"Ускоряясь на пути в пропасть: О чем промолчал Путин в своем послании", - російський журналіст

Підтримувати сім'ї, боротися з бідністю і вирішити проблеми з вивезенням сміття: Володимир Путін виступив з черговим посланням Федеральним зборам.

Спостерігачі помітили, що в цей раз президент вирішив зробити поворот в сторону соціальних проблем. Велика частина його промови була присвячена саме підвищенню добробуту громадян. Однак російський журналіст Віктор Лошак вважає, що в посланні президента важливим було не тільки те, що він сказав, але і те, про що промовчав, передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"В утренних новостях в день послания EuroNews опрашивал москвичей о том, что бы они хотели услышать от Путина. Ответы не были разнообразны: о человеке, о бедности, о том, как дальше жить стране. И вождь услышал свой народ. Думаю, социальный поворот послания заметили все.

На фронте укрепления российской семьи президент предложил объединиться власти, религиозным организациям, журналистам. Он говорил о новом рывке в приросте населения (правда, отнес его уже к концу своего президентского срока), о 100-процентном обеспечении яслями и медицинским обслуживанием, о том, что подъемные сельским учителям нужно платить такие же, как и врачам, и о многом другом, что иллюстрировало его главный тезис об ускоренном внутреннем развитии страны. Новой была тема социального контракта, как инструмента преодоления бедности.

Телекамера бегала по залу, отслеживая вежливую внимательность членов Федерального собрания и приглашенных. Глаза некоторых нет-нет, да закрывались. Президенту внимал опытный коллектив, многое они уже слышали.

«Решительный прорыв нужен в сбережении народа и благосостоянии граждан», – это было сказано в послании год назад. Хотя, с другой стороны, странным было бы президенту не сосредотачиваться год от года на самом болезненном.

Тут важны не одни лишь факты, а оценки тоже. Когда, говоря об уровне зарплат бюджетников, Путин называет цифру в 40 млн человек, куда входят и военнослужащие, то оторопь берет не от задачи справедливо их финансировать, а от того, что в стране на 71,8 млн официально работающих такое количество бюджетников. Сама задача прокормить такое государство, такой аппарат, кажется грандиозной и заслуживает, наверное, отдельного послания.

Понятно, что самая актуальная для бизнеса тема – разгром фонда Baring Vostok – не попала в послание, но, очевидно, отзвуки скандала не прошли мимо тех, кто готовил документ. Президент привел просто убийственные факты:45% дел против предпринимателей не доходят до суда. То есть, почти половина дел, надо понимать, заказные: арестовали, развалили бизнес – это и есть конечная цель.

И еще одна ужасная цифра: на одного посаженного предпринимателя приходятся 130 человек, потерявшие рабочие места. Президент предложил законодателям все необходимые документы за два года переписать. Не разобраться в каждом уничтоженном бизнесе, бенефициарах и исполнителях атак, а заменить законодательную базу для них. Когда речь шла об экономике, операторы невзначай показали председателя Следственного комитета – Бастрыкин сидел с отсутствующим видом.

Пожалуй, никогда еще в президентских посланиях так критично не звучала тема экологии. Свалки, внедрение газомоторного топлива, страдающие от старых предприятий города, нежелание крупного бизнеса выполнять экологические нормы – кажется, президент не забыл никого. Вполне вероятно, что по этой линии в стране может наконец начаться что-то серьезное, тем более выступавший попросил парламент ускорить прием необходимого законодательства.

Занятно, что давая задание правительству, Думе, «Общероссийскому народному фронту», Путин ни разу не обратился к «Единой России». Видимо, токсичность этой партии вышла уже за границы губернаторских выборов, где определение «самовыдвиженец» стало страховкой от неприятностей. Многие заметили, что ничего Путин не сказал ни об Украине, ни о войне на Донбассе.

В конце речи президент неожиданно консолидировался с медведевской мыслью о преимуществах свободы над несвободой. Он сказал, что нашим людям нужно «широкое пространство для свободы». И ни слова о скрепах. Может быть, это что-то значит?"

Росія не зупиниться: Зеленський назвав ГЕС, які були цілями РФ під час масованої нічної атаки

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:58

Вночі 29 березня під час масованого удару по Україні цілями агресорки Росії були Канівська та Дністровська ГЕС. Про це президент Володимир Зеленський повідомив за підсумками Ставки, за скликання якої відповідав новий секретар РНБО Олександр Литвиненко,...

Панічно бояться ЗСУ: Росія перекинула у Крим танковий батальйон, готується до оборони, - "Атеш"

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:44

Російські військові перекидають військову техніку, зокрема танки, у тимчасово окупований Крим для майбутньої оборони півострова Про це повідомляє партизанський рух "Атеш", передають Патріоти України. "Так за нашою інформацією до Євпаторії, нещодавно, п...