Справа "діамантових прокурорів": Бутусов розповів, як переконав БПП проголосувати за відставку Шокіна

Нардеп Розенблат після розмови з Бутусовим сказав, що у вівторок підпише звернення депутатів про внесення в порядок денний Ради питання про відставку генпрокурора.

Юрій Бутусов. Фото6uapress.info

"Вчера был на 5-м канале в программе Татьяны Даниленко. Тема - оценка действий новой Верховной Рады спустя год." Про це пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, повідомляють Патріоти України.

Свобода слова абсолютная - 5-й сохраняет объективность. В студии был депутат "Народного фронта", депутат Оппоблока, и депутат Блока Порошенко Борислав Розенблат.

Говорили о том, что из коалиционного соглашения спустя год выполнено 25% программы. Ну и вышли на тему отставки генпрокурора Шокина. Бриллиантовые прокуроры, вышки Бойко. После программы дискуссия не закончилась.

Розенблат объяснял позицию БПП по Шокину - в целом, они не отрицают факты, просто считают отставку сейчас несвоевременной.

Я рассказывал детали дела "бриллиантовых" прокуроров, предложил использовать рассмотрение отставки Шокина, чтобы получить информацию о ходе расследования, ведь гнепрокурор к этому делу непосредственно причастен.

Завершилось все очень неожиданно - депутат Розенблат сказал, что во вторник подпишет обращение депутатов о внесении в порядок дня Рады вопроса об отставке генпрокурора!

Демократия как она есть. Если группа Розенблата поддержит решение по Шокину, то останется собрать всего несколько голосов, чтобы получить 150 и вызвать Шокина в Раду.

Кроме этого практического результата общения, я подумал и о самой ситуации. На канале, который принадлежит президенту, прошла свободная демократическая дискуссия, и депутат из президентской фракции принял важное решение, которое отличается от официальной позиции президента.

Такой свободы в нашей стране не было никогда. Да, изменения в государстве пока заметны немногим, но изменения в людях и в обществе - это очевидный факт и это очень обнадеживает.

Борислав, ждем вашего решения во вторник официально, надеюсь, у вас будет возможность пообщаться с вашими коллегами, чтобы добиться демократической процедуры." - написав Бутусов.

"Головна помилка Зеленського, те що він залишив демократію", - "слуга народу" Богуцька вимагає закрити українцям рота

п’ятниця, 26 квітень 2024, 2:35

"Знаєте, про що я насправді шкодую? Про те, що з прийняттям Воєнного стану не було введено воєнну цензуру. Володимир Зеленський (чи справді, чи з подачі європейських партнерів) залишив демократію під час війни. Це була помилка!!!" - написала Богуцька. ...

Вибори недійсні. Х*ло - узурпатор: Європарламент не визнав легітимність Путіна

п’ятниця, 26 квітень 2024, 1:45

Країни-члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" 15-17 березня у Росії, за результатами яких "переможцем" оголосили Володимира Путіна. Відповідну резолюцію прийняв Європарламент у четвер, 25 квітня. Документ підт...