"Обстановка, рефлексирующая на СССР": Чому комунізму так затишно у Придністров'ї (фото)

Понад 25 років люди у Придністров'ї живуть під російським контролем. Молдова - член ООН та інших європейських союзів, не може вирішити конфлікт з окупованою територією та "наступом" радянської спадщини.

Фото: http://www.depo.ua/

Патріоти України пропонують до уваги своїм читачам репортаж журналістів Депо про те, як живеться Придністров'ю - "державі", схожій на нинішній Донбас.

"В Молдове внутри страны еще одно «государство» вот уже 25 лет. Жизнь в условиях замороженного конфликта, на первый взгляд, идет своим чередом – в городах есть магазины, рестораны, банки, вокзалы и так далее, а еще есть российские «миротворцы», и российская военная часть в центре Тирасполя.В ПМР царит обстановка, рефлексирующая на СССР, декларируется отвержение всего молдавского, и на каждом шагу можно увидеть призывы за объединение с Российской Федерацией. Ситуация в Молдове начала накаляться еще в 1989 году, а уже в 1992 сформировался «анклав». В последствии военного конфликта по левую сторону Днестра на территории Молдовы образовалось непризнанное государство «Приднестровская молдавская республика»Фото: http://www.depo.ua/Мы попали в Приднестровье заезжая с территории Молдовы. На дубоссарском пограничном пункте фиксируют все передвижения и выдают миграционные карты. У нас в машине под лобовым стеклом были прикреплены флажки Молдовы и Евросоюза, однако перед въездом в анклав мой знакомый, сопровождающий меня в ПМР, их убрал: «Это надо спрятать потому, что их (жителей Приднестровья – ред.) это раздражает»,- сказал он.

Первое, что мы увидели в Дубоссарах – рекламный щит с призывом за единство с Россией. Кроме всего прочего, по трассе встречались бил борды с, так называемой, социальной рекламой о формировании «новом человеке» - приднестровца: «Мы - дети Приднестровья».

Фото: http://www.depo.ua/

Подъезжая к Тирасполю можно увидеть палатку миротворческих сил Российской Федерации, рядом с которой скромно спрятан танк, а в самом городе расположена российская военная часть.

В центре Тирасполя располагается Дом книги. Нам стало интересно, что читают жители ПМР, но первым делом среди продаваемой литературы внимание привлекла «национальная» символика и портреты «элит», предназначены, видимо, для школ и государственных учреждений. На стене красовались Евгений Шевчук (президент ПМР – ред.), Владимир Путин и даже товарищ Сталин.

Фото: http://www.depo.ua/

«У нас ценники висели на президенте, на президенте России и все смеялись - мы убрали. К нам КГБ даже приходило потому, что наш президент стоит 31 рубль, а Путин 10-ть, а это зависит от количества тиража, а люди приходят и смеются поэтому цены сняли. И КГБ приходило. А этот с усами - Иосиф Сталин, 12.50 стоит»,- рассказала продавщица о своих книжных буднях, немного обижаясь на КГБ.
«Самый дорогой был наш Шевчук, а самый дешёвый Путин. Я же говорю, люди начали изощряться, что КГБ даже пришло!»,- добавила она.

Среди изобилия георгиевских ленточек, фотографий вождей, призывающих к признанию Приднестровья, находится было немного неловко, после чего я сделала вывод, что декоммунизация в Украине происходит не только на улицах, а и в головах.

Удивительно, что на книжных полках мы нашли даже оппозиционную книгу «Путинократия».

В Доме книги нам рассказали какие в ПМР используются учебники – в основном литература завозится с России, есть из Украины, но ничего молдавского, как будто здесь никогда и не было. «Преподаётся все на русском языке, в украинской школе только литература и язык на украинском - остальное на русском. Молдавские школы тоже есть, две школы даже есть, или одна»,- рассказала продавщица.
«Тут и правила, и тесты, атласы...Есть вот полный курс русского языка, возьмите",- предложили в книжном.

Стоит подчеркнуть, что в магазине найти что-либо на румынском языке достаточно непростая задача. Нашлось несколько книг на самой верхней полке и по дорогой цене.

Посмотреть, как формируется общественное мнение мы направились в киоск прессы. Самая популярная газета здесь «Правда». Но, если очень попросить, то из-под стола могут достать украинскую газету «Бульвар Гордона». Конечно же, из тиража на Украину, но продавцы тайком завозят для своих читателей пару экземпляров. «Вот ещё украинская «Бульвар». «Бульвар» не всегда продавался, его начали продавать недавно. Она (газета – ред.) одно время была, потом я от неё отказалась, вот теперь снова вожу», - предложили нам в киоске.

Фото: http://www.depo.ua/

А если очень-очень сильно попросить, то здесь найдётся и литературка правозащитного характера: «Вот, смотрите, это местная – «Человек и его права». Самый последний номер!», - достала продавщица газету, которой на витрине не было.

