"Время на исходе": Журналісти пояснили, чому Кремль боїться Надію Савченко

Путін хоче, щоб кожен пересічний росіянин відчував себе ніким, брав все як належне і був повністю безсилий змінити що-небудь. Савченко - абсолютна протилежність цього образу.

Надія Савченко. Фото: ЖЖ"Когда Тимоти Снайдера, профессора истории, преподавателя Йельского университета, специализирующегося на Центральной Европе, активного сторонника Евромайдана, спросили, почему он решил открыто встать на защиту Украины, он ответил: "Не люблю, когда вокруг слишком много лжи". Какой прекрасный ответ! Судя по жесту Надежды Савченко в российском суде, у нее тоже есть свой предел", - пише Atlantic Council, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Савченко - украинская летчица, которая стала первой женщиной, окончившей престижное военное авиационное училище в Харькове. Когда на ее Родину напала Россия, она, как и многие другие украинцы, вступила в ряды бойцов добровольческого батальона. После того, как 17 июня 2014 года на Донбассе ее захватили в плен сепаратисты, она оказалась в российской тюрьме и находится там до сих пор.

Российский суд обвиняет ее в наведении прицельного артиллерийского огня, под которым погибли двое российских журналистов. Это "обвинение" - очевидный обман: Савченко попала в плен, по крайней мере, за час до того, как были убиты журналисты. Она смело выполняла свою работу, защищая Украину от пророссийских боевиков. Сейчас она находится под судебным следствием страны-агрессора, которая не признает факт своего участия в войне на Донбассе.

Случай с похищением Савченко не стал самым ярким показателем того, насколько низко готов опуститься Кремль, - российский министр иностранных дел Сергей Лавров сумел пойти еще дальше - он запретил пускать к Надежде украинских врачей из-за ее "отвратительного поведения". В то же время Лавров не заметил «отвратительного поведения» российских таблоидов, называющих Савченко "дочерью сатаны" и "машиной-убийцей в юбке". Как ни прискорбно, подобное обращение с гражданином чужой страны, похищенным на территории чужой страны, вынужденным переносить жестокий фарс показательного судебного процесса, в России считается обычным делом.

Президент России Владимир Путин хочет, чтобы каждый рядовой россиянин чувствовал себя никем, принимал все как должное и был полностью бессилен изменить что-либо, сказал писатель Петр Померанцев, выступая в Стокгольме 14 марта. Савченко - абсолютная противоположность этого образа. Многие сравнивают ее с украинским поэтом и национальным героем XIX века, Тарасом Шевченко. Как и Шевченко, "она упряма и нерациональна, она верит в силу слова и в сопротивление" и готова доказать, что свободный народ одержит победу над "империей рабов". По мнению Померанцева, лучший способ победить путинский режим - показать россиянам реальные примеры таких людей. Кремль боится Савченко, и это неудивительно.

Украинская государственность всегда вынуждена опираться на народ, а не на своих лидеров в стремлении выжить. Трагическая история многолетнего подчинения соседним государствам и «чисток» передовых слоев украинского общества и интеллигенции в советское время препятствовала формированию дееспособной политической элиты. Гражданское общество современной Украины всегда находится впереди своих политиков, которые не могут провести необходимые экономические реформы, начать борьбу с коррупцией, или приструнить олигархов.

Самая большая трагедия для Украины заключается в том, что в то время, как Савченко готова пострадать и даже отдать жизнь за свою страну, руководство Украины постоянно терпит поражение. Если такая тенденция продолжится, Украина может потерять свое будущее, и не потому, что ее народ боятся вступить в бой, а потому, что ее руководители слишком рвутся в драку друг с другом. Именно это произошло после "оранжевой революции" 2004 года.

Время на исходе. Путин недавно заявил, что Россия начинает отвод войск из Сирии. Это должно послужить поводом для серьезного беспокойства. Брайан Уитмор из агентства «Радио свобода» убежден, что Сирия и Украина являются двумя фронтами одной войны, которую Россия ведет против Запада. По его мнению "де-эскалация на одном фронте означает эскалацию на другом". Ко всему Лавров в очередном своем интервью, призвал США надавить на Киев в процессе реализации всех условий Минских соглашений. Лидеры сепаратистов в Донбассе приступили к выдаче паспортов для граждан так называемых "народных республик".

Европейский союз устал от украинского конфликта, его лидеры находятся под влиянием растущей популярности пропутинских мнений. Самый свежий пример - это победа партии "Альтернатива для Германии" - которая опередила партию "Христианских демократов" Ангелы Меркель на региональных выборах 13 марта. "Альтернатива для Германии" выступает против действия санкций в отношении России. Во Франции, "Национальный фронт" Мари Ле Пен на сегодняшний момент является крупнейшей партией и не скрывает, что получает деньги от Кремля.

Простые украинцы раз за разом демонстрирует готовность восстать против лжи, гнета и интервенции. Савченко способна вдохновить народ, но ее жертва будет напрасной, если другие, как в Украине, так и за рубежом, не смогут выдержать испытания".

Амбітний експеримент: В Україні на полі бою випробовують нові американські технології, - The New York Times

понеділок, 29 квітень 2024, 13:30

Війна в Україні, на думку багатьох американських посадовців, стала "випробувальним полігоном" для низки військових технологій, які швидко розвиваються. Про це йдеться у статті The New York Times, яку опублікували 23 квітня, передають Патріоти України. ...

“Це нам зв’язує руки": Боєць "Азову" розповів про критичні проблеми українського війська

понеділок, 29 квітень 2024, 13:22

У Збройних силах України часто бувають ситуації, коли зброя є, а снарядів до неї немає, і навпаки. А деякі командири віддають нелогічні накази. Це все "зав'язує" руки бійцям та заважає результативно воювати. Про це боєць 12-ї бригади Національної гвард...