З нового року Кабмін пообіцяв українцям європейські ціни на ліки

Заплановані Урядом заходи дозволять підвищити доступність основних ліків для населення, а також раціоналізують використання бюджетних видатків на них.

Кабмін пообіцяв українцям європейські ціни на ліки. Фото: plus.google.com.

З 1 січня 2017 року Україна повинна почати діяти система референтного ціноутворення на ліки, що значно знизить їх вартість для населення. Про це заявив прем'єр-міністр Володимир Гройсман під час засідання уряду 9 листопада, повідомляють Патріоти України і цитують далі Обозреватель:

"Таким образом, с мертвой точки сдвинуто решение одного из самых коррумпированных вопросов в Украине, который, стоит отметить, можно было нивелировать еще несколько лет назад. Так, еще с 2010 года Госпредпринимательства, возглавляемое Михаилом Бродским, разработало несколько по-настоящему революционных документов, часть из них были внедрены, но позже отменены Минздравом.

Интересно, что и после победы Майдана эксперимент по снижению цен и оплаты государством стоимости лекарств просто заглох. Проект должен был быть реализован, и постановление правительства было принято и вступало в силу в марте 2014 года, что привело бы к понижению цен на инсулины на 30%, но министр Мусий с премьером Яценюком этот документ отменили. И вот теперь ситуация может наконец разрешится.

Смысл нового принципа формирования цен на лекарственные препараты будет заключаться в вычислении средней цены на действующее вещество, а не коммерческое название лекарства, в пяти странах: Польше, Латвии, Словакии, Венгрии и Чехии. Стоимость препаратов на украинском фармацевтическом рынке не должна превышать полученного в результате расчетов показателя.

"Я не понимаю, почему в Украине лекарства на десятки или сотни процентов дороже, чем в странах, с которыми мы граничим. Это говорит лишь о том, что все те, кто занимался лекарствами в Украине, используя монопольное положение, делали цены абсолютно неприемлемыми и нечестными для украинских граждан. Мы в этом вопросе должны поставить точку", — отметил премьер.

Гройсман подчеркнул, что в первую очередь, инициатива правительства расширит доступ граждан к трем категориям лекарств: от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и астмы.

Кроме того, по словам премьер-министра, в проект Государственного бюджета на 2017 год заложили 500 млн грн на реимбурсацию, в рамках которой гражданам, страдающим от вышеуказанных хронических заболеваний, будет предоставлена помощь для оплаты необходимых медикаментов.

"Это означает, что больные гипертонией, сахарным диабетом второго типа и астмой получат государственную поддержку на компенсацию стоимости лекарств. Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то мы заложили на следующий год 150 млн грн для создания центров кардиососудистой хирургии. Это решение после его реализации совместно с местными властями позволит как минимум на треть в областях и городах уменьшить смертность и инвалидность от инфарктов миокарда", — заверил Гройсман.

В ходе презентации правительственного решения о референтном ценообразовании на лекарства исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что оно является крайне необходимым для полноценной реализации программы реимбурсации, которая должна начаться с 1 апреля 2017 года. По ее словам, сейчас более 90% лекарств закупается гражданами за свой счет, причем половина из них — это второстепенные средства, а не те, которые действительно нужны для лечения болезней. Таким образом, государство финансирует совершенно не те медикаменты, в которых остро нуждается общество.

"До сих пор реферирование цен не использовалось. Производители, дистрибуторы, импортеры могли поставить ту цену, которая им была выгодна. Сейчас мы говорим о внедрении референтного ценообразования, и это предусматривает выписывание рецептов не на торговые названия, а на международные непатентованные названия. В 2014 году, когда мы начали программу реимбурсации, были выписаны рецепты именно на названия специфических лекарств и производителей. Теперь реимбурсация будет происходить по международным непатентованным названиям", — объяснила Супрун.

Кроме того, Минздрав запланировал до конца 2016 года внести изменения в национальный перечень основных лекарственных средств, который сейчас насчитывает порядка 1100 наименований. Глава ведомства отметила, что, к примеру, Всемирная организация здравоохранения имеет в своем списке лишь 290 позиций.

Также Супрун анонсировала установление граничной оптово-отпускной цены, выше которой лекарства в Украине нельзя будет продавать.

Вместе с тем она уточнила, что Минздрав не будет контролировать цену на свободном рынке, поскольку речь идет лишь о реферировании цен на государственные закупки, закупки, которые осуществляются через город, область и, самое важное, через программу реимбурсации.

"Это не распространяется на международные организации, которые сейчас закупают по госзакупкам через нашу программу", — подчеркнула Супрун.

Что касается выбора стран для формирования референтной цены в Украине, то Супрун подчеркнула, что они имеют наиболее похожие с украинской системой предоставления возмещений за лекарства. Вместе с тем в этих странах через государство закупается более 80% реимбурсированных лекарств, тогда как в Украине только 10%.

Глава Минздрава также заявила, что в Украине стоимость лекарств в рамках программы реимбурсации будет возмещаться по цене самого дешевого генерика.

"Это будет по сравнению с нашими референтными странами, а также с генериками, которые сейчас есть в Украине. Мы включаем сейчас и Украину, поскольку у нас есть некоторые генерики, которые дешевле, чем в европейских странах", — пояснила она.

Супрун резюмировала, что запланированные меры позволят повысить доступность основных лекарств для населения, а также рационализируют использование бюджетных сердств на них. Кроме того, Минздрав ожидает уменьшения смертности и усложнений в следствие перечисленных болезней.

На скільки Україні вистачить допомоги від США: Салліван виступив із заявою

п’ятниця, 26 квітень 2024, 8:45

Конгрес США врешті-решт схвалив допомогу Україні. Анонсованого пакета має вистачити до кінця цього року. Про це заявив радник президента США з питань національної безпеки Джейк Салліван, передають Патріоти України. "Ресурси, які у США є на цю мить, доз...

Шойгу погрожує Україні новою російською ракетою "аналоговнєт": Експерт оцінив, наскільки ця зброя небезпечна

п’ятниця, 26 квітень 2024, 8:15

Комплекси ЗРК-500, якими Росія погрожує атакувати Україну, схожі на американський ЗРК Patriot, але із затримкою у часі на 40 років. Таку думку висловив 24 Каналу розказав військовий експерт, льотчик-інструктор та полковник ЗСУ в запасі Роман Світан. За...