:07. Пока в графике Путина встреч с россиянами Ерофеевым и Александровым нет — Песков

15:05. Песков: родственники погибших журналистов ВГТРК обратились к Путину с просьбой помиловать Савченко, исходя из соображений гуманности

15:03. ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ПОМИЛОВАНИИ САВЧЕНКО - ПЕСКОВ

15:03. ПЕСКОВ: ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ПОМИЛОВАНИИ САВЧЕНКО, ОНА ДОСТАВЛЕНА В КИЕВ

15:03. САМОЛЕТ ГТК "РОССИЯ" С ГРАЖДАНАМИ РФ ЕРОФЕЕВЫМ И АЛЕКСАНДРОВЫМ НА БОРТУ ПРИЗЕМЛИЛСЯ В АЭРОПОРТУ ВНУКОВО

14:55. Надежда Савченко приземлилась в Киеве.

Петр Порошенко: «Президентський літак з Героєм України Надією Савченко приземлився!»

14:53. Журналисты пытаются попасть в терминал Борисполя, их становится все больше.

14:46. Об Александре Александрове и Евгении Ерофееве по-прежнему нет официальных новостей.

14:38. Украинские СМИ сообщают, что в Борисполь также приехала Юлия Тимошенко.
— Буквы (@Bykvu) 25 мая 2016 г.

14:35. В эфире радио «Свобода» сообщается, что Вера Савченко с матерью уже в аэропорту Борисполь.

14:26. «О частичном послаблении санкций — в обмен на такие шаги как освобождение Савченко — речь не идет»

Высокопоставленный западный дипломат прокомментировал “Ъ” новость об обмене Савченко на Александрова и Ерофеева: «Это очень хорошая новость. Многие западные страны, включая США и государства ЕС, на протяжении месяцев работали над тем, чтобы это произошло. Обмен является позитивным шагом с точки зрения выполнения Минских договоренностей».

«Однако нужно помнить, что на территории России удерживаются и другие граждане Украины,— добавил дипломат.— Кроме того, по остальным пунктам Минских договоренностей прогресса нет, это касается, в частности, допуска наблюдателей ОБСЕ на занятые сепаратистами территории и контроля над границей. А мы не раз давали понять, что санкции останутся в силе, пока не будут выполнены все пункты комплекса мер по реализации Минских договоренностей. О частичном послаблении санкций — в обмен на такие шаги как освобождение Савченко — речь не идет».

14:23. В аэропорту Борисполя собрались украинские и зарубежные журналисты. «В аэропорту ажиотаж. Журналисты ставят лавочки, которые принесли с остановки, чтобы увидеть Савченко. Работники аэропорта в шоке»,— сообщает корреспондент украинской «Страны».

14:05. По сообщению собеседника “Ъ” в украинской президентской администрации, в Борисполе готовится торжественная встреча Надежды Савченко. Торжества также готовятся в президентской администрации, возле которой уже начали собираться журналисты. К встрече Надежды Савченко готовится и Юлия Тимошенко со своей партией «Батькивщина», первым номером списка которой Надежда Савченко была на парламентских выборах.

14:02. «РБК-Украина» сообщает, что Петр Порошенко прибыл в аэропорт Борисполь, его кортеж заехал на взлетную полосу.

13:57. «Плюсов для Москвы от этого шага значительно больше, чем минусов»

13:45. Депутат Верховной рады Алена Шкрум выложила в Twitter фотографию мамы и сестры Надежды Савченко: «Ждем. Волнуемся. Мама переживает, что не успела доварить борщ».

13:40. Согласно данным Flightradar, самолет, на котором, предположительно, находятся Ерофеев и Александров, приземлился во Внуково-2.

13:30. По данным “Ъ”, окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в «нормандском формате», в которых принимали участие президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии.

13:27. Самолет Ан-148 с Александровым и Ерофеевым вылетел из Киева в 12:20, сообщает FlashCrimea со ссылкой на источник в авиационных кругах Киева.

13:22. ТСН сообщает, что в Борисполь выехал Петр Порошенко.

13:21. В эфире «Еспресо.TV» Вера Савченко рассказала, что они с матерью собираются в аэропорт Борисполь встречать Надежду Савченко.

13:17. ТСН со ссылкой на источник сообщает, что самолет с Надеждой Савченко прибудет в аэропорт Борисполь в 14:45.

13:14. Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков в Twitter: «+»

13:11. Украинские официальные лица подтвердили AP, что Надежда Савченко освобождена и уже летит на Украину.

13:04. По данным «Украинской правды», самолет с Савченко вылетит из России одновременно с другим самолетом из Украины с Александровым и Ерофеевым на борту.

13:03. Надежда Савченко вылетела из Ростова-на-Дону на самолете президента Украины, сообщил Reuters источник: «Они возвращаются».

13:00. Правительство Ростовской области факт обмена отрицает, сообщает РБК.

12:51. В 14:00 Петр Порошенко сделает заявление, мероприятие для прессы намечено на 15:15.

12:50. Источники Russia Today сообщают, что самолет с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым направляется в Москву.

