Зберегти державу: Лариса Волошина про те, навіщо українцям кримськотатарська автономія

Статус кримськотатарського народу як корінного народу Криму дозволяє кримським татарам говорити про самовизначення, пише авторка.

Ілюстрація: hyser.com.ua

"Украинцы понимают, зачем крымскотатарская автономия крымским татарам. И все социологические опросы показывают, что украинцы не враждебны к крымским татарам. Они в принципе не против этой идеи, но они не понимают, зачем им это нужно", - пише у своєму блозі Лариса Волошина, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма позволяет крымским татарам говорить о самоопределении. Так как в 1978 году была принята международная конвенция о невозможности изменения границ, то мы говорим о самоопределении в рамках национально-территориальной автономии. То есть самоопределяться крымские татары будут все равно в рамках Украины.

И если мы внимательно посмотрим на то, как ведется дискурс с российской стороны - я не говорю о путинской России, я говорю о той условно либеральной России, которая вроде бы хотела восстановления международного права - так там мы постоянно слышим разговоры: "А давайте проведем повторный референдум", "А давайте учредим какое-то совместное управление", или многочисленные планы о сдаче Крыма в аренду на 50, на 100 лет и т.д. Признание крымскотатарского народа коренным народом Украины сделает невозможным любые торги за Крым. Это во-первых.

Во-вторых, никакое изменение статуса Крыма, переход его куда бы то ни было без воли крымских татар будет невозможен. А сами крымские татары как народ, который неоднократно подвергался геноциду, прекрасно понимают, что их права могут быть гарантированы только Украинским государством.

Я бы хотела, чтобы мы понимали, как граждане свободной независимой страны, которую мы все хотели бы построить: статус крымскотатарского народа как коренного народа делает нас - Украину как государство, как некую общность - гарантом прав уникального народа. Таким образом мы перестаем быть осколком Советского Союза, некоей бывшей союзной империи, и становимся государством с совершенно другой миссией, совершенно другой ролью. Мы - государство, в рамках которого два уникальных народа - украинский и крымскотатарский - самоопределились".

Навіть якщо є відстрочка? Чи будуть після уточнення даних у ТЦК відправляти на ВЛК

понеділок, 29 квітень 2024, 15:56

Після набрання чинності нового закону про мобілізацію (18 травня) військовозобов’язані громадяни повинні прибути до ТЦК для уточнення своїх даних, передають Патріоти України. Після цього вони однозначно будуть направлені на ВЛК, навіть якщо їм надають...

Обматюкав проросійських фанатів: Півзахисника збірної України вимагають депортувати з Польщі

понеділок, 29 квітень 2024, 15:45

Гравець національної збірної України з футболу та польського Ракува Владислав Кочергін вилаяв польських уболівальників, які підтримують московський ЦСКА, за що його вимагають вигнати з Польщі, передають Патріоти України. Фанати Відзева заважали відпові...