Не тільки користь: Стало відомо, чим може нашкодити черешня

Далеко не всім людям можна їсти черешню досхочу - при низці захворювань її ягоди протипоказані. Крім того, черешня володіє властивістю накопичувати шкідливі речовини.

Ілюстрація: varyadavydova.com

У продажу з'явилася черешня - неймовірно корисна для здоров'я ягода, яку можна їсти навіть тим, кому не можна більш кислу вишню. Але лікарі нагадують, що з першими ягодами на прилавку потрібно бути обережними, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Наводимо текст матеріалу:

"По словам врача Людмила Бабич черешня, как и все ягоды, может аккумулировать в себе нитраты и другие небезопасные химические вещества, используемые фермерами. Ранние плоды нужно предварительно замачивать в холодной воде на 20 минут, а затем промывать под проточной водой, посоветовала специалист. Детям самую первую ягоду лучше не давать совсем.

Черешня обладает массой достоинств - она некалорийна и при этом богата клетчаткой, мягко очищает печень. Людям с гастритом , язвой и проблемами с поджелудочной вишню есть не рекомендуют, - но черешня как раз помогает таким пациентам с пищеварением, снимает им желудочные колики и улучшает общее самочувствие. Тем не менее, в некоторых случаях от употребления черешни следует воздержаться.

"У черешни мало противопоказаний, но все же они есть. Она запрещена тем, кто часто страдает расстройствами желудка и диареей, так как оказывает дополнительное слабительное действие. Также избегать ее употребления нужно при непроходимости кишечника", - отметила Людмила Бабич.

Также черешня может подвести организм у неокрепших детей. Клетчатка, содержащиеся в мякоти кислоты, обилие углеводов и особенно аллергены могут стать причиной ухудшения самочувствия в раннем возрасте.

Кроме того, не нужно употреблять свежую черешню на голодный желудок и сразу после плотной трапезы - даже полностью здоровым людям лучше начинать есть ягоды не ранее чем спустя полчаса. В день достаточно съедать 20-25 ягод: этого количества достаточно, чтобы насытить организм полезными веществами, микроэлементами и витаминами".

В Україні хочуть запровадити нове маркування товарів у магазинах та в рекламі: Що зміниться

субота, 20 квітень 2024, 12:29

В Україні запропонували маркувати продукцію брендів, які досі не вийшли з російського ринку. У разі, якщо до законодавства внесуть відповідні зміни, маркування таких товарів стане обов'язковим не лише на прилавках магазинів, а й у рекламі, передають П...

Естонія змінює правила навчання для дітей українських біженців: Що треба знати

субота, 20 квітень 2024, 11:58

Влада Естонії ухвалила закон, що дозволяє виключати зі шкіл та дитячих садків дітей українських воєнних біженців, які покинули Естонію, не повідомивши про це навчальний заклад. Про це повідомила пресслужба парламенту країни, передає ERR, передають Пат...