"Про-российскость" никогда и нигде не создавала высокий уровень жизни. Даже - с высокими ценами на нефть": Олег Пономар про те, чому Молдова "потопить" Кремль

Нові союзники для Москви тільки пришвидшать її загибель, адже на їх підтримку потрібні кошти, яких немає.

Олег Пономар. Фото: ЖЖ

"Доброе утро, друзья. Понедельник - новая неделя. На двух вещах сегодня хотел бы остановиться подробнее", - пише у своєму блозі Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"1. Выборы в Болгарии и Молдове. Первое. Есть такое понятие в политике как "маятник". Люди попробовали пожить при "Европе" - не увидели больших преимуществ и маятник качнулся в про-российскую сторону. Но "про-российскость" никогда и нигде не создавала высокий уровень жизни. Даже - с высокими ценами на нефть. И само собою, что со временем маятник обязательно качнется в другую сторону, но и Молодова и Болгария должны попробовать на вкус свой выбор и заплатить за него.

Второе. Российская пропаганда и инфантильность народа. Народ не хочет понимать всей глубины процессов, народ хочет простых решений и российская пропаганда тут как тут. Это то, о чем я писал и касательно Украины полгода назад - мы полностью проиграли информационную войну Кремлю. Не будет мощной и агрессивной, активной (не ответной и реагирующей) информполитики - и в Украине придут к власти кремле-популисты. Это большой урок для нас.

Третье. Геополитическое. При низких ценах на нефть и падающей российской экономике еще два "союзника" на их шею - это более ранний конец в перспективе. Так что, не будем паниковать.

2. Мирный переход власти (передача) в США. В США существует прекрасная процедура и традиция по мирной и неспешной (2,5 мес) передаче власти. Только в высших эшелонах власти более 2 тыс. государственных должностей поменяют своих хозяев. Поэтому предлагаю не реагировать остро и фатально на каждый слух - что кто-то придет с про-российскими взглядами на какую-то должность и тд. В Америке просто нет столько про-российских республиканцев) До 20 Января президентом есть Обама и к тому времени новая власть устаканится и тогда будем обсуждать. Вот такие пока мысли. Майте гарний тиждень та смачну каву на сніданок".

Мадяр продовжує політику Орбана: Угорщина знову блокує вступ України до ЄС, кинувши виклик решті держав євроспільноти

середа, 24 червень 2026, 6:33

Угорщина стала єдиною з 27 країною Євросоюзу, яка заблокувала важливий процедурний крок для подальшого просування заявок України й Молдови на членство у блоці. У вівторок, 23 червня 2026 року, у Брюсселі уряд Угорщини відклав погодження спільного європ...

На краю прірви? Російські пропагандисти почали моделювати втрату Криму

середа, 24 червень 2026, 6:24

У російському інформаційному просторі почали з'являтися сценарії можливої ізоляції окупованого Криму. Один із воєнних блогерів, якого пов'язують із Міністерством оборони РФ, опублікував схему під назвою «Кримський міст як кінцева мета блокади Криму». П...