"Не повторять ошибок истории", - Руденко

украинцам, нужно помнить, что любой агрессор, с какой бы стороны он к нам не пришел, всегда поступал с украинским народом одинаково. Сначала шло сворачивание какой-либо демократии, затем русификация

Счастье любой страны и ее народа зависит от того, насколько элита народа усвоила уроки истории. Если не наступать на небрежно брошенные историей грабли, то вполне можно обойтись и без синяков.

Украина вышла на столетний рубеж своей новейшей, но трагической истории. Давно пора делать выводы и не допускать ошибок прошлого, ибо только практика есть критерий истины. Но, входя в череду украинских выборов 2019 года, создается впечатление, что далеко не все политики, а тем более политиканы, проявляют способность дружить с историей и учиться у нее.

Молодые неопытные, и старые бывалые как то дружно, сломя голову, входят в раж предвыборной кампании, не думая о сказанном и не веря в то, что произносят сами. К примеру, ходовым стал тезис о том, что с Путиным нужно договариваться. Как тут не вспомнить умницу Черчилля, который говорил, что договариваться с Гитлером – это все одно, что договариваться с тигром, когда твоя голова у него в пасти. Ныне Путин идет по стопам Гитлера, а некоторые европейские и украинские политики, от своей недальновидности, пытаются повторить трагические ошибки своих предшественников с прошлого столетия.

Всякие попытки заигрывания с агрессором, поиски «общих» позиций, в прошлом столетии привели Украину к тому, что она была наглым образом разделена между четырьмя соседними государствами. Тот же сценарий предлагали некоторые российские политические экстремисты в 2014 году соседям Украины, по сути, натравливая их на раздел страны. Но у соседей хватило ума не вляпаться в очередную историческую авантюру и не пойти на поводу у Кремля.

Нам же, украинцам, нужно помнить, что любой агрессор, с какой бы стороны он к нам не пришел, всегда поступал с украинским народом одинаково. Сначала шло сворачивание какой-либо демократии, затем русификация, румынизация, полонизация с переименованием фамилий на манер нового агрессора, далее следовали откровенные политические репрессии по отношению неугодных и способных к сопротивлению. Потом переписывалась украинская история в угоду победителю, с которой выплывало, что украинские земли, видите ли, всегда были исконно ихними (победителей).

Нынешний разгул украинской демократии при подготовке к очередным президентским выборам засвидетельствовал, что у многих кандидатов на высший государственный пост в стране, имеются явные проблемы с адекватностью. Из прошлого повылазили те, кто давно политически обанкротился, опозорился, провалился, но с упорством маньяка продолжает рваться к власти. Имеются и просто люди психически неадекватные, но беда в том, что в ЦИК не требуют справок о психическом здоровье кандидатов. При сдаче на водительские права требуют, а при сдаче на право управлять целой страной, почему-то нет. При таком недальновидном подходе мы сами создаем себе проблемы на будущее. С историей не нужно спорить, ее уроки необходимо твердо усвоить.

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...