"Признание паспортов "ЛДНР" может означать подготовку Кремля к большой войне", - політтехнолог

Українським дипломатам зараз доведеться виконати титанічну роботу, щоб роз'яснити закордонним партнерам всі наслідки, які може мати цей демарш Кремля, переконаний автор.

Ілюстрація: ЖЖ

"Признание паспортов ЛДНР со стороны России может быть как тактическим ходом, так стратегическим. Если это тактический ход - то он представляет собой дополнительный фактор давления на Киев и Запад с целью ускорить реализацию Минских соглашений на условиях России. Это вполне возможно в свете того, что Киев не планирует выполнять эти соглашения, а Запад не слишком настойчиво рекомендует это нам делать", - пише у своєму блозі Дмитро Бачевський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Если это стратегический ход, то дальнейшие шаги вполне прогнозируемы на примере той же Абхазии. Это - признание независимости ЛНР и ДНР с последующим заключением договора между Москвой и Донецком с Луганском. Все желающие могут ознакомиться в интернете с текстом «Договора между Российской Федерацией и республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве».

В частности, в ст.6 этого договора говорится следующее.

1. Если одна из Договаривающихся Сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой Договаривающейся Стороны.

2. В случае совершения акта агрессии (вооруженного нападения) против одной из Договаривающихся Сторон другая Договаривающаяся Сторона предоставляет ей необходимую помощь, включая военную, а также оказывает поддержку находящимися в ее распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

3. О мерах, принятых на основании настоящей статьи, Договаривающиеся Стороны незамедлительно извещают Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. При осуществлении этих мер Договаривающиеся Стороны придерживаются соответствующих положений Устава Организации Объединенных Наций.

После подписания такого договора в том случае, если Россия планирует начать полномасштабную войну с Украиной, спровоцировать ее будет делом техники. Украинским дипломатам сейчас придется проделать титаническую работу, чтобы разъяснить зарубежным партнерам все последствия, которые может иметь этот демарш Кремля".

Цікавий нюанс: "Викривач корупціонерів" Бахматов виявився доларовим мільйонером

четвер, 28 березень 2024, 20:27

Викривач корупції, засновник Офісу трансформації Максим Бахматов виявився доларовим мільйонером. Про це свідчить декларація, подана ним у НАЗК, за 2022 рік, передають Патріоти України. Згідно з повідомленням НАЗК, у Бахматова зберігається готівкою 605 ...

"Людям байдуже, хто конкретно керує": На Далекому Сході РФ в одному з міст скасували вибори мера

четвер, 28 березень 2024, 20:00

Народний Хурал Бурятії скасував прямі вибори мера Улан-Уде. Натомість його обиратиме конкурсна комісія, що складатиметься з депутатів міської ради та призначатиметься губернатором регіону. Про це повідомляє "Сибірський Експрес" та міське ЗМІ "МК в Буря...