"Россия превращается в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями нацпревосходства", - експерт

Російське суспільство вже фактично ізольоване від цивілізованого світу - як культурно, так і економічно.

Иллюстрация: ЖЖ

"Директор российской социологической организации Аналитический центр Юрия Левады Лев Гудков раскритиковал решение Министерства юстиции России о внесении центра в список "иностранных агентов" описал в своем вчерашнем заявлении жуткие реалии и еще худшие перспективы России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), что стало прямым следствием правления Путина", - пише у своєму блозі Мішель Пророк, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Для нашей страны, десятилетиями оторванной от условий развития современного социального знания, оказывавшейся в положении глубокой интеллектуальной провинции, это означает перспективу дальнейшей консервации научной архаики и деградации.

Непонимание этого грозит не просто изоляционизмом или хроническим снижением человеческого и социального капитала в нашей стране, но превращением ее в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности", - подчеркнул Гудков.

"Такая политика дискредитации и уничтожения всего лучшего, что есть в гражданском обществе России, не просто позорит страну, но что гораздо более важно, ведет к подавлению источников ее развития, стагнации, неизбежно оборачивающейся общей - моральной, интеллектуальной и социальной деградацией, апатией, разложением государства и общества. дискредитации и уничтожения всего лучшего, что есть в гражданском обществе России, не просто позорит страну, но что гораздо более важно, ведет к подавлению источников ее развития, стагнации, неизбежно оборачивающейся общей - моральной, интеллектуальной и социальной деградацией, апатией, разложением государства и общества", - предупредил эксперт.

Также Гудков раскритиковал решение Министерства юстиции России о внесении центра в список "иностранных агентов". "Создавшаяся ситуация крайне осложняет деятельность нашей организации. Я не говорю о неизбежном сокращении возможностей финансирования наших работ. Но само по себе клеймо "иностранного агента", которое в нашей стране понимается исключительно как синонимичное "шпиону" и "диверсанту", блокирует проведение массовых и прочих социальных опросов. Страх, оставшийся с советских времен, парализует людей, в особенности имеющих отношение к государственным структурам - образования, медицины, управления", - отметил он.

По его словам, в ряде регионов сотрудникам госучреждений запрещено контактировать с представителями организаций, имеющих ярлык "иностранных агентов". Гудков подчеркнул, что в ближайшие дни после консультаций с юристами, будет опротестовано решение Минюста РФ в судебном порядке.

Напомню, в Кремле решили уничтожить Левада-центр, для чего 5 сентября Минюст РФ включил эту организацию в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Также напомню, в феврале этого года Левада-центр обнародовал результаты социологического исследования, согласно которым россияне в 2015 году впали в депрессию, их обуяли зависть и злоба. По-видимому, имея в виду эти социологические данные Гудков сейчас огласил сегодня столь неутешительные оценки относительно России и ее населения"...

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...