Хіти тижня. Оце так! Штучний інтелект розшифрував найзагадковіший рукопис XV століття (фото)

Однак одного штучного інтелекту мало, оскільки тільки людина зможе зрозуміти зміст окремих слів.

Манускрипт Войнича. Фото: Газета.ру

Вчені з Альбертського університету, що в Канаді, розшифрували початок загадкового манускрипту Войнича за допомогою штучного інтелекту, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучныеновости. Наводимо повний текст матеріалу:

"Рукопись Войнича или Манускрипт Войнича - это иллюстрированный кодекс, написанный, предположительно, в первой половине XV века неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Книга носит имя антиквара Вильфреда Войнича, который приобрёл её в 1912 году.

Один из исследователей Грег Кондрак рассказал, что в первую очередь нужно было выяснить, на каком языке написана старинная рукопись. Для этого ученые взяли Всеобщую декларацию прав человека, переведенную на 380 языков, и с помощью сложных статистических процедур смогли вывести алгоритм, который распознавал язык документа с точностью до 97 процентов.

Использовав этот же алгоритм для прочтения манускрипта Войнича, специалисты выдвинули гипотезу, что манускрипт написан на иврите. Однако часть ученых отнеслась к этому заявлению с подозрением, так как публикации в рецензируемом журнале о результатах работы на данный момент еще нет.

Исследовав в дальнейшем манускрипт ученые пришли к выводу, что его автор изменил порядок букв в каждом слове, а гласные отбросил совсем. Таким образом, согласно выводам компьютерного алгоритма, первое расшифрованное предложение артефакта звучит так: "Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям".

Дальше текст полностью расшифровать не удалось, однако лингвисты смогли перевести еще некоторые отдельные слова, например, "крестьянин", "свет", "воздух" и "огонь".

В ряде исследований проведенных канадскими учеными удалось подтвердить гипотезу относительно того, что манускрипт Войнича мог служить фармакопеей, то есть сводом правил, которыми руководствуются при изготовлении, хранении и назначении лекарственных препаратов".

Змушена залишити сцену: Катерина Кухар вся в сльозах розповіла, що отримала серйозну травму

п’ятниця, 26 квітень 2024, 19:05

Українська артистка балету Катерина Кухар у сльозах розповіла, що дістала серйозну травму і не зможе закінчити тур, передає NV. Кухар звернулася до шанувальників у сторіс в Instagram і зізналася, що надірвала м’язи під час одного зі своїх виступів. ....

"Ми робимо все можливе": Українські футболісти отримають посилений захист на чемпіонаті Європи

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:57

Німецькі органи безпеки посилено охоронятимуть збірну України під час участі в чемпіонаті Європи з футболу, який пройде влітку в ФРН. Це підтвердила федеральна міністерка внутрішніх справ Німеччини Ненсі Фезер в інтерв'ю газеті Rheinische Post, пише DW...