12:45. В аэропорту Ростова-на-Дону “Ъ” сообщили, что на данный момент никаких рейсов из Киева там не приземлялось. В аэропорту также не располагают информацией о том, ждать ли такой рейс в ближайшее время.

12:42. Источник Reuters заявил, что Надежда Савченко уже на борту самолета, который возвращается на Украину.

УНН со ссылкой на свой источник в дипломатических кругах сообщает, что Савченко поднялась на борт президентского самолета в Ростове-на-Дону. По информации издания, ее встретили пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко.

12:40. Источники украинского издания «Страна» в Борисполе сообщают, что в аэропорт поступил «приказ быть в полной боевой готовности»: «К вылету подготовили борты военной части Борисполя, Нацгвардии и президентский АН-74».

12:34. Сестра Надежды Савченко Вера в эфире украинского телеканала 112 говорит, что получает информацию об обмене из СМИ.

12:23. «Украинская правда» со ссылкой на свои источники передает, что Надежда Савченко вернется на Украину «во второй половине дня».

12:06. По данным сайта Flightradar24, Ан-148 с бортовым номером UR-UKR, который украинские СМИ называли самолетом президента Украины, должен совершить 25 мая один рейс. Пункт назначения не указан. По состоянию на полдень среды, борт находился в киевском аэропорту Борисполь.

12:05. «В настоящее время я не могу разглашать ту информацию, которая мне известна»,— сказал РБК один из адвокатов Савченко Илья Новиков. Он находится в Ростове-на-Дону.

12:01. Адвокат Александра Александрова Валентин Рыбин заявил о начале процесса обмена россиян на Надежду Савченко, передает РИА «Новости».

11:57. Самолет Петра Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону сегодня ночью, утверждает УНИАН.

11:56. Защита Надежды Савченко не уведомлена о том, что в ближайшие часы может состояться ее обмен на российских граждан. «Мне ничего об этом неизвестно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже»,— сказал адвокат Николай Полозов.

11:51. Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова может произойти в аэропорту Ростова-на-Дону в течение ближайших двух часов, сообщил “Ъ” источник, знакомый с ходом переговоров.

11:42. Евгений Ерофеев и Александр Александров помилованы на Украине и готовы к обмену на украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщил Reuters источник, близкий к обменному процессу.

11:41. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Надежду Савченко.

В посольстве Украины в Москве также не смогли прокомментировать эту информацию.


«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко»,— сообщил источник «Интерфакса».

По его данным, в ростовском аэропорту будет произведен обмен.

Как рассказал другой источник агентства, передача Надежды Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине»,— отметил собеседник агентства.

Адвокат осужденного на Украине россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин сообщил, что прошение о помиловании его подзащитного и Евгения Ерофеева уже подано украинскому президенту Петру Порошенко. «Прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано на подпись президенту Украины»,— цитирует ТАСС господина Рыбина. Он не уточнил, от чьего имени подано прошение. По словам адвоката, такая же процедура проходит сейчас в России с Надеждой Савченко.

Однако адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что пока не будет подавать прошение о ее помиловании. «Пока надо подождать. Адвокат ничего не может делать без желания и указания его доверителя»,— цитирует «РИА Новости» господина Фейгина. В своем Twitter адвокат вчера написал, что Надежда Савченко запретила подавать прошение о ее помиловании.

Петр Порошенко ранее заявил, что готов подписать ходатайство о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова ради освобождения Надежды Савченко. «Готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому, если такое обращение поступит, я немедленно воспользуюсь этим»,— написал господин Порошенко в Facebook 23 мая. Он добавил, что возвращение Надежды Савченко на Украину может произойти уже до конца мая.

Вчера “Ъ” сообщал, что осужденные на Украине россияне, а также их защита не будут ходатайствовать о помиловании. Об этом заявила адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская: «В связи с тем что мы — и осужденные, и защита — не считаем приговор суда законным и обоснованным, мы не согласны с этим приговором, обращаться с этим ходатайством осужденные и защита не будут». Она отметила, что ходатайствовать о помиловании россиян могут другие лица, которые, согласно закону, имеют на это право — родители, жены, дети и другие члены семьи осужденного, а также уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека.

Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых Украина считает действующими российскими военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях в Донбассе, были приговорены 18 апреля к 14 и 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на жизни жителей «Луганской народной республики» (ЛНР) и незаконном пересечении российской границы и приговорил украинскую военнослужащую к 22 годам лишения свободы.



Після довгої паузи Росія вивела ракетоносії в Чорне море

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:29

Російські війська вивели на бойове чергування у Чорне море два підводні ракетоносії із вісьмома ракетами Калібр. Про це повідомила пресслужба Сил оборони півдня в п'ятницю, 26 квітня. "Після доволі довгої паузи ворог вивів на бойове чергування в Чорне ...

План зробити це "якнайшвидше": Бельгія обіцяє прискорити передачу Україні своїх F-16

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:24

Раніше повідомлялося, що Бельгія передасть Україні F-16 до 2025 року. Влада Бельгії вирішила передати Україні винищувачі F-16 вже у 2024 році, хоча точні терміни поки що невідомі. Про це на спільній прес-конференції заявили прем'єр Бельгії Александер Д...