Что касается молдавской прессы – дефицит, как и книги. «Молдавского нет ничего. Мы с Кишинева нет получаем никакую почту, к сожалению», - рассказала она. «Если купить что-то молдавское, это может быть в Бендерах и то... а в Тирасполе - пустое место, даже кишиневский «маклер» у нас не бывает»,- добавила продавщица газет. Мой друг сказал, что надеется, что в скором времени молдавская пресса все-таки появится, на что женщина даже солидарно кивнула.

В ПМР в обиходе местная валюта - приднестровский рубль. Не обратить внимание на валютный курс было невозможно. С долларом в Приднестровье оказывается все «в порядке» - всего на всего 11.35 рублей за доллар, при том, что за один приднестровский рубль можно купить 4 русских рубля. Продолжая выяснять валютную обстановку в обменнике нам сказали, что доллар купить нельзя: «Доллар вы сейчас не купите, можете конечно ещё пройтись поузнавать». Дальше оказалось, что и с молдавскими леями, и даже русскими рублями туго. «Ничего, кроме виртуальных российских рублей вы не сможете купить. Их тоже нет в наличии. Нет, к сожалению, ничего. Долларов нет вообще»,- сказал кассир в другом обменном пункте.

Поговаривают, что в 2016 году русские не дотировали приднестровский бюджет и не перечислили денег на поддержку приднестровского рубля, что моментально сказалось и на местном бизнесе. Проверить это мы направились в супермаркет местного монополиста «Шериф». В магазине мы увидели полупустые полки. На вопрос почему нет товаров нам ответили, что «Шериф» не может сейчас закупить ничего: «Банк валюту не продаёт, ее нету. Банк не выдаёт денег»,- объяснили в Шерифе. Импорт товаров происходит, конечно же, за признанные деньги, приднестровские рубли не подходят.

Фото: http://www.depo.ua/

Вместе с тем, говорить, что здесь туго в продовольствии нельзя. В самом центре Тирасполя располагается украинский супермаркет «Фуршет», который предоставляет достаточно богатый ассортимент. Однако присутствие украинского бизнеса в ПМР не совсем «зрада», а скорее часть какой-то политической схемы, как мне объяснили. «Они (Фуршет – ред.) либо имеют какие-то привилегированные отношения с местным банком или же у них какие-то договоренности с Кишиневом», - рассказал мой знакомый из Кишинева.

Среди всего прочего, в Приднестровье можно расплатиться и безналом, но не все так просто: здесь не подойдёт карта Visa/Master card. В ПМР внутренняя платежная система «Радуга».

Есть и кофейни, где можно за чашечкой кофе почитать, к примеру, о солдатской земле и о каких-то советских подвигах.

Среди уличной рекламы нас позабавило предложение оформить документы БТИ (бюро технической инвентаризации – ред.) в рассрочку.

С местного железнодорожного вокзала свободно можно уехать в кишинёвском и одесском направлениях. Уехать-то можно, но не все так просто: «Поездов нет, он утром ушёл и сегодня больше не будет. Завтра тоже не будет, следующий в субботу и воскресенье - два всего»,- ответили нам на вопрос как добраться в Киев. «А если в Одессу, то смотрите, там есть в расписании, Москва есть ещё, а вот московский у нас ходит через день по четным числам»,- сказали в кассе.

А вот рядом с вокзалом можно встретить водителей «фрилансеров», с которыми можно договориться, и они вас доставят в любой пункт «Б».

Овощей здесь оказалось много и все местное, но поторговаться нам не удалось так как было уже поздно.

На тему статуса ПМР и вообще о таких «республиках», к примеру о "ДНР/ЛНР" здесь говорить не принято – любые политические темы табу. Однако поговорить, пошутить, спросить «Как пройти в библиотеку» можно. «Посмотри, люди достаточно живые - шутят, улыбаются. Но лучше не спрашивать, что они думают об этом всем (о приднестровском конфликте – ред.)», - посоветовал мой друг.

Снова проехав на подконтрольную Молдове территорию, мы поставили назад под лобовое стекло автомобиля флажки Молдовы и Европы и отправились назад, в Кишинев".

Литва може допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку: Міністр виступив із заявою

четвер, 25 квітень 2024, 16:22

Литва може сприяти Україні в поверненні чоловіків призовного віку. Однак спершу варто дочекатися, як цю процедуру реалізовуватимуть у Польщі. Про це заявив міністр оборони Литви Лаурінас Кащюнас, передають Патріоти України. Очільник литовського оборонн...

Землю накриває триденна магнітна буря: Українцям розповіли, як пережити метеоудар

четвер, 25 квітень 2024, 15:44

У четвер, 25 квітня, Землю накриває магнітна буря. Вона триватиме три дні (до 27 квітня включно) і має стати останньою в цьому місяці. Про це свідчать дані Центру прогнозування космічної погоди Національного управління океанічних та атмосферних дослідж...