"Американцы накормили россиян их же Г и при этом приговаривают совковую истину: "Товарищ, тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу!" - Анти-Колорадос

"Эпопея с дипломатической войной между США и РФ выходит на новый уровень. За несколько заходов страны обменялись высылкой партий дипломатов, сохраняя паритет по количеству персонала, но именно в данном вопросе было понятно, что количество безусловно перейдет в качество, и оно таки перешло. Результатом нового качества стало закрытие ряда консульств в городах США и РФ – и вся дипломатическая деятельность свелась, соответственно, в посольства, расположенные в Вашингтоне и Москве", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"В таком балете всегда соблюдается принцип пропорциональности. Если одна сторона выслала два человека – вторая делает то же самое. Если одна сторона закрыла свое консульство, то можно не сомневаться в том, что в ответ будет сделано то же самое. Так было всегда, кроме случаев, когда дипломатические представительства, по обоюдному согласию, имеют не пропорциональный вид, тогда одна сторона имеет больше своего персонала, иногда – намного.

Так было с Чехией, и та первым сильным шагом, сделанным против Москвы – ликвидировала диспропорцию, возвратив отношения к форме Женевской конвенции, то есть 1:1 по численности. И в общем, это – устоявшаяся практика дипломатического противостояния, которая всем понятна, а главное – она легко читаема как оппонентам, так и тем, кто наблюдает это со стороны и делает свои выводы для корректировки собственных действий.

Но Москва решила сделать ход конем или нечто такое, что не принято делать в таких случаях. Она запретила своим гражданам устраиваться на работу в дипломатические представительства США и других "враждебных" стран. А ведь персонал этих учреждений только отчасти является кадровыми дипломатами. Все вспомогательные функции, без которых посольство работать не может, исполняют наемные работники – граждане страны пребывания. И вот РФ запретила россиянам работать в дипломатических представительства США.

Как полагали в ведомстве Лаврова, этот шаг будет равносилен удару ниже пояса, поскольку принять подобные запреты в РФ – раз плюнуть, а в США – только попробуй, и будешь годами бодаться с различного рода правозащитниками и даже собственным Конгрессом. То есть, принимая такие меры, там понимали, что Штаты не смогут отреагировать симметрично и были правы. Просто там забыли о том, что американцы – крупные специалисты выворачиваться из любых сложных ситуаций совершенно неожиданным путем, который еще и пользу им приносит. Так случилось и на этот раз. Вот как это описывает российская пресса, со слов посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова.

"Мы получили список из 24 дипломатов, которым рекомендовано покинуть страну до 3 сентября. Почти все они уедут без замены, потому что Вашингтон внезапно усложнил процедуру выдачи виз… В итоге, около 60 моих коллег (130 вместе с членами семей) не могут вернуться на родину даже в неотложной гуманитарной ситуации".

А фокус тут в том, что обычно высылка дипломатов осуществляется на заменяемой основе и только в более пиковых случаях объявляется о сокращении численности сотрудников посольств. Это уже – крайне жесткая мера, но в данном случае, речь идет о высылке с возможностью замены. Но для того, чтобы эта замена состоялась, новые сотрудники должны получить дипломатические визы в американском посольстве. А оно объявило, что не может производить консульские действия в связи с недостатком персонала, персонала же не хватает потому, что Кремль сыграл асимметрично, вот и американцы сыграли в том же самом ключе.

А теперь просто задумаемся о том, сколько американцев живут в РФ, у кого из них есть дорогая недвижимость в Московии, а также прочие активы и сколько такого добра у россиян. Отсюда возникает вопрос, кто больше пострадал и почему. Очевидно, что это – РФ, и случилось это потому, что она отошла от норм дипломатического этикета. То есть, американцы накормили россиян их же Г и при этом приговаривают старую совковую истину: "Товарищ, тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...