Хіти тижня. Із ЗСУ йдуть герої-командири: Бутусов звернувся до президента України

Реакція на пост Президента з привітанням Героя України Олександра Порхуна з Днем народження.

Юрій Бутусов

"Звертаю увагу президента на те, що начальники, які готують інформацію для цього його поста не володіють ситуацією і надали Головнокомандувачу некоректні дані, які він опублікував", - написав на своїй сторінці у Facebook Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"31-летний Герой Украины Александр Порхун уже не командир 13-го батальона - в 2017-м году он уволился из Вооруженных сил. Причем уволился не майором, как ошибочно написано в посте президента, а подполковником.

В 95-й бригаде в 2017-м году уволился также и второй Герой Украины - бывший командир 1-го батальона 34-летний Игорь Герасименко (день рождения 5 января).

Командиры батальонов - ключевое звено ВСУ, так как именно батальон - основная оперативная единица на фронте. К сожалению, массовое увольнение из ВСУ и НГУ командиров батальонов и рот с боевым опытом - это один из опасных симптомов, который указывает на снижение боеспособности структур обороны. Оружие всегда можно купить, можно получить "Джавелины" - но ведь главная деталь оружия - человек. Кто будет применять вооружение? Кто придет на смену?

Единственное несомненное преимущество Украины перед РФ - наличие большого числа получивших современный боевой опыт командиров частей и подразделений, обстрелянный костяк личного состава. Это гораздо ценней любого "железа". Напомню 14-й год - потери в технике намного превышали в ряде операций количество погибших - потому что технику плохо подготовленные и плохо мотивированные командиры и бойцы бросали, и даже сами выводили из строя. Техника без людей не стоит ничего.

Поздравление президента подняло острую проблему - проблему сохранения в армии главного оружия - подготовленных и проверенных в боях профессионалов. Было бы здорово, чтобы у нас оценка боеготовности армии проводилась не по числу танков и ракет - а по числу опытных ротных и комбатов, которые служат в армии. Это они живут и воюют вместе с солдатами непосредственно, это они всегда идут вместе с солдатами в бой, это они принимают, готовят и мотивируют пополнение, они выстраивают взаимодействие.

Да, их всех надо поздравлять с днем рождения. Это очень правильно. И заодно спрашивать: "Как дела?""

Багато людей поранені, в тому числі українки: У Німеччині перекинувся автобус з пасажирами (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:55

У Німеччині поблизу міста Лейпциг сталася смертельна ДТП, внаслідок якої загинули чотири людини, ще 29 людей отримали травми. Також серед постраждалих є двоє українок. Про це повідомляє німецьке видання Berliner Morgenpost, передають Патріоти України. ...

Мертвий улюбленець лежав у пакеті біля смітника: Киянин вбив собаку колишньої дівчини, щоб помститися

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:00

У Києві 25-річний чоловік побив собаку та задушив його, а потім викинув на смітник. Так він помстився колишній дівчині через розрив стосунків. Про це повідомила пресслужба столичної поліції в п'ятницю, 29 березня, передають Патріоти України.