Чого навчають у школі: Незвичайні предмети в різних країнах світу (фото)

У США ще зі шкільної лави готують майбутніх вчених, а в Японії в школі вчать правильно милуватися природою.

Школярі на уроці. Фото: ТАСС.

Шкільним вчителям пора переглянути розклад - занадто банально: основи алгебри і геометрії, фізики, хімії та історії - пора вдихнути в навчання нове життя. Серфінг, звичайно, не підходить за кліматичними умовами, але ось катання на сноуборді цілком зацікавить молодь, хоча можна обмежитися уроками щастя і замилуванням природою, пишуть Патріоти України і цитують статтю з сайту Нескучные новости:

Германия: уроки счастья

Счастье - это то, чему нужно учиться и чем раньше начать грызть этот гранит науки, тем лучше. Так считают в Германии, где детям преподают уроки счастья. Правда, эта дисциплина изучается не во всех школах, а лишь в городе Гейдельберге. Такой серьезный предмет ведет директор школы, поэтому вряд ли ученики испытывают счастье при постижении дисциплины.
Интересно, что для того чтобы заработать высокий бал, детям нужно продемонстрировать счастье с помощью видеоролика или благотворительности.

Япония: любование природой

Смотреть и наслаждаться тем, что есть - природой, важный духовный ритуал, поэтому в Японии этому учат еще в школе. Предполагается, что этот навык позволяет открыть для себя совершенно новый мир и по другому взглянуть на привычные вещи.
Может быть поэтому японцы различают 240 оттенков цветов и используют 24 слова для обозначения сезонов, а для описания такого природного чуда, как дождь - существует 120 фраз.

Австралия: серфинг

Австралия и Гавайи эпицентры покорителей волн. "Сначала кататься, потом ходить", - оказалось так готовят не только фигуристов, мастерами серфинга иногда становятся раньше, чем выпускниками школ.

Израиль: теория и практика кибервойн

Вот где российские школьники оторвались бы от души, так это на уроках по кибервойнам.
Впрочем, теория вряд ли обрадует любого ученика: здесь рассказывают и показывают как вести себя в интернете, как правильно реагировать на комментарии в соцсетях, отдельные темы посвящены зависимости от игр.

США: научные открытия

После сложной научной теории каждый американский школьник подвергается нелегкому научному испытанию - что-то изобрести и желательно не велосипед. На выполнение дается год, кроме того 12 месяцев спустя - презентация и защита

Калмыкия: уроки шахмат

В Калмыкии есть город шахмат, надо ли говорить о частоте шахматных турниров и любви к этому спорту. Впрочем, на уроках любви к шахматам не учат - целью занятий является последовательное развитие мышления и уроки строятся таким образом, чтобы не было проигравших.

Башкирия: пчеловодство

В отечественных школах тоже есть, чем удивить учеников: в Башкирии более сотни школ, где преподают пчеловодство. На занятиях дети собирают мед и учатся ухаживать за ульями.

Вигадали нову схему: Шахраї під виглядом співробітників ДБР виманювали у людей гроші

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:00

Аферисти пропонували широкий спектр послуг для потенційних "клієнтів" - від закриття кримінальних проваджень до переслідування конкурентів, заявників. Викрито групу шахраїв, які під виглядом співробітників Державного бюро розслідувань видурювали у люде...

"Послідовно знищується велика російська культура": Герой України Резнікович розповів, чому він втік з України

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:20

Ексгенеральний директор-художній керівник Національного академічного драматичного театру імені Лесі Українки, Герой України Михайло Резнікович, який виїхав з України після початку повномасштабного вторгнення, дав інтерв'ю пропагандистському YouTube кан...