Сакральная дата, день памяти, - Руденко

Известный общественный деятель, медиаэксперт, экс-советник главы Одесской ОГА Зоя Казанжи накануне памятной даты детально описала и изложила всю суть происходящего сейчас в Одессе.

Известный общественный деятель, медиаэксперт, экс-советник главы Одесской ОГА Зоя Казанжи накануне памятной даты детально описала и изложила всю суть происходящего сейчас в Одессе. Ее слова заставят каждого задуматься и, возможно, переоценить, изменить видение сложившейся ситуации.

Через три года 2 мая в Одессе стало не просто днём поминовения жертв или, например, днём примирения, покаяния, памяти. Этот день превращается в некую сакральную дату, без которой уже ни одна из сторон не может обойтись. 2 мая становится наркотической иглой, с которой спрыгнуть невозможно, даже при всём желании.

Раз в год у радикально настроенных групп из двух лагерей загораются глаза. Потому что сакральные даты повышают собственную самооценку, делают твои хаотичные и разрозненные усилия осмысленными и вроде как важными. Радикалы с обеих сторон, видя друг друга, понимают, что борьба не окончена – вокруг рыщут «фашисты-нацисты» и «сепаратисты -русскомирцы».

Первые празднуют победу и аргументируют это тем, что благодаря 2 мая в Одессе не повторился Донецк/Луганск. Судя по тем тоннам долларовой налички, которую активно доставляли в Одессу многие, начиная от российских дипломатов и заканчивая сотрудниками Московского патриархата, никто не собирался нас оставлять в покое. Нам повезло в одном – в том, что лидеры Антимайдана и их кураторы оказались слишком жадными. Они работали на тех, кто платил деньги. Поэтому и были перекуплены неоднократно. Толпа, руководимая ими, требовала действий. Именно они жаждали нашей крови. Поэтому, собственно, и пошли, вопреки всем договорённостям, штурмовать предматчевый Марш за независимость Украины.

Именно после 2 мая все «вожди» Антимайдана сбежали дружной толпой сначала в Крым и попристраивались на тёплых местечках. Но дармоедов и предателей родины не любят нигде. И они поехали в Донецк, отрабатывать зарплаты и карму. А оттуда, поняв, что жизнь предателей не так уж сладка, разбрелись дальше. Теперь вот вещают, пристально отслеживая любой чих в Одессе, на родине. И именно накануне 2 мая в их услугах особо нуждаются кремлёвские пропагандоны. Беглые сепаратисты собой ярко иллюстрируют всё усиливающийся маразм нынешних российских властей и медиа.

Вторые не могут оставить фантазий на тему прихода «русского мира» и, благодаря сакральной дате, имеют возможность держать в возбуждении своих сторонников, мобилизуя по мелочам, чтобы иметь возможность мобилизнуть 2 мая, завивая на митинге посреди города не за погибшими, а думая о своей выгоде, политической карьере, и о заработках опять таки.

Очевидно одно: город пережил трагедию. Ничего подобного не было в новейшей истории. Трагедии обычно даются для того, чтобы переоценить многие вещи. Всем сторонам сделать выводы и идти дальше, вперёд. Одним не следует превращать патриотизм в бизнес и становиться на сторону Зла. Другим прекратить эксплуатировать горе и жаждать мести, чтобы решить свои, как правило, политические вопросы.

Они не победили. Именно это стало шансом для нас, тех, кто родился, вырос и хочет жить в независимой и свободной стране. Мы это отстояли и мы это не отдадим.

Источник: https://www.facebook.com/zoyakazanzhy/posts/10210326899029984

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...