Трансадріатичний газопровід: Європа поставила Росії пат, - блогер

Фігури рухають зовсім інші гравці, а Москва спостерігає лише з боку, хоча, по суті, в цій грі зараз вирішується її доля в довгостроковій перспективі.

Євросоюз почав будівництво грецької ділянки Трансадріатичного газопроводу. Фото: ТАСС.

Днями з Єврокомісії прийшла чудова звістка про початок будівництва Трансадріатичного газопроводу, який є фактичним продовженням «Південного коридору» територією ЄС. Нагадаю, що «Південний газовий коридор» призначений для поставок газу з Азербайджану до Туреччини, а також в ЄС, в обхід Росії, пише в своєму блозі Злий одесит, повідомляють Патріоти України і цитують Нескучные новости без змін:

"Строительство Трансадриатического газопровода начнут в конце мая, а завершится оно к 2019 году, когда по нему планируется пустить первую партию газа для юго-восточной Европы. Протяжённость газопровода составит 520 км, а маршрут будет пролегать через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. Разработкой проекта занималась интернациональная команда из Швейцарии - EGL, Норвегии - Statoil и Германии - E.ON Ruhrgas.

Собственно, а что на это ответит «Газпром», позиции которого на европейском газовом рынке начинают теснить? Причем не только устоявшиеся герои данного плацдарма, такие, как Норвегия, но и вновь выходящие на авансцену - тот же Азербайджан, Иран и даже США со своим пресловутым сланцем?

В том-то и дилемма, что сейчас «Газпром» находится в весьма сложной ситуации, поскольку не имеет абсолютно независимой, собственной ветки газопровода в Европу. «Южный поток», как известно, накрылся медным тазов в 2014 году. «Турецкий поток» после известного «штопора Пешкова» почил в 2015-м. После этих неудач единственной надеждой российской монополии оставался «Северный поток», но он внес настолько серьезный диссонанс в европейский политикум, что его дальнейшее развитие стало под вопросом, а сейчас он попросту завис в воздухе, как в свое время «ЮП».

Таким образом, Россия на сегодняшний день лишена возможности каким-либо образом повлиять на складывающуюся не в её пользу газовую партию. Фигуры двигают совсем другие игроки, а Москва наблюдает лишь со стороны, хотя, по сути, в этой игре сейчас решается её судьба в долгосрочной перспективе. Ведь выходящий на максимум своих возможностей «Южный коридор», вкупе с присутствием остальных игроков на европейском рынке после 2020 года, могут лишить «Газпром» минимум 30% доли".

Путін не зупиниться: Американська розвідка попередила оборонні відомства про загрозу диверсій з боку Росії

п’ятниця, 22 листопад 2024, 9:44

Американські розвідувальні служби та органи національної безпеки застерігають оборонні компанії США про спроби російських суб’єктів саботувати їхню діяльність у країні та за кордоном, передають Патріоти України з посиланням на Bloomberg. Згідно з повід...

Скільки українців вірять, що Україну візьмуть у НАТО - результати опитування

п’ятниця, 22 листопад 2024, 9:20

Понад 20% українців вважають, що Україну ніколи не будуть готові прийняти у НАТО, це на десять процентних пунктів більше, ніж у 2022 році. Як повідомляє "Європейська правда", такі результати опитування опублікувала компанія Gallu, передають Патріоти Ук...