У Казахстані на підступах свій Майдан - Reuters

Хвиля протестів, що послідувала за економічним шоком, викликаним падінням нафтових цін, може стати найсильнішим викликом за два з половиною десятка років беззмінного автократичного правління Нурсултана Назарбаєва.

У Казахстані на підступах свій Майдан. Фото: Reuters.

Сотні людей в середу знову вийшли на вулиці міст Казахстану з протестами проти земельної реформи, побоюючись захоплення сільгоспугідь іноземцями, повідомили місцеві ЗМІ і активісти. Хвиля протестів, що послідувала за економічним шоком, викликаним падінням нафтових цін, може стати найсильнішим викликом за два з половиною десятка років беззмінного автократичного правління Нурсултана Назарбаєва. Про можливість такого сценарію пише агентство Reuters, повідомляють Патріоти України і цитують Нескучные новости:

"Как сообщает издание, с 1 июля должны вступить в силу поправки в Земельный кодекс, которые позволят правительству продавать территории сельхозназначения совместным предприятиям, при условии, если они подконтрольны резидентам Казахстана. Продажа земель иностранцам по-прежнему под запретом, однако они могут брать их в аренду на срок до 25 лет.

Несогласные, которые в воскресенье организовали первую акцию протеста, в Атырау, рассматривают новацию как угрозу национальному суверенитету, указывая на сельхозпроекты с участием соседнего Китая. Пекин в последние десятилетия превратился в ключевого партнера правительств Центральной Азии и вложил десятки миллиардов долларов в инфраструктуру и добычу нефти и другого сырья.

Назарбаев назвал тревоги беспочвенными и приказал наказать "провокаторов", отмечает агентство. Но уличные выступления повторились. В Актобе на востоке страны на площадь вышли сотни горожан, судя по фотографиям, опубликованным местной газетой "Диапазон", и видеозаписям, которые постили активисты.

Согласно газете, полицейские присутствовали на месте акции, но не пытались разогнать участников, хотя собрание на было согласовано с городскими властями, как того требует законодательство Казахстана.

На фотографиях, опубликованных в соцсетях, люди держат в руках плакаты с надписями на казахском в защиту "родной земли". "Земля - это нечто сакральное, что объединяет", - прокомментировал мотивы митингующих оппозиционный активист Амиржан Косанов.

"Митинг завершился спокойно, милиция не мешала", - сказала агентству по телефону из Актобе участница акции Ольга Климонова. Представитель полиции Актобе ответил на телефонный звонок, но не смог немедленно прокомментировать происходящее.

Несколько десятков человек собрались в Семее, крупном городе на востоке Казахстана. Видеозаписи уличной акции опубликовали активисты.

ЭФФЕКТ ДОМИНО

Агентство отмечает, что хотя протесты сравнительно малочисленны, они заслуживают внимания как редкий акт неповиновения в богатой нефтью и металлами 18-миллионной стране Центральной Азии. Назарбаев, которому 75, руководит ею с советских лет, не терпит инакомыслия и молчит на тему преемственности власти.

Накануне он отчитал демонстрантов, обвинив их в непонимании сути реформ.

Его слова, опубликованные пресс-службой на официальном сайте и в фейсбук-аккаунте, вечером вторника были встречены шквалом негативных комментариев и даже оскорблений. Обычно посты президентской администрации в фейсбуке редко вызывают реакцию пользователей, и эти комментарии традиционно комплиментарны.

Высокие цены на нефть в последнее десятилетие позволили Назарбаеву и его правительству обеспечивать сравнительно высокие стандарты жизни населения. Но вслед за ценами рухнул и тенге, потеряв в прошлом году 45 процентов стоимости к доллару.

Политический аналитик Досым Сатпаев назвал происходящее "эффектом домино" и сказал, что недовольство земельной реформой явилось лишь спусковым крючком для выплеска накопившегося.

"Многие участвовали в акциях, чтобы высказать свое недовольство в целом", - заявил он агентству.
Он сказал, что акции протеста отражают то, что власть "давно игнорирует мнение людей".

Предыдущие массовые выступления имели место в Атырау и соседнем Жанаозене в конце 2011 года, напоминает Reuters. В результате столкновений полиции с недовольными безработицей и условиями труда нефтяниками от полицейских пуль погибло 16 демонстрантов.

"Власть думает, что она ликвидировала оппозиционные политические партии, СМИ, думает, что всем закроет рот. Нет: народ сам, без лидеров партий, проявляет активность", - сказал оппозиционный активист Косанов.

Сатпаев согласен, что акции протеста свидетельствуют о разрушении механизма обратной связи в стране, где выборы не соответствуют демократическим стандартам Запада и давно превратились в ритуал выражения почтения бессменному лидеру.

Власть "ликвидировала все возможные социальные предохранители, которые могли бы выпускать социальный пар", заявил аналитик.

Добавим к этому, что наверняка попытаются использовать данную неспокойную ситуацию в Казахстане и российские спецслужбы. Еще в мае 2015 года издание The Washington Post рассказало, что «Казахстан боится стать следующей Украиной». Имеется в виду агрессия России против Украины.

К тому же, весной прошлого года между Россией и Казахстаном развернулась полномасштабная торговая война.

А причин для недовольства Казахстаном у Москвы имеется немало. Так, в марте нынешнего года EurasiaNet опубликовало редакционную статью «Россия теряет Казахстан», в которой рассказало, что переживаемые Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) сложные времена вызывают разочарование среди его членов, особенно Казахстана.

А в декабре прошлого года издание The Washington Post написало о том, как Китай отбирает у нерадивой России Среднюю Азию.

Кроме того, Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана 17 марта текущего года принял закон о ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между республикой и Европейским союзом. Кремль, естественно, не в восторге и от такого шага Астаны".

Агітував колег співпрацювати з окупантами: На Харківщині викрили співробітника "Укрзалізниці" (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 14:04

На Харківщині викрили та повідомили про підозру 52-річному співробітнику Укрзалізниці, який був прихильником російської агресії та агітував своїх колег співпрацювати з окупантами. Про це повідомила Харківська обласна прокуратура, передають Патріоти Укр...

Очільник МЗС Кемерон оцінив ймовірність відновлення дипломатичних відносин Британії з РФ

четвер, 25 квітень 2024, 13:31

Міністр закордонних справ Британії Девід Кемерон заявив, що у відносинах між Великою Британією та Росією більше «немає шляху назад». Про це він сказав у інтерв'ю Independent, передають Патріоти України. Журналістка запитала його, чи може Британія повер...