"Обмін полоненими зірваний. Російська пропаганда цинічно бреше", - Бутусов

Терористи "відхрещуються" від своїх обіцянок.

Обмін полоненими. Фото: ЖЖОбміну полонених за схемою "всіх на всіх" не буде, пише у своєму блозі на ФБ головний редактор ЦензорНЕТ Юрій Бутусов, повідомляють Патріоти України. Наводимо повний текст посту без змін:

Очередной обмен пленными сорван. Российская пропаганда цинично лгала на Святвечер и утверждала, что украинцы не хотят проводить обмен. Все это вранье. На самом деле, обмен пленными всех на всех записан в Минских соглашениях, и никаких оговорок там нет.

Но Путин Минские соглашения выполнять не собирается. А пленные ему нужны для шантажа родственников и создания постоянных негативных информационных поводов. Если бы российские спецслужбы хотели произвести обмен всех на всех, то они бы создали список пленных для обмена. Но списка нет - и теперь непонятно кого обменивать? Террористы хотели бы получить открытый карт-бланш - забрать всех, кого они только хотят. Обмен всех на всех - это обмен список на список.

Был бы список - был бы обмен, и уверен, что никто бы его с нашей стороны не тормозил. А я вспомнил пример - как решает такие проблемы Израиль. Во время войны на истощение Сирия взяла в плен несколько сбитых израильских пилотов. У Израиля в плену были тысячи террористов, но сирийцы от обмена отказались - они пытали пленных, выбивали из них нужные показания и заявления. Чтобы принудить противника к обмену пленных пилотов, в 1972 году израильский спецназ провел знаменитую операцию "Аргаз-3". Разведка обнаружила инспекционную поездку сирийского Генштаба, и отряд "Сайерет Маткаль" получил задачу взять в плен сирийских командиров.

Командовал операцией подполковник Эхуд Барак - бывший премьер-министр Израиля, в качестве бойца в операции принимал участие Беньямин Нетаньяху - нынешний премьер-министр Израиля, а группой захвата командовал его родной брат Йонатан Нетаньяху.

В результате внезапной и стремительной атаки конвой был уничтожен, и были захвачены в плен начальник оперативного отдела Генштаба Сирии, два старших офицера военной разведки и другие офицеры. В результате переговоров все необходимые Израилю пленные были освобождены спустя восемь месяцев.

Ответственность украинских властей вижу в том, что имея более 5 (ПЯТИ) тысяч спецназовцев по штату в составе ВСУ, МО и СБУ, за время войны спецназ не взял в плен ни одного российского военнослужащего, не уничтожил и не взял в плен ни одного лидера террористов. Причина - глубокое невежество и некомпетентность командования. Армейский спецназ все это время подчинен командованию сухопутных войск, и использует спецподразделения для каких угодно задач, кроме профильных.

Российских военнослужащих брали в плен на войне вчерашние мобилизованные, обычная пехота, без спецподготовки, отбора, экипировки, а не те, кто должен этим заниматься по логике, кого готовит для этих целей государство и кто получает за это повышенные зарплаты. Если бы у нас появлялось больше ценных пленных, враг был бы куда сговорчивей.

Но руководство Генштаба по-прежнему не несет ответственности за нецелевое использование спецназа, за фактическую блокаду работы Управления специальных операций Генштаба. За то, что пленных мы берем не так много, чтобы навязать российским спецслужбам свои условия.

Україна відводить з лінії фронту танки Abrams. Associated Press пояснила, що з ними не так

п’ятниця, 26 квітень 2024, 9:23

Українські війська відвели американські танки Abrams M1A1 від лінії фронту, оскільки з ними стало складно працювати. Про це пише Associated Press з посиланням на свої джерела. За словами журналістів, у всьому винні російські безпілотники, які повсюдно ...

"Як тільки Су-34 взятий на приціл, він буде приречений": Експерт озвучив формулу знищення російської авіації

п’ятниця, 26 квітень 2024, 9:14

На думку військового експерта, полковника запасу ЗСУ Петра Черника, керовані авіабомби, якими росіяни закидують прифронтові регіони, швидко перестануть бути проблемою, як тільки Україна отримає винищувачі F-16. Про це пише "24 канал", передають Патріот...