Трансадріатичний газопровід: Європа поставила Росії пат, - блогер

Фігури рухають зовсім інші гравці, а Москва спостерігає лише з боку, хоча, по суті, в цій грі зараз вирішується її доля в довгостроковій перспективі.

Євросоюз почав будівництво грецької ділянки Трансадріатичного газопроводу. Фото: ТАСС.

Днями з Єврокомісії прийшла чудова звістка про початок будівництва Трансадріатичного газопроводу, який є фактичним продовженням «Південного коридору» територією ЄС. Нагадаю, що «Південний газовий коридор» призначений для поставок газу з Азербайджану до Туреччини, а також в ЄС, в обхід Росії, пише в своєму блозі Злий одесит, повідомляють Патріоти України і цитують Нескучные новости без змін:

"Строительство Трансадриатического газопровода начнут в конце мая, а завершится оно к 2019 году, когда по нему планируется пустить первую партию газа для юго-восточной Европы. Протяжённость газопровода составит 520 км, а маршрут будет пролегать через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. Разработкой проекта занималась интернациональная команда из Швейцарии - EGL, Норвегии - Statoil и Германии - E.ON Ruhrgas.

Собственно, а что на это ответит «Газпром», позиции которого на европейском газовом рынке начинают теснить? Причем не только устоявшиеся герои данного плацдарма, такие, как Норвегия, но и вновь выходящие на авансцену - тот же Азербайджан, Иран и даже США со своим пресловутым сланцем?

В том-то и дилемма, что сейчас «Газпром» находится в весьма сложной ситуации, поскольку не имеет абсолютно независимой, собственной ветки газопровода в Европу. «Южный поток», как известно, накрылся медным тазов в 2014 году. «Турецкий поток» после известного «штопора Пешкова» почил в 2015-м. После этих неудач единственной надеждой российской монополии оставался «Северный поток», но он внес настолько серьезный диссонанс в европейский политикум, что его дальнейшее развитие стало под вопросом, а сейчас он попросту завис в воздухе, как в свое время «ЮП».

Таким образом, Россия на сегодняшний день лишена возможности каким-либо образом повлиять на складывающуюся не в её пользу газовую партию. Фигуры двигают совсем другие игроки, а Москва наблюдает лишь со стороны, хотя, по сути, в этой игре сейчас решается её судьба в долгосрочной перспективе. Ведь выходящий на максимум своих возможностей «Южный коридор», вкупе с присутствием остальных игроков на европейском рынке после 2020 года, могут лишить «Газпром» минимум 30% доли".

Слідом за США: Європейські країни готуються до заборони TikTok

неділя, 19 січень 2025, 16:04

Європейські країни розглядають можливість заборони китайської соціальної мережі TikTok, беручи приклад зі Сполучених Штатів. Причиною такого рішення є загроза дезінформації, втручання у вибори та небезпека збору персональних даних. Про це пише ERR, пер...

"Має бачення того, що треба змінити": Зеленський назвав нового очільника Академії сухопутних військ

неділя, 19 січень 2025, 15:33

Президент Володимир Зеленський повідомив, що замість Павла Ткачука начальником Національної академії сухопутних військ імені Сагайдачного стане Роман Качур. Про це він заявив у неділю, 19 січня, у своїх соцмережах, передають Патріоти України. Найбільше...