"Надя может и крышу перекрыть, и кран отремонтировать, и сшить роскошный наряд", - Віра Савченко

У СІЗО українська льотчиця навіть зробила цілий театр з паперовими ляльками, які зображують персонажів казки "Чиполіно".

Надія Савченко. Фото: соцмережі.

"Почти два года назад, 17 июня 2014-го, в плен к луганским сепаратистам попала украинская летчица-штурман Надежда Савченко. Потом ее незаконно вывезли в Россию, где устроили судилище по сфабрикованному делу. Украинку обвинили в убийстве двух российских журналистов, попавших под минометный обстрел, и приговорили к 22 годам лишения свободы. Сегодня, 11 мая, узнице Кремля исполняется 35 лет", - написала Ірина Голотюк у статті для Фактів, передають Патріоти України.

За прошедшие два года Надежда Савченко стала народным депутатом Украины, членом украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Признанная правозащитной организацией «Мемориал» политзаключенной, Савченко за несокрушимость воли, гражданское мужество, жертвенное служение народу удостоена звания Герой Украины. Она дважды объявляла голодовку, каждый раз не принимая пищу около трех месяцев, а после вынесения приговора, требуя передать ее в Украину, почти на две недели отказалась и от воды.

Осенью прошлого года на Львовском книжном форуме состоялась презентация написанной в российской тюрьме книги Савченко «Сильне iм’я Надiя». Это воспоминания: о службе в Ираке в составе миротворческой миссии, о Майдане, событиях в Крыму, о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Есть в книге и глава «Голод в тюрьме и вне ее», над которой Надежда работала во время первой продолжительной голодовки — с середины декабря 2014 до марта 2015 года.

В книге она вспоминает, как тюремщики московского СИЗО-6 забрали все продукты, а потом обыскали камеру, сопровождая эти действия насмешками, мол, а вдруг где-то припрятана шоколадка? «На сороковой день моей голодовки на воде, от которой уже тошнило, те же тюремщики, которые тогда хихикали, ходили и спрашивали друг у друга: „А как она так может?“ Оказывается, в тюрьме голодовку в среднем десять дней держат, больше не выдерживают… Как я позже узнала, есть в тюрьмах такой метод: начинают в коридоре на электроплитке картошку с салом и луком жарить… Голодающий должен сорваться. А я-то думала: чего целый день жареным пахнет? А это, оказывается, они меня так соблазняли. Но воля милее, чем жареная картошка, — написала Надежда Савченко. — Что было самым тяжелым в голоде? Смотреть в глаза воробьям. Они привыкли, что я их подкармливаю на решетке хлебом, печеньем, и потом каждое утро прилетали и устраивали скандал. Я не знала, куда глаза от стыда девать, за тумбочку пряталась… Потом отвыкли. К другим решеткам полетели, где кормят…»

Книга иллюстрирована рисунками сестры Надежды Савченко Веры — соколами с путами на лапах.

— Как-то во Франции я была на встрече, которую проводили в квартире сотрудника ООН, и увидела там сокола на веревке, — рассказала Вера Савченко, с которой «ФАКТЫ» побеседовали накануне дня рождения Надежды. — Сразу же возникла ассоциация с сестрой. Сокол — украинская птица, которая может сбросить эти путы и улететь на свободу.

— Вы с сестрой творческие люди? Читала, что Надя делала в СИЗО бумажные куклы…

— Она передавала их деткам москвичей, которые ее поддерживали и поддерживают сейчас. А недавно сделала целый кукольный театр — персонажей сказки «Чиполлино», которые полностью «заточены» под Майдан. Мы и мультфильм с ними сняли. Я выложила его на своей страничке в «Фейсбуке». Это мультик про тюрьму, про все это «зазеркалье»… Надя к каждому персонажу подпись сделала: Чиполлино — патриот-майдановец, Сеньор Помидор — олигарх-сепаратист, Огурец — российский военный, воюющий на Донбассе под видом ополченца…

Теперь я лучше понимаю слова главного героя сказки, что все хорошие люди сидят в тюрьме. Для России это очень актуально. Возможно, и для Украины тоже, ведь наша судебная власть не далеко ушла. Кстати, Надя уже работает над этим вопросом — пишет законопроект о суде присяжных. Он, конечно же, не решит все проблемы, но может стать толчком к реформированию судебной системы. Вон даже в США сначала создали суды, а потом и государственность.

