У пошуках слабкої ланки: Росія уламує Грецію та Угорщину проти продовження санкцій - Stratfor

Дуже хочеться Росії відновити можливість вести діалог з Європейським союзом і Заходом. Але ще більше її бажання - впливати на різні рішення в ЄС. Акула нудьгує без зубів?

«Ну візьми мене!..» Фото: censor.net.uaСьогодні стало відомо, що країни "великої сімки" вирішили не скасовувати санкції проти Росії до виконання нею Мінських угод і навіть пригрозили їх посилити. Проте, пишуть Патріоти України з посиланням на інформацію сайту Нескучные новости, який опублікував звіт американської аналітично-розвідувальної компанії Stratfor, президент Росії Путін і міністр закордонних справ РФ Лавров роз'їжджають по Європі, щоб схилити своїх союзників в ЄС до вирішення про непродовженого санкцій з боку Євросоюзу. Зусилля Росії в даний момент спрямовані конкретно на Грецію та Угорщину. Так, в звіті йдеться про таке:

"Европейский союз до 31 июля должен решить, будет ли он продлевать санкции против Российской Федерации еще на полгода. К тому времени РФ попытается сделать все возможное для того, чтобы убедить своих союзников в ЕС не голосовать за это решение. Президент России Путин в пятницу 27 мая находится с визитом в Афинах. Накануне, в ведущей греческой газете Kathimerini вышла статья о важности российско-греческих отношений. При этом, министр иностранных дел России Лавров 25 мая посетил Будапешт, где подчеркнул важность связей России с Венгрией.

Аналитики Stratfor считают, что обе эти поездки в период завершения обсуждения возможности продления санкций не случайны. ЕС уже в течение двух лет с момента введения санкций снова и снова единогласно голосует за их продление. Для того, чтобы санкции были продлены и в этот раз, за них должны проголосовать все страны-члены ЕС. "Россия рассчитывает, что продление санкций еще на полгода не поддержат Греция и Венгрия. Во время визита Лаврова в Будапешт венгерские политики заверили главу российского МИД, что переговоры о продлении санкций в ЕС еще продолжаются, а их судьба окончательно не решена", - відмітили спеціалісти приватного ЦРУ.

В то же время эксперты американской компании полагают, что, несмотря на эти заявления, ЕС, вероятно, не отменит и даже вряд ли ослабит санкции против России в июле. "Сегодня все действия еврочиновников указывают на то, что действие санкций против России будет продолжено. Об этом свидетельствуют заявления главы Европейского Совета Дональда Туска и верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, прозвучавшие на этой неделе", - пишуть Stratfor.

И все же единодушие ЕС о продлении санкций против России не может длиться вечно, предупреждают в Stratfor. В частности, российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что санкции могут быть сняты или ослаблены уже в конце 2016 года. Эксперты американской частной разведки также отмечают, что целью последних российских визитов является не только урегулирование вопроса санкций. Речь идет также о восстановлении комплексного диалога России с Европейским союзом и Западом, а также возможности влиять на различные решения в ЕС.

"На востоке Украины Москва поддерживает сепаратистов против прозападных украинских сил безопасности. В Сирии Россия поддерживает силы президента Башара Асада. В Нагорном Карабахе Россия способствует столкновениям между Арменией и Азербайджаном, продавая оружие каждой из сторон. И рука России в этих конфликтах открыла для нее возможности интенсивных дипломатических переговоров с западными странами", - підкреслюють аналітики Stratfor.

Путін не зупиниться: Генінспектор Бундесверу заявив, що РФ може підготуватися до нападу на НАТО через 5-8 років

субота, 20 квітень 2024, 8:30

Росія може бути готова до військового нападу на країни НАТО вже через п’ять-вісім років. Щоб бути загрозою, спочатку їй потрібно відновити свої сили, виснажені в Україні, вважає генеральний інспектор Бундесверу Карстен Бреєр, передають Патріоти Україн...

Громадяни Словаччини, після відмови уряду Фіцо підтримати ініціативу Чехії, зібрали понад 2 млн євро на снаряди для України

субота, 20 квітень 2024, 8:05

Жителі Словаччини зібрали понад два мільйони євро на купівлю снарядів для України, після того, як влада країни відмовилася підтримати ініціативу Чехії зі збору коштів та пошуку боєприпасів для Києва. Суму зібрали менш ніж за дві доби. У кампанії, яка п...