Одночасно з націоналізацією ПриватБанку невідомим особам відійшла частина каналу "1+1"

Частка в 17,843% телеканалу відтепер належить шести фізособам, імена яких не називаються.

Разом з ПриватБанком Коломойському довелося поступитися і часткою "Плюсів". Фото: ЖЖ.

16 грудня минулого року, коли стало відомо про майбутню націоналізацію «Приватбанку», в схемі власності телеканалу «1 + 1» відбулися структурні зміни. Майже п'ята частина телеканалу (17,843%) відійшла шести фізособам, імена яких не називаються. Бенефіціаром мовника залишається Ігор Коломойський з часткою 57,534%; в структурі власності, як і раніше, присутній Ігор Суркіс - «власник істотної участі» з часткою 24,623%. Про зміни стало відомо з опублікованої схеми власності телеканалу станом на 31 грудня 2016 року, пишуть Патріоти України і далі цитують видання Медіаняня.

"В файле указано, что изменения в схеме собственности произошли за один день: 16 декабря совершились сразу 4 сделки между офшорными компаниями. В результате киприот Михалакис Цицеккос, владеющий долей 35,686%, отдал половину в траст к шести неназванным физлицам, вторая половина сохранилась за Коломойским. Ранее доля киприота полностью находилась в трасте Коломойского.

Дальше в отчете указано, что на самом деле долей поделился Коломойский, передав 17,843% во владение шести физлицам с «опосредованным участием каждого из них в субъекте информационной деятельности менее 10%». Напомню, закон о прозрачности медиасобственности позволяет не расписывать собственников с долей владения меньше 10%.

Благодаря другим сделкам от 16 декабря доля владения Коломойского выросла почти на 5% – с 52,843% до 57,534%, а Суркиса – на 7,5% - с 17,157% до 24,623%. Этому способствовал передел «1+1 продакшн» (30% в структуре телеканала), который ранее находился в собственности пяти киприотов: к Игорю Михайловичу отошла четверть продакшена, а к Игорю Валерьевичу – остальная часть, что в совокупности помогло обоим формально увеличить доли в телеканале.

В структуре собственности других телеактивов «1+1 медиа» произошли те же изменения. Но Игорю Коломойскому принадлежит меньшая доля – 50,048% телеканалов «2+2», ТЕТ и «Бигуди», а Игорю Суркису – 24,461%. Еще почти четверть доли этих телеканалов – по-прежнему за неназванными шестью физлицами с «опосредованным участием каждого в субъекте информационной деятельности менее 10%».

Телеканалом ПЛЮСПЛЮС, как и в прошлом году, пополам владеют Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов. При этом Коломойский указан единоличным конечным бенефициарным собственником, а Боголюбов – собственник существенного участия.

Напомню, в сентябре прошлого года «Зеркало недели» писало о возможной продаже 50% телеканала «1+1» структурам Петра Порошенко. По данным издания президент в обмен на половину телеканала пообещал национализацию «Приватбанка» на «выгодных для Коломойского условиях». Нюансами сделки якобы занимались нардепы БПП Игорь Кононенко и Александр Грановский. Впрочем, сам Игорь Коломойский информацию о продаже Плюсов опровергал".

"Он же пропал и рота его пропала": Окупант розповів, як "неблагонадійних" росіян командування обнуляє на фронті (відео)

п’ятниця, 22 листопад 2024, 14:56

ГУР перехопило нову телефонну розмову окупантів, в якій росіянин нервує через новини з фронту і скаржиться на великі втрати, передають Патріоти України. Росіянин розповів, що один його знайомий окупант відправився на “нуль”, де був знищений разом зі ус...

"Кєдр", а не "Орешник": Українські розвідники розповіли подробиці про нову балістику Путіна

п’ятниця, 22 листопад 2024, 14:02

Росія вдарила 21 листопада по Дніпру балістичною ракетою зі складу нового ракетного комплексу "Кєдр". Про це повідомило Головне управління розвідки МОУ, передають Патріоти України. Підльотний час ракети з моменту запуску в Астраханській області до влуч...