Отрубили пальцы... [выкололи] глаз... Комендант лично отрезал часть мизинца. Сажали на стол и били молотками по коленям, — з рапорту про злочини путінців на Донбасі

"Когда меня привели в подвал, увидел там трупы трех мужчин. Один сидел под стеной, один лежал на животе, другой – на спине. У них были перерезаны горла. Были голыми. Кровь стекала к канализационному отверстию" - уривок з рапорту.

Жахіття полону терористів на Донбасі. Ілюстрація:rian.com.uaЧитаючи це, волосся стає дуба, а кров холоне в жилах. "Русский мир", який вторгся на українську землю, не має людського обличчя, не визнає елементарних правил людяності, і може конкурувати за жорстокістю з середньовічними тортурами та катуваннями. Фрагменти із рапорту "Російські військові злочини в Східній Україні в 2014 році" публікує Інна Нефьодова на сайті Національного бюро розслідувань України, зазначають Патріоти України.

"Меня забирали несколько раз в день в комнату допросов, где приказывали смотреть на пытки над другими. Били двое россиян. К. отрубили три пальца на руке...

У него не было левого глаза и были отрезаны все пальцы левой ладони... Комендант по имени "Соловей" лично отрезал мне часть левого мизинца. Сажали меня на стол и били молотками по коленям", — свидетельство узника, которого держали в здании прокуратуры в Горловке. "Приехали офицеры ГРУ (Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации. — ред.)...

Сразу перебили мне колени, чтобы не мог ничего им сделать. Во время допросов резали меня ножами по ногам, поэтому был весь окровавлен, и не мог ходить. Все время били меня, подвешивали за наручники с выкрученными назад руками, сыпали соль на раны.

Также закладывали кулек на голову. Тогда я терял сознание", — свидетельство узника здания администрации в Горловке, где боевики так называемого НКВД ДНР держали гражданских, в том числе, политических заключенных.

"Когда меня привели в подвал, увидел там трупы трех мужчин. Один сидел под стеной, один лежал на животе, другой – на спине. У них были перерезаны горла. Были голыми. Кровь стекала к канализационному отверстию", — свидетельство узника дома милиции в Горловке. Здесь батальон "Восток" держал гражданских, подозреваемых в украинских симпатиях, а также уголовных преступников.

На третий день около 5 утра пришел к нам какой-то мужчина в форме. Представился «следователем службы безопасности». Судя по голосу – очень молодой. Он забивал мне под ногти иглы и вырывал ногти", — рассказ узника Дома телевидения в Донецке, где батальон «Оплот» держал гражданских за проукраинскую деятельность.

"Приказал мне подойти к решетке и 5 раз пнул меня в грудь так, что я отскочила к стене и не могла дышать... Когда выкручивалась, били прикладами автоматов", — свидетельство женщины, захваченной боевиками батальона "Восток" за "проукраинские симпатии и шпионаж".

В здании университета в Донецке батальон "Спарта" держал пленных "киборгов". Показания узников: "Двум узникам дали пистолеты. Сказали, если убьют одного из своих, то их отпустят". "Зашел поп из Московского патриархата и спросил, зачем мы сюда пришли. Потом бил заключенных деревянным крестом так, что сломал его".

Напомним, по состоянию на 9 февраля 2016 года путинские боевики удерживают 136 пленных и заложников, по словам уполномоченного президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе, члена подгруппы по обмену пленными в Минске Ирины Геращенко.

На 1 декабря 2015 года из плена освободили 2957 человек, сообщала Служба безопасности Украины.

Ян Пекло — один из инициаторов рапорта о российских военных преступлениях на Донбассе. Как журналист описывал события румынской революции 1989 года и войну в бывшей Югославии. Автор двух книг о Балканах.

С 2005 года – исполнительный директор фонда польско-украинского сотрудничества PAUCI в Киеве и Варшаве. На 155-страницах — более 60 историй мужчин и женщин о плене у пророссийских сепаратистов на Донбассе. Рассказали о пережитом в застенках ДНР и ЛНР польским специалистам по документированию военных преступлений.

Росіяни загадили море смертоносним непотребом: На одеському пляжі вибухнула протикорабельна міна

п’ятниця, 29 березень 2024, 1:45

В Одесі пролунав потужний вибух. На один з пляжів винесло протикорабельну міну. Міну викинуло на берез через штормову погоду, де вона і вибухнула, повідомило Оперативне командування "Південь" в Telegram. Через обмеження доступу людей до пляжної зони в ...

Змусили через правила "Укрзалізниці": Військовослужбовець Нацгвардії змушений був їхати в тамбурі потяга (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:44

Військовослужбовець Нацгвардії дорогою від Києва до Чернігова змушений був їхати в тамбурі потяга, бо йому не дозволили зайняти своє місце згідно з придбаним квитком через його службову собаку – лабрадора. Про цей випадок повідомив на своїй сторінці у ...