"Она пощады не просила...": Блогер про суд над Савченко у Росії

Москва через Надію мстить Києву, переконаний автор.

Надія Савченко. Фото: ЖЖ"Можно было бы сказать, что в лице Надежды Савченко циническое российское начальство судит Украину - её нежелание быть частью подконтрольной ему территории", - пише у своєму блозі ЖЖ Олексій Мельников, повідомляють Патріоти України.

Но это было бы неверно - российское начальство достаточно сметливо для того, чтобы понимать, что Украина ушла навсегда, что после войны она тем более, не то что не вернётся, но и не будет иметь с Россией хороших отношений. И сил, чтобы принудить Украину, нет - провальная «русская весна» с трупным коричневым запахом это показала.

И всё же российское начальство судит Украину. Почему?

Оно делает это исключительно для той части российской публики, которая всё никак не может успокоиться, всё грезит исчезнувшим четверть века назад СССР и живёт в дурмане, когда далёкое и навечно ушедшее кажется вчера и случайно оброненным.

Одновременно оно использует и тех, кто пылает к Украине злобой за то, что «ушла» и готов вылить свою неприязнь на «бандеровцев», «националистов» - да на кого угодно.

Оно, словно, Паниковский в «Золотом телёнке» давно поняло, что гиря не золотая, но продолжает водить пилой для вида, приговаривая через телевизор одураченным массам балагановых: «Пилите, пилите!».

В 2016 году российское начальство судит Украину, судит Надежду Савченко. А в 1946-м году, семьдесят лет назад поэт Давид Самойлов написал стихотворение «Бандитка», ставшее известным позже, в «самиздате» - очень актуальное сегодня:

Я вел расстреливать бандитку.
Она пощады не просила.
Смотрела гордо и сердито.
Платок от боли закусила.

Потом сказала: «Слушай, хлопец,
Я все равно от пули сгину.
Дай перед тем, как будешь хлопать,
Дай поглядеть на Украину.

На Украине кони скачут
Под стягом с именем Бандеры.
На Украине ружья прячут,
На Украине ищут веры.

Кипит зеленая горилка
В белёных хатах под Березно,
И пьяным москалям с ухмылкой
В затылки тычутся обрезы.

Пора пограбить печенегам!
Пора поплакать русским бабам!
Довольно украинским хлебом
Кормиться москалям и швабам!

Им не жиреть на нашем сале
И нашей водкой не обпиться!
Еще не начисто вписали
Хохлов в Россию летописцы!

Пускай уздечкой, как монистом,
Позвякает бульбаш по полю!
Нехай як хочут коммунисты
В своей Руси будуют волю...

Придуманы колхозы ими
Для ротозея и растяпы.
Нам все равно на Украине,
НКВД или гестапо».

И я сказал: «Пошли, гадюка,
Получишь то, что заслужила.
Не ты ль вчера ножом без звука
Дружка навеки уложила.

Таких, как ты, полно по свету,
Таких, как он, на свете мало.
Так помирать тебе в кювете,
Не ожидая трибунала».

Мы шли. А поле было дико.
В дубраве птица голосила.
Я вел расстреливать бандитку.
Она пощады не просила.

Ушло время. Исчезли поколения. Другим стал мир.

Но косной, не жалеющей учиться части российского общества до этого дела нет - она не понимает, что следует менять свои мнения, считаться с реалиями, перестать жить советским пониманием происходящего.

Собственно, сегодняшнее российское начальство никогда в этих людях не видело ничего, кроме подсобного материала для своего обогащения. Оно никогда не стремилось к тому, чтобы люди задумались - это делают другие.

Не желаете думать? Не желаете признавать реальность? Не нужна вам правда? Что же - дело ваше. Не думайте, не признавайте. Это ваше личное дело. Правда вас всё равно заставит себя признать. Вам не спрятаться в крымнашистской массе, за спинами других, таких же, как вы - она найдёт вас каждого.

А

ДБР завершило розслідування щодо загибелі помічника Залужного

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:40

Державне бюро розслідувань завершило досудове розслідування щодо офіцера з Апарату помічників головнокомандувача ЗСУ Олега Тімченка, який подарував гранати загиблому колезі Геннадію Частякову, йому інкриміновано вбивство через необережність. Про це пов...

Смертельна ДТП на Львівщині: Водій збив двох 10-річних дівчат на самокаті

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:27

У місті Старий Самбір Львівської області іномарка збила двох дівчат, які їхали на самокаті. Про це повідомляє видання "Львівська мануфактура новин", передають Патріоти України. Одну з дівчат, з діагнозом закритий перелом правої руки, скерували до Охмат...