Хіти тижня. "Расскажите мне теперь про "русский мир" на Донбассе": Волонтер поділився вражаючими фото із прифронтового Торецька

Художниця, яка намалювала чудові мурали на стінах місцевого палацу культури, зробила це в далекому 1987 році, коли Україна ще тільки мріяла про незалежність.

У палаці культури у прифронтовому Торецьку. Фото: соцмережі.

"Перед возвращением домой, хочу рассказать вам еще об одном сильном впечатление из Торецка. Город шахтерский. Как и везде в прифронтовых городах, жизнь тут тяжелая, а социальная обстановка сложная", - пише волонтер Мирослав Гай на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Есть в городе Дворец Культуры. Он не работает и законсервирован, отключен от отопления. Построили его еще в 1972 году и стоит он на балансе шахты Центральная.

Мне довелось побывать в этом закрытом, загадочном здании и познакомиться с людьми, которые оберегают этот объект и которые показали мне несколько удивительных вещей. Первое, что меня поразило - это украшение хола. Стены украшены картинами, как бы у нас сейчас сказали - муралами. Я бродил по темному коридору и фонариком выхватывал из тьмы украинские сюжеты: козака, влюбленных, икону, орнамент...

Кем и когда были нарисованы эти картины? Художница давно уже умерла. Ее звали Валентина Максименко. Она разрисовала этот коридор Дворца Культуры в 1987 году. Еще был СССР и о Независимости можно было только мечтать смелым и отчаянным умам.

Расскажите мне теперь про русский мир на Донбассе. Вот настоящий Донбасс - поднятый лучом фонаря из тьмы. Но на этом мои открытия загадок заброшенного Дворца не закончились.

Когда-то, еще за советов, тут был разбит тропический зимний сад: пальмы и лианы, фикусы и экзотические растения с чудными названиями. Когда дворец закрыли и отключили от отопления, то часть сада погибла, но бывшие сотрудики, которые переквалифицировались в сторожей, бросились на его спасение. Они обклеили все пленкой, создали теплицу, спасли большую часть растений и даже немного вырастили новых.

Тропическое чудо в депрессивном городке на линии фронта, побывавшего, только за эту войну, под властью Украины, потом россиян и затем отбитый Украиной назад, пережившего обстрелы, разруху и с надеждой на будущее. И пока вся страна ждет реформ, скрытый от посторонних глаз Райский уголок ждет своего шанса на жизнь".

Готівкові поповнення більше не будуть такими, як раніше: На українців чекають нові правила

вівторок, 23 червень 2026, 16:39

В Україні змінюються правила поповнення рахунків готівкою через платіжні термінали. Уже з 26 червня користувачам доведеться проходити додаткову процедуру підтвердження під час кожної операції. передають Патріоти України. Згідно з новими вимогами, перед...

Стагнація недоімперії-бензоколонки дісталися "скважини": Дефіцит пального дістався Сибіру, подробиці

вівторок, 23 червень 2026, 16:02

Проблеми з паливом у РФ набирають обертів. Омська, Саратовська, Іркутська та Новосибірська області оголосили про ліміти на відпуск бензину й дизеля, пояснюючи це зростанням попиту та необхідністю контролювати ситуацію на ринку, передають Патріоти Украї...