— Да, мы с сестрой люди творческие, — продолжает Вера Савченко. — У Нади вообще руки золотые: может и крышу перекрыть, и кран отремонтировать, и сшить роскошный наряд. О сборке и разборке автомата можно не говорить. Я же только рисую, а вот ровно пуговицу пришить — извините…

— Ваши с сестрой таланты — от мамы?

— От обоих родителей. О маме писали много, так что расскажу о покойном отце. Он окончил Киевскую сельхозакадемию. По работе постоянно был в разъездах: в Ленинграде, в Москве… В какой-то телепередаче видела, как он «ручкался» с Леонидом Брежневым. Был человеком, верным компартии, не признавал крещения детей и так далее. А умер в нищете.

— Крышу перекрывать он учил?

— Косу клепать научил! Отец очень любил работать на земле, прививал деревья, розы выращивал. Всегда собирал роскошные урожаи. Как-то Надя, которой тогда было лет 13—14, увидела, как папа клепает косу. Попробовала, и у нее получилось. Потом и траву взялась косить. Отец увидел, как это у нее хорошо выходит, и больше сам за косу не брался.

— После недавнего инцидента на российско-украинской границе, когда вас пытались задержать, вы вряд ли выберетесь на день рождения к сестре…

— Мама хотела ехать. А вот я… Впустить-то они меня впустят, но выпустят ли? Я же в розыске Российской Федерации (за неуважение к суду. Позже стало известно, что Веру Савченко сняли с розыска в России. — Ред.). Хотя я по статье 51 Конституции РФ отказалась свидетельствовать против себя. Написала заявление с просьбой: пока продолжается следствие, информировать меня по электронной почте о ходе процесса и сообщить о вызове в суд, если примут такое решение. Письма приходят регулярно, но вот в розыск меня почему-то решили объявить без уведомления. Адвокаты Нади предположили, что это сделано для того, чтобы я меньше активничала. Мол, нечего сюда шастать…

В день рождения Нади мы не будем делать что-то масштабное. Просто напомним о ней. Киевские школьники передали для сестры две коробки с фигурками оригами. Очень хотелось бы привязать их к шарикам и запустить в небо. Мы однажды возле СИЗО, где держат Надю, шары запустили. Она тогда так радовалась! Ведь сестра там как замурованная: одна серость вокруг нее, ни листика не видно, ни деревца… Все эти два года по земле практически не ходила. Разве что, когда ее в суд возили. А так, выводят гулять на крышу, где оборудована специальная площадка для прогулки заключенных. Надя рассказывала, что каждый раз, когда ей становится плохо, она закрывает глаза и вспоминает те разноцветные шарики, летящие в небе…

Була 6 днів без їжі та води: У США випадково відправили кішку у зворотній посилці Amazon

субота, 27 квітень 2024, 18:53

Американське подружжя випадково відправило свою кішку у зворотній посилці Amazon: вона була шість днів без води та їжі, втім зараз їй нічого не загрожує. Про це пише Business Insider, передають Патріоти України. Вказано, що власниця помітила зникнення ...

Несподівана ситуація: На Житомирщині вчитель порізав ножем своїх колишніх учнів

субота, 27 квітень 2024, 17:59

На Житомирщині вчитель з ножем напав на своїх колишніх учнів, внаслідок чого один з них загинув. Чоловікові повідомили про підозру в умисному вбивстві. Про це інформують поліція Житомирщини та Житомирська обласна прокуратура, передають Патріоти України...