Как украинские писатели пытались вернуть Украине ее исторические территории

Кремль всегда использовал подлую гибридную тактику для достижения своих стратегических имперских целей в Украине.

8 февраля 1929 года большая делегация украинских писателей, режиссеров и оперных звезд отправилась в Москву на впервые проводимые, через 12 лет после революции, дни украинской культуры. Местные московские журналисты, оказывается, еще тогда отличались своим глубоким невежеством относительно украинской культуры. Так, представителей украинской делегации засыпали вопросами о том, почему не приехала Леся Украинка и что делают Иван Франко и Тарас Шевченко?!

Но самым главным мероприятием стала встреча украинской делегации в ЦК ВКП (б) с лидерами партии. Во время встречи в зал тихо вошел Сталин и стал внимательно слушать выступления. Потом, как и подобает вождю, произнес получасовую речь о ленинской национальной политике, и стал отвечать на вопросы. Одним из центральных стал вопрос о том, что украинская часть Курской, Воронежской губерний и Кубань хотят присоединиться к Украине. Недоверчивый Сталин стал допытываться, а действительно ли они хотят присоединения к Украине. Представители украинской делегации, особенно писатели, убеждали Сталина, что это именно так, но Сталин отвечал, что есть разная по этому вопросу информация. С тем украинская делегация и уехала.

Напомним, что это были годы политики «коренизации» национальных кадров в союзных республиках, дабы завоевать их авторитет и через них управлять республиками. Но свободолюбивая Украина не хотела жить по указке из Кремля. Пробуксовывала кремлевская политика коллективизации, имели место частые вооруженные восстания крестьян. Дело закончилось насильственной коллективизацией, сворачиванием «украинизации», большим массовым Голодомором 1932-1933 годов и политическими репрессиями 1936-1937 годов с расстрелами и вывозами в Сибирь. Гордую Украину силой загоняли в колхозы, душили страшным голодом, пытали и расстреливали в подвалах и на полигонах, с корнем вырывали семьи непокорных и высылали их по ленинско-сталинским местам.

Почти всех тех украинских писателей, режиссеров и артистов, кто был у Сталина на приеме в 1929 году, впоследствии репрессировали и расстреляли, по сути, физически уничтожив цвет украинской элиты. На допросах им всем припомнили, как они требовали от Сталина присоединить к Украине незаконно отнятые у нее украинско говорящие районы Курской, Воронежской губерний и Кубань. Отрезание от Украины этих ее исконно исторических этнических территорий проходило в ходе тогдашней «гибридной операции» чисто административным путем с «освящением» содеянного в партийных организациях и соответствующих советах. Теперь на этих исторических украинских территориях, после насильственного изменения их национального состава, Кремль формирует общевойсковые и танковые армии, нацеленные стволами на Украину.

Мораль сего печального для Украины исторического факта такова: Кремль всегда использовал подлую гибридную тактику для достижения своих стратегических имперских целей в Украине. Нельзя перед Кремлем пасовать, ибо каждый раз это приводит к огромным человеческим жертвам и отторжению части суверенной территории. Кремль все время, как большая ненасытная крыса, стремиться где-то, чего-то и у кого-то откусить. Но даже большие крысы когда-то подыхают, главное, вовремя устранить ущерб, нанесенный ими, вернуть свое и закопать крысиный труп, поглубже, дабы не источал свой трупный ядовитый запах.

Була готова померти: Зірка українського тенісу ледь не загинула на Мальдівах

четвер, 28 березень 2024, 21:03

Українська тенісистка Марта Костюк (№ 26 WTA) розповіла про те, як мало не загинула на заняттях серфінгом. Дівчина зізналася, що готова була померти під час відпочинку, передають Патріоти України. «Якось ми займалися серфінгом у Лос-Анджелесі і мій чол...

9 з 10 солдат на передовій мають проблеми з ігроманією, - нардеп Гончаренко

четвер, 28 березень 2024, 20:41

Військові звертають увагу на появу нової проблеми - епідемії ігроманії, зокрема, в лавах ЗСУ на передовій. Про цю проблему пишуть в соцмережах, передають Патріоти України. Як зазначив народний депутат Олексій Гончаренко, це не просто проблема: 9 з 10